Беларусь

Беларусь

1529 материалов по 621 объекту,  31 549 фотографий

Заметки, рассказы о Беларуси

Заметки и рассказы о Беларуси, фотографии Беларуси, отчёты о поездках и путешествиях в Беларусь от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

andreas
andreas
С нами с 21 фев 2010
24 ноября 2012|3 (2)| 3| 812

Эта заметка является частью дневника «Большое Европейское Кольцо»

В конце лета 2012 года меня ожидало новое открытие — Европа, такая привлекательная для желающих заработать денег. Но мне интересны не купюры, а страны с их природой, городами, людьми и историей. Вначале планировал просто объехать вокруг Балтийского моря, но позже расширил кольцо через Альпы. Получилось Большое Европейское Кольцо! Расширение связано с удачным получением шенгенской туристической визы на максимальный срок — 21 день.
Florence
Florence
С нами с 23 апр 2009
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
25 апреля 2012|10 (9)| 14| 1391
Экспресс-поездка в Минск была задумана и осуществлена в рекордные сроки: во вторник выяснилось, что у нас имеется два свободных от работы и дел дня. Направление выбирали, руководствуясь одним: отсутствием снега, видеть который в середине апреля не было уже никаких сил. Ближайшей такой точкой, до которой можно было доехать за вменяемые деньги, оказался Минск. В среду утром оплатили билеты, вечером уехали, утром глянули в окно поезда... туман... снега нет!!! Минск оправдал наши надежды.
Zygimantas
Zygimantas
С нами с 1 мар 2009
18 апреля 2009|3 (3)| 10| 4551
Когда-то столица огромного средневекового княжества кривичей, простиравшегося от Минска на западе до Турова на юге и Смоленска на востоке, Полоцк ныне представляет собой небольшой районный центр. Малоинтересна в массе и рядовая застройка городка, обновленная после разрушений последней войны довольно скучным образом. Однако стоит, радуя взор, на высоком берегу Двины величественный храм св.Софии Премудрости Божией, бывший униатский костел, построенный в середине 18 века в стиле Виленского барокко.
6 июня 2016| 2| 753
В Минске помимо главного автовокзала имеется еще несколько дополнительных автостанций для поездок по региону. Одна из них расположена на улице Славинского. Я о ней узнал с помощью сайта Яндекс-расписания, называется ДС-Славинского и автобусы оттуда ездят , например, в Логойск и на лыжные трассы Раубичи и Силичи. Пришел я туда в майский день в 14-30, топал пешком от метро "Московская", это последняя станция перед знаменитой Национальной Библиотекой.
tatacraft
tatacraft
С нами с 10 фев 2016
Европа → Беларусь → Брестская область → Брест Столица региона ЗТ
10 февраля 2016| 2| 472
В июле 2015 года мы совершили очередную поездку по Европе на машине. Мы побывали в Польше, Германии, Австрии, Швейцарии и Италии. Это видео о трассе М1 Москва-Брест, по которой мы ехали до пограничного перехода Домачево. [youtube]bIY16QottAI[/youtube]
Ani
Ani
С нами с 19 мая 2010
Европа → Беларусь → Витебская область → Витебск Столица региона ЗТ
26 мая 2010| 5| 3177
От вокзала простирается прекрасная перспектива- ул. Кирова, я бы скорее назвала ее бульваром, т.к. посередине широкой улицы пролегает зеленая зона, где стоят лавочки, т.к. в Белоруссии транспорта не очень много, движение на дороге нисколько не мешает отдохнуть. Немаловажный факт, что здесь располагается несколько магазинов, кафешки, и пара банков, где курс обмена выше, нежели у вокзала. Сами дома относятся к послевоенному времени, но сталинская архитектура все же весьма интересна.
suslik
suslik
С нами с 1 мар 2009
3 марта 2009|4 (3)| 9| 6381
Я в безнадеге поднял руку, и ты остановилась, И ты спросила: «Куда тебе, милый? Если на север – могу подвезти. Я подхватил свой «Гибсон», улыбнулся И ответил, что нам по пути… …
Европа → Беларусь → Гомельская область → Гомель Столица региона ЗТ
11 июня 2016| 5| 1548
Киевский спуск в Гомеле — один из оврагов образованных ручьями или небольшими речками, которые брали начало из древнего озера с поэтическим названием Горелое Болото. Оно было расположено в районе железнодорожного вокзала. Лет 500 назад овраг представлял собой часть оборонительной системы сооружений Гомеля. По нему также проходила дорога в Киев, которая давным-давно связывала Киев со столичным в те времена Санкт-Петербургом. В 19 веке по ней проезжали Пушкин и Грибоедов.
11 июня 2016| 4| 1093
Вернувшись в Гомель из Ветки я сразу купил билет на автобус в Лоев. Там ехать 90 километров, билет стоит около 180 наших рублей (50 тыс. белорусских), по времени получается 1,5 часа — с 11-50 до 13-20. Дорога очень интересная и фотогеничная, сначала автобус едет на юго-западным районам Гомеля, где всякие прикольные памятники — Гулливер, кроты, рысь, гусеница я блоками, вороны и прочие. Там же Курган Славы и деревянная церковь. Все это я видел как-то раз в зимний день, когда по Гомелю шатался.
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
9 июня 2016| 5| 1759
В столицу Беларуси я прилетел ровно месяц назад, хотя до сих пор кажется, что это было вчера, так как очень уж "залип" там. С билетом, по-моему, повезло где-то за 5500 через Внуково добрался за несколько часов, в 6 утра еще в Тюмени в аэропорту сидел, а в 12-00 уже в автобусы по Минску ехал. Что сразу понравилось, так это погода, в Минске тогда было теплее , чем у нас, в Тюмени, наоборот, конец апреля-начало мая — дубак стоял, пальцы мерзли, когда за клавиатурой сидел.

Есть, что сказать о Беларуси? Расскажите о своих впечатлениях другим…

701—710 из 746 заметок