Дания

682 материалa по 332 объектам,  9 942 фотографии

Irika 307
Troll 268

Достопримечательности в Дании

Что делать и что посмотреть в Дания: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Дания. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Свободный город Христиания Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 марта 2020|11 (5)| 32| 237
Спустившись с замысловатой спирали собора Вор Фрельсерс («Небесная спираль Копенгагена (хроники TurbinaTrip)»), мы оказались на границе свободного города Христиания, который представляет собой полностью отделившуюся от Копенгагена коммуну анархистов и противников государственного устройства в любой форме. Самое лучшее погружения в Христианию на Турбине сделал на мой взгляд Миша в своих заметках — «Свободная Кристиания» и «Ползущие зомби Копенгагена».
Глиптотека Карлсберг Достопримечательности → музеи, выставки
16 марта 2020|8 (4)| 17| 176
Посещение глиптотеки Карлсберга входило в мои планы проведения досуга в этот приезд в Копенгаген. Расположение музея было одним из критериев выбора отеля. И вот, отмахав за утро километров 15 по улицам Копенгагена, сосредоточившись для начала на "дальних" от места дислокации объектов посещения, мы, наконец, вошли в глиптотеку. И, приобретя билеты, отправились осматривать экспозицию. Замечу, что внимания заслуживают не только экспонаты, но и интерьеры 19 галерей и переходов между ними...
Ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 марта 2020|10 (6)| 18| 136
После первого знакомства с Копенгагеном я, так сказать, "определилась на месте" со своими желаниями близкого узнавания определенных мест города. В список моих пожеланий вошла и Ратуша. Мы уже знали, что можно не только обойти ее вокруг, но и попасть внутрь, что и сделали. Несмотря на то, что здесь заседают Городской совет (орган законодательной власти) и Мэрия, практически все помещения доступны для любого прохожего.
Церковь Христа Спасителя (Вор Фрельсерс) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 февраля 2020|10 (4)| 35| 321
В прошлом году я провел первую в своей жизни коммерческую поездку в роли тур организатора и гида TurbinaTrip и так как планирую в этом году провести еще как минимум одну (в августе в Англию и Шотландию), считаю полезным провести некий самоанализ и попутно вспомнить все, что мы видели прошлым летом. Та поездка состояла из трех частей: 1) Копенгаген 2) Фареры 3) Дания с фокусом на объекты ЮНЕСКО Состав людей пересекался, но не полностью, и это в самом деле получились три разных поездки.
Церковь Фредериксхавна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 января 2020|7 (3)| 21| 122

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Фредериксхавн — небольшой, населением всего около 24000 человек, тем не менее является административным центром датского региона Северная Ютландия и его "морскими воротами". Этот уютный, как и все датские, город был основан в 1818 году и назван в честь короля Дании и Норвегии Фредерика VI. Слово "хавн" в названии города говорит о том, что главное его назначение — порт. И это видно даже по канализационному люку (а люки — штука непростая…
Занесенная песком церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 сентября 2019|15 (6)| 38| 200

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

И все же как правило человек сдается под натиском природы... На самом севере Дании, немного не доезжая до крайнего датского города Скаген в 14 веке был построен монастырь святого Лаврентия. Церковь, о которой впервые упоминается в текстах 31 марта 1387 года. несколько столетий служила приходской для жителей тогда еще небольшого городка. В те времена это была благодатная земля, которую с удовольствием возделывали местные жители.
Площадь Штендерторвет Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 августа 2019| 14| 142
Каждый человек, обладающий хоть каким-нибудь кругозором, легко ответит на вопрос о столице Дании. Но уверен, далеко не каждый знает, что, когда зарождалось государство Дания, шикарный и величественный Копенгаген был лишь маленькой деревушкой Хавн, не владеющей даже статусом города. Первой столицей зародившего государства Дания стал город Еллинг. Здесь и сейчас выставлены камни — «"Свидетельство о рождении" Дании» Столицей Еллинг пробыл недолго, с середины 10 века по 1020 год…
Парк развлечений "Тиволи" Достопримечательности → развлечения
8 июля 2019|2 (1)| 5| 121
Одним из мест, которые были запланированы нами к посещению в этот раз, был парк Тиволи. В первый свой приезд мы лишь прошли вдоль ограды парка, не уделив ему внимания, которого он достоин. Сейчас, в год накануне 175 юбилея, самое время посетить Тиволи, узнать его лично. Расположен парк в центре города, его территория граничит с Ратушной площадью, глиптотекой Ню Карлсберг и вокзалом. Ну и поселились мы неподалеку в этот раз, поэтому в парк пришли вечером, около 8, ведь открыт он до 23-00.
Замковая церковь в Кронборге ЮНЕСКО №696 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 июня 2019|6 (2)| 15| 105

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

Какими бы не были богатыми и красивыми интерьеры любого замка, стоит заглянуть в замковую церковь, или часовню (если она конечно есть), и сразу убеждаешься, максимально свое искусство и способности мастера проявляют именно при работе над "местами Бога". Видимо даже королям хочется, придя на литургию в свою лоджию, испытать ощущения более возвышенные, чем те, которые появляются при входе в свою спальню)) Далеко не каждый замок имеет свою собственную церковь.
Замок Гамлета (Кронборг) ЮНЕСКО №696 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 мая 2019|9 (3)| 23| 296

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Знаменитое "Быть. или не быть" в нашем случае вынужденно трансформировалось в "Была-не-была"... Мы прибыли в город датский Хельсингор из шведского Хельсингбора на пароме, и за окном нас встречал моросящий голодный дождь и один из самых знаменитых замков в мире. И, не смотря на дождь, мы приняли решение этот самый замок непременно посетить. При том, что об этом замке знают все, уверен, что не каждый ответит, что это за Кронборг замок такой и где он находится...

Есть, что сказать о Дании? Поделитесь советом с другими…