Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Достопримечательности в Финляндии

Что делать и что посмотреть в Финляндия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Финляндия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
Крепость Линнойтус Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 января 2019|3 (2)| 13| 107
Вчера я понял, что я великий грешник — я до сих пор не был ни разу в солнечной Финляндии и ничего там не съел. У меня оставалось только несколько часов, чтобы исправить данное обстоятельство. мои друзья уже взяли мне билетик на поезд и они будут ужасно волноваться, если мне не доведется уехать. Электрички в России совершенно бесплатные, да и бегают гораздо резвее, чем автотранспорт. Потому то я и еду до Выборга, наивно полагая, что оттуда будут проще и дешевле Выборг весьма впечатлил…
Музей старого Турку Достопримечательности → музеи, выставки
7 января 2019|1 (1)| 8| 80

Этот совет является частью дневника «Новогоднее путешествие по трём столицам средневековой Швеции - от конунгов до королей»

Музей Aboa Vetus & Ars Nova находится на набережной реки Ауры, в самом центре города неподалеку от Кафедрального собора. Музей открыт в 1995 году в бывшей резиденции табачного фабриканта Ханса фон Реттига. Сначала городские власти хотели сделать музей современного искусства, но при ремонтных работах выяснилось, что под зданием находится целый квартал остатков средневекового города. После проведения археологических раскопок было принято решение о создании двойного музея: современного…
С нами с 26 янв 2010
Памятник Йосефу Юлиусу Векселлю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2019| 8| 51

Памятник Йосефу Юлиусу Векселлю (1838-1907) – финскому поэту и драматургу установлен возле Университетской библиотеки Або. С юных лет Й.Ю. Векселль занимался сочинением стихов, в шестнадцать лет написал свою первую пьесу «Три жениха». В 1862 году был удостоен государственной премии Финляндии. Вскоре заболел психическим заболеванием, от которого лечился в клиниках Финляндии и Германии много лет. В 1865 году был помещен в клинику города Лаппвик…
С нами с 26 янв 2010
Памятник Хенрику Габриелю Портану Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2019| 8| 47

Памятник Хенрику Габриелю Портану был установлен в 1864 году. Х.Портан (1739-1804) – финский историк, филолог, просветитель и этнограф, профессор риторики и латинского языка Абоского университета. Внес большой вклад в изучение истории, народной поэзии и преданий Финляндии.
Усадьба Нясинмяки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2019|1 (1)| 9| 58

На холме Няси располагается городской парк и усадьба, в которой в настоящее время находится ресторан «Honkala-Catering-Furunäs». На окраине холма находится одно из старейших кладбищ Финляндии. Возле тропинки установлен монумент в честь победы над чумой в 1710-1711 годах. В сентябре 1710 года из Таллинна кто-то завез чуму, и в течение нескольких месяцев в городе от эпидемии погибло 652 человека. Все умершие были похоронены на этом холме.
Смотровая площадка "Камень Няси" Достопримечательности → природа
6 января 2019|2 (1)| 9| 136

Я несколько раз был в Порвоо, но только в этот приезд совсем случайно наткнулся на этот интересный валун. Он остался на своем месте в конце ледникового периода. Об этом камне в городе ходят многочисленные легенды, вот одна из них: "Давным-давно жил великан, который однажды забросил на холм Нясинмяки большой обломок скалы. Великан был не только очень большой, но и очень ленивый, поэтому он любил спать и проводить время в полной тишине и спокойствии на скале в деревне Суоменкюля.
Арт-фабрика «Тaidetehdas» Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
6 января 2019| 8| 65

На улице Aleksanterinkatu на территории бывшей фабрики в 2012 году разместилась Арт-фабрика «Тaidetehdas». Здесь проводятся художественные выставки, есть концертный зал, несколько магазинов и ресторанов. На первом этаже находится информационная служба для туристов.
Зоопарк Яхтяри Достопримечательности → развлечения
29 декабря 2018|7 (2)| 11| 106

Этот совет является частью дневника «Провинция Биркаланд: искусство, затерянное в лесах»

Зоопарк в Эхтяри – первый в Финляндии открытый зоопарк, где животные не сидят в клетках, а свободно гуляют по хвойному лесу. Он был создан в 1973 году, здесь собраны только представители животного мира северных стран, за маленьким исключением. Зоопарк совместно с общественной организацией ProAgria участвует в программе «Бамбук для панды», способствующей защите и сохранению панд. Несколько лет назад в зоопарке появилась большая панда, для нее выстроили специальный павильон, но к ней мы не пошли.
Парк развлечений Достопримечательности → развлечения
29 декабря 2018| 7| 38

Для тех, кто слишком много сидит в офисном кресле, придумана новая забава – парк развлечений. В Финляндии первый такой парк появился сравнительно недавно в 2006 году, в настоящее время по всей стране уже более 30. В Эхтяря Парк развлечений создан в 2014 году. К сожалению, парк работает только в летнее время.

Есть, что сказать о Финляндии? Поделитесь советом с другими…