Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Достопримечательности в Финляндии

Что делать и что посмотреть в Финляндия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Финляндия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

shamrovaleksey
shamrovaleksey
С нами с 17 июл 2011
Городская ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 апреля 2012|1 (1)| 9| 1316
Символ городской власти — «Ратуша» возвышается над центром города. Построенная в 1912 году по проекту известного финского архитектора Элиэля Сааринена (Gottlieb Eliel Saarinen) в модном в начале века Югендстиле (Национальном романтизме). В огромном здание напоминающем небольшую крепость кроме городского совета разместились другие городские службы, такие как городская канцелярия, бургомистр и магистрат, муниципальный суд, библиотека, полицейский участок, пожарное депо…
Dev4onka
Dev4onka
С нами с 4 мар 2011
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
Зоопарк Коркесаари Достопримечательности → развлечения
1 апреля 2012| 7| 2872
Раз уж начала тему сравнения зоопарков, напишу как мне понравилось в финском. Самое первое слово, которое приходит на ум — спокойствие. И люди и животные чувствуют себя там спокойно. Гуляя по территории зоопарка, увидели много людей, которые сидели напротив вольеров в томном ожидании, с ручкой и блокнотиком в руках. Наверно, начинающие зоологи. Дядечки с фотоаппаратами, объектив которых, если опустить вниз, достал бы до земли, тихонько, стараясь не дышать, ждали своего кадра.
Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
Музей Манергейма Достопримечательности → музеи, выставки
30 марта 2012|2 (1)| 10| 1134
Очень советую в Хельсинки посетить музей Маннергейма. Если честно, то мы попали туда случайно. Мы приплыли на пароме из Стокгольма. Я посмотрел карту и ткнул пальцем в ближайший к порту музей. Им и оказался музей Маннергейма. Музей расположен на горе, в старом районе города. Данный дом маршал долгое время снимал. Теперь рядом много дипломатических особняков. В музее экспонаты, связанные с жизнью маршала и историей Финляндии, но фотографировать внутри не разрешают.
elpon
elpon
С нами с 9 ноя 2010
Церковь Холлолы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 марта 2012| 8| 2371
Церковь в Холлоле – одна из главных достопримечательностей Средневековья в провинции Пяйят-Хяме. Церковь была построена в 1495-1510 годах. В средневековье церковь была украшена деревянной скульптурой. С тех времен сохранилось 24 скульптуры. С южной стороны церкви расположена колокольня, построенная в 1829-1831 годах по проекту Карла Энгеля в стиле неоклассицизма. Церковь открыта летом (2.5-31.8) с понедельника по пятницу, с 10 до 18 часов, а с 1.9 по 30.
Selena
Selena
С нами с 26 июн 2010
Церковь Пресв. Девы Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 марта 2012| 6| 2495
Лаппеенранта — сравнительно небольшой городок, но на этой территории расположено достаточно много церквей. Прогуливаясь по крепости, рекомендую обратить внимание на небольшую деревянную церковь. Это старейшая православная церковь Финляндии, построенная в 1785 году именована в честь Пресвятой Девы Марии. Если повезет и церковь будет открыта, зайдите во внутрь. Великолепен внутренний интерьер церкви. Но, впрочем судить вам.
Juliaana
Juliaana
С нами с 12 мар 2012
Парк развлечений "СантаПарк" Достопримечательности → развлечения
12 марта 2012|3 (2)| 9| 4987
Как известно любое путешестве лучше планировать заранее. Моя публикация поможет вам сореентроваться по времени и расходам на посещение Санта Парка, одного из самых волшебных и приятных мест в Рованеми... и для детей, и для взрослых! Обязательно посетите! Ниже представлена практическая информация и ценники на сезоны 2012-2013. Иногда вносятся изменения, поэтому, обязательно проверяйте на сайте (он также есть на русском языке)! Летний сезон в Санта Парке (18.06. 2012– 18.08.
Музей авиации Центральной Финляндии Достопримечательности → музеи, выставки
13 февраля 2012| 5| 1812
Рядом с городом Ювяскюля (столицей региона Центральная Финляндия) есть музей авиации. Это огромный ангар с множеством самолетов. Я в них ничего не понимаю, только люблю летать на них, рисовать их и смотреть на них. Мои мальчишки, конечно, смотрели во все глаза (они в самолетах что-то понимают), а я просто наслаждалась экспонатами. Вход 6 евро. Есть кафе и сувениры. Экспонаты. Я забралась по лесенке наверх — посмотреть на макетики. А мои мальчишки позируют. В непонятном для меня зеркале.
Музей искусств Ювяскюля Достопримечательности → музеи, выставки
13 февраля 2012| 7| 3279
Рассказ о нашем посещении музея искусств Ювяскюля. Можно пробежаться с нами по нескольким залам музея. Выставки неднозначны, но равнодушными не оставят никого. Меня пустили в музей искусств бесплатно (я учусь на третьем высшем)), хоть студенческого при мне и не оказалось. Поверили. А так, вход 6 евро. В музее есть гардероб и камера хранения. Но все такое чудесно маленькое. А еще в музее есть две коляски, которыми можно пользоваться, пока ты в музее.
Варьола Достопримечательности → развлечения, спорт, другое, природа
13 февраля 2012| 7| 3286
Мы не знали, куда мы едем, и что такое Варьолан Тила. Ехали ради основных развлечений в нашей поездке. Муж — покататься на снегоходах, а я — попробовать арктическое купание. Что же, мы это сделали. Усадьба на берегу озера. Варьола — усадьба на берегу озера. Усадьба состоит из главного здания, где на первом этаже находится ресторан, а на втором — конференц-зал. Рядом — несколько вместительных коттеджей для проживания.

Есть, что сказать о Финляндии? Поделитесь советом с другими…