Венгрия

845 материалов по 256 объектам,  13 121 фотография

Seka 907
m-k-e 396

Достопримечательности в Венгрии

Что делать и что посмотреть в Венгрия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Венгрия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Замок Томчани Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 июля 2018| 12| 146

Этот совет является частью дневников «Дворцы и замки, усадьбы и имения»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Каждый город имеет право иметь свой собственный замок. А как иначе? Ведь людям знатным и богатым тоже надо где-то жить и от куда-то городом управлять. Если бы я к этой поездке готовился по картам Гугл, то никогда бы сюда не заехал. В небольшом городке Вашарошнамень мне предстояло пересечь по мосту крупную реку Тиса и свернуть налево в сторону Токая. Обычно, проложив основной маршрут, я просматриваю будущую дорогу на интерактивных картах в поисках достопримечательностей недалеко от трассы.
пещера Барадла-Аггетелек ЮНЕСКО №725 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
10 июля 2018|18 (8)| 25| 474

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Пещеры»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

[youtube]Z9dDxJZ18vg[/youtube] Что может прекраснее музыки, играющей под землей в естественных декорациях огромного зала пещеры? Только живая музыка там же. Признаю, на "живом" концерте в пещере Аггетелек мне побывать не удалось, но каждый посетитель пещеры может насладиться волшебным звучанием в "Концертном зале" пещеры во время обычной экскурсии. Я вставил запись одного фрагмента в начало заметки и рекомендую его включить даже тем, кто не любит смотреть любительское видео в материалах.
Реформаторская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 июля 2018|20 (5)| 24| 148

Этот совет является частью дневников «Культовые сооружения мира»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Как часто во время автопутешествий мы краем глаза замечаем довольно любопытные объекты, но проезжаем их мимо, даже не потому, что спешим и банально нет времени, а просто потому, что этого нет в предварительном плане поездке, и мы оказываемся не готовы к восприятию таких "находок". И как хорошо, когда душевное равновесие в пути позволяет быстро реагировать на приятные неожиданности, которые после становятся небольшими открытиями, добавляющими ярких красок в путешествие в целом.
Силлагеред (крепость Силлаг) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 июня 2018|1 (1)| 20| 184

Этот совет является частью дневников «Крепости, цитадели, фортеции...»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Первую сторожевую крепость на берегу Дуная в городке Комарно построил Бе́ла IV — король Венгрии в середине 13 века. Но все же временем основания целой фортификационной системы принято считать 15 век, когда Матьяш Хуньяди, он же венгерский король Матвей I Корвин пригласил итальянских архитекторов построил первую (которую сейчас называют "Старая" крепость). Та, и еще одна, более поздняя крепость находятся сейчас на словацком берегу Дуная в городе Комарно.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Ступа Просветления Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 июня 2018|5 (2)| 16| 268
После спонтанного восхождения в рамках программы Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная. на «Высшая точка Венгрии в проекте "Альпинистская Корона Европы"» мы не могли не заехать в деревню Бечке, где построена самая большая буддийская ступа в Восточной Европе. В этом месте я побывал уже в третий раз. Впервые в 2012-м, когда в Бечке проходил курс с 17-м Гьялва Кармапой Тхае Дордже и Ламой Оле Нидалом.
река Иполь Достопримечательности → природа
3 июня 2018|5 (2)| 21| 178

Этот совет является частью дневников «Реки»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Да точно, в заметке речь пойдет не каком-то неизвестном сорте разливного пива, а о небольшой реке Иполь, текущей по границе Венгрии и Словакии. Как часто мы, проезжая засушливым летом, или уже осенью, видим в горных долинах неширокие неглубокие ручьи, и на треть не заполняющие своими водами широкие русла... Ведь не вериться, что раз в году эти ручьи превращаются в полные реки, которые не только наполняют свои русла, но и выходят из берегов, заливая практически всю долину...
Национальный парк Хортобадь Достопримечательности → природа
30 мая 2018|11 (4)| 29| 263

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Национальные парки и заповедники»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Первым природным национальным парком Венгрии стали 800 квадратных километров болот... А в 1999 году ЮНЕСКО признало эти болота Всемирным наследием, и включило в соответствующий список под номером 474. Культурный ландшафт Хортобадьской «пушты» (Puszta) представляет собой обширную степную равнину и заболоченные приречные участки на востоке Венгрии. Традиционные способы землепользования, такие как пастбищное скотоводство, сохраняются в этом сельском сообществе более двух тысячелетий.
Девятиарочный мост ЮНЕСКО №474 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 мая 2018|2 (1)| 20| 246

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Коллекция мостов»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Культурный ландшафт Хортобадьской «пушты» (Puszta) представляет собой обширную степную равнину и заболоченные приречные участки на востоке Венгрии. (whc.unesco.org/en/list/474) Ну представлять себя национальному парку, имеющему статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО №474, если даже на официальном сайте пишут лишь про равнины и болота? Не камышами же? И хорошо, когда на территории есть колоритный объект, а еще лучше, если он хоть в чем-то уникальный.
Европа → Венгрия → Область Веспрем → Веспрем Столица региона ЗТ
Руины церкви св. Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 апреля 2018| 11| 108

Этот совет является частью дневника «На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Аккуратный ухоженный холм с зелено травкой, на нем нити каменных фундаментов... Именно такой вид встретил меня священном холме Kálvária-hegy в венгерском городе Веспрем. Вообще-то я искал старинную церковь Святого Николая, первое упоминание о которой датируется 1237годом... И информационный щит подтвердил, что я не ошибся в координатах... Вот только опоздал я почти на пол тысячелетия. В 1552 году церковь была полностью разрушена во время первой турецкой осады Веспрема.

Есть, что сказать о Венгрии? Поделитесь советом с другими…

51—60 из 231 совета