Каунасский уезд

Каунасский уезд

Troll 179
Были в Каунасском уезде?

Достопримечательности в Каунасском уезде

Что делать и что посмотреть в Каунасский уезд: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Каунасский уезд. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
Памятник погибшим в крушении поезда Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 января 2017| 8| 269
Неподалеку от Кайшядориса находится один из великолепных образцов литовского деревянного творчества — поминальный крест, посвященный жертвам жд катастрофы 1975 года. Дизель поезд Вильнюс-Каунас шел от железнодорожного вокзала Вильнюса на скорости 70 км / ч. поезд врезался в наливной состав , перевозивший горючее. В результате возникшего пожара на месте погибли 20 человек, число раненных неизвестно. Это была пятница, Пасха, многие студенты спешили домой.
Еврейское кладбище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 февраля 2017|2 (1)| 8| 557
После побега из соцреализма, в Литве повсеместно наблюдается "нашествие старой истории". В большинстве случаев, осколки старого относятся к событиям и людям, якобы боровшихся за независимость страны. Так, например, проспект Красной армии быстренько переиначили в Саванорю — т.е. добровольцев. Подобная участь постигла и все остальное "красное". Теперь саваноришки, вновь стали героями. В честь них, воевавших, в основном, на стороне фашистской Германии…
С нами с 12 сен 2011
Мемориал жертвам июньского восстания 1941 года Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 мая 2012| 8| 1045
Смена власти в стране часто приводит к появлению новых героев, которые боролись со старой властью. Данный мемориал яркое тому подтверждение. В Литве принят закон о запрещении фашистской и советской символики: вас могут оштрафовать и посадить в кутузку, если вы появитесь где-либо с красным флагом, либо с флагом 3-го рейха. Но если красных героев до сих пор "мочат в сортире", то коричневых красиво перекрасили в цвета национального флага.
каунасская фотогалерея Достопримечательности → музеи, выставки
5 апреля 2019|5 (1)| 8| 72
С детства полюбилась мне улица Вильняус. Если, в совокупности брать все время, проведенное мною на ней, то получится, значительно больше, чем время, проведенное на противных уроках. Тетки во всех окрестных булочных и кондитерских хорошо меня знали. Знали, что я обязательно что-нибудь стырю, даже если смотреть за мной в четыре глаза. Поэтому, многие просто стали угощать меня вкусной выпечкой, наливать чай и кофе.
Памятник Иоанну Павлу II Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 октября 2012| 8| 1040
Надпись на монументе гласит, что однажды в эти места наведался глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II и читал проповедь для местных католиков. «Ныне пришло спасение дому сему» прописано на монументе по литовски. Сие место взято из евангелия от Луки. Приведем его более обширно: 1.Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. + 2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, + 3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, + 4 и…
С нами с 12 сен 2011
Каунасский железнодорожный тоннель Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 октября 2014|1 (1)| 8| 933
В 1856 году. Россия проиграла Крымскую войну. Одной из причин этого стало состояние российской транспортной системы, а также дураки. Понимая не только в экономическое, но и стратегическое значение железных дорог, царь Александр II в 1857 году. создал первую железнодорожную сеть в стране. Трехлетний война опустошила государственную казну, и под проект юыло создано акционерное общество, где пайщиками выступали деятели со всего мира. В 1852.
Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Костёл Витовта Великого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 декабря 2015| 8| 1562
На красивом берегу реки Неман стоит самый первый каменный храм Каунаса – костел Витовта Великого. По преданию костел заложил сам Витовт в благодарность за свое спасение в битве на реке Ворскле, где он сражался с Золотой Ордой. Битва произошла 12 августа 1399 года между объединенным войском княжества Литовского и его русскими, пльскими и немецкими союзниками под командованием князя Витовта, с одной стороны…
Исторический президентский дворец Достопримечательности → музеи, выставки
17 января 2019|3 (2)| 8| 85
В этом скверике, я когда-то, сбежав с уроков, читал "Капитал" Маркса. Книжка меня так захватила, что я и не заметил, как мимо пробежал обед, затем пробежал и ужин, потом пошел противный дождик. Из здания президентуры вышла хорошая тетя и стояла надо мной с зонтиком. Я глянул на нее только мельком. Тетка была немного похожа на Оле Лукойе, она стояла надо мной долгое время и молчала. Прочувствовав сюрреализм ситуации, я поднял свой взор на тетку и молвил, что сейчас неплохо было бы пожрать.
Памятник ссыльным Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 января 2017| 7| 245
Станция Кайшядорис была одной из главных литовских транспортных узлов, через которую прошли многие тысячи заключенных в 1941 и 1944-1953 гг. На памятнике написаны места ссылки: "1941 — Алтайский край; 1945 — Пермский край, 1946 — Тюменская область, в 1948 году — Красноярский край, 1949 — Иркутская область, 1951 — Томская область; Господи, дай нам выносливости".
С нами с 12 сен 2011
Церковь Св. Франциска Ксаверия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 октября 2014|3 (1)| 7| 873
Костёл в стиле позднего барокко возведен монахами иезуитами в 1666—1720 годах. Строительство костела затянулось, так как через два года после начала стройки ее уничтожил пожар. Вскоре костел пережил еще один пожар. Только во второй половине XVIII в. были возведены здания монастыря и коллегии. К сожалению, через несколько лет Папа Римский распустил иезуитский орден, однако в Каунасе монахи оставались до 1787 г. Покидая город, иезуиты передали костел, коллегию и монастырь монахам францисканцам.

Есть, что сказать о Каунасском уезде? Поделитесь советом с другими…