Вильнюс

Вильнюс

322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

Seka 140

Достопримечательности в Вильнюсе

Что делать и что посмотреть в Вильнюс: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вильнюс. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
    памятник трем волхвам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    13 декабря 2013| 7| 896
    Согласно Евангелию, три волхва прибыли в Вифлеем почтить новорожденного Иисуса и принесли ему в дар золото,и благовония. Полностью о событии рекомендую прочитать в Библии Лопухина e-reading.co.uk/chapter.php/1… Согласно же преданию, имена волхвов были таковы: Каспар, Мельхиор и Бальтазар (Каспарас, Мяркялис и Балтазарас) Поставили их на главной площади страны не просто так. Литва, как известно, католическая держава и культ волхвов тут так же исправно привит, как и в множестве других стран…
    zmeika
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011
    Гора Трех крестов ЮНЕСКО №541 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2013|2 (1)| 7| 1404
    Гора Трёх Крестов — это такое место, когда идёшь-идёшь, кругом деревья и совершенно непонятно, зачем тебя сюда понесло, особенно в дождь. Но едва достигаешь вершины, то сразу — вау! — забыты все предыдущие мысли и трудности, вид так потрясает, что хочется выпучить глаза как рыба и наслаждаться им на 180 градусов! Так было и с нами :) Мне кажется, что гору нужно обязательно посещать перед башней Гедимина.
    KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    Костёл Святых Иакова и Филиппа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 апреля 2013|16 (8)| 24| 6023
    Чудотворный образ Лукишкской Божией Матери, хранящийся в костеле Святых Иакова и Филиппа, прославил этот храм еще в 17 веке своей помощью верующим. «Лукишкская Мадонна» — чудотворная Смоленская Одигитрия времен великого Дионисия. Эта икона была вывезена из России в период «московских войн» Литовского княжества. Считается, что икона является старейшим произведением станковой религиозной живописи изо всех, находящихся на территории Литвы. Временем её создания считают конец XV-начало XVI века.
    SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    Музей-галерея янтаря Достопримечательности → музеи, выставки
    2 ноября 2012|2 (2)| 12| 3792
    В музей янтаря мы попали случайно. Очередной дождь загнал под крышу, стали смотреть карту — что тут поблизости, и обнаружили буквально в двух шагах Музей янтаря. Ну девочкам же это интересно — пошли. Янтарь, это единственный, добываемый на территории Литвы, драгоценный камень. Балтийский янтарь называют еще и литовским золотом. Существует две версии появления янтаря. Первая, научная версия полагает, что янтарь образовался из смолы сосен…
    maral
    maral
    С нами с 7 апр 2009
    Музей-галерея янтаря Достопримечательности → музеи, выставки
    27 октября 2012| 9| 3015
    В музее-галерее янтаря в Старом городе представлена уникальная коллекция балтийского янтаря. Янтарь – первое, что приходит в голову, когда задумываешься о сувенирах из Прибалтики. Интересно, что изделия из янтаря в Литве привлекают и формой, и цветом, и стилем. Даже если не собираешься покупать, всё равно стоит полюбоваться на них, подержать в руках, посмотреть камни на свет. Особенно впечатляет экспозиция янтаря в цокольном этаже…
    С нами с 12 сен 2011
    Церковь Свято-Духова монастыря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 октября 2012| 9| 1050
    Был некогда я маленьким мальчиком: слушался маму и папу, получал двойки в противной школе и пел в церкви на клиросе. Мой первый духовник, отец Валериан, говорил мне: "Зри, отроче; церкви нужны служители. Посему, решил я взять тебя в монастырь на послушание. Сроку твоего послушания — 2 года, а после рукоположим тебя на диакона и к сему храму приставим" Через полгода Валериан ушел в скит в Вильно вместе с послушником Сергием, получившим имя Меркулий при постриге, а я так и остался при своем имени.
    С нами с 12 сен 2011
    Костел Святой Анны ЮНЕСКО №541 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2012| 10| 1898
    Чтоб заживить на сердце раны, Чтоб освежить усталый ум, Придите в Вильну к храму Анны, Там исчезает горечь дум. Может и прав поэт, но мне ни разу не доводилось лечить депрессию в этом храме. За школьные годы нас трижды возили в Вильно на экскурсию. каждый раз сей нарядный храм был в программе. Экскурсовод говорил, что начинал строить костел однин зодчий, но его начала не понравились заказчику и на его место быстро нашли другого.
    С нами с 18 июл 2012
    Географический центр Европы в Литве Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 августа 2012| 5| 1508

Этот совет является частью дневника «Поездка в Литву летом 2012 г.»

Так вот он какой, один из географических центров Европы. "В 1989 г. ученые Французского национального института географии сформулировали определение географического центра Европы и, используя научный метод центров гравитации, установили, что этот центр находится к северу от Вильнюса (26 км), недалеко от деревни Пурнушкяй. Координаты географического центра Европы: 54 градуса 54 минуты северной широты и 25 градусов 19 минут восточной долготы.
    С нами с 18 июл 2012
    Парк Европы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июля 2012| 8| 2603

Этот совет является частью дневника «Поездка в Литву летом 2012 г.»

Недалеко от Вильнюса расположен парк Европы. Если ехать в Вильнюс со стороны Латвии, то после центра Европы надо повернуть налево по указателю Неменчине (Nemencine). Парк расположен немного в стороне от трассы км в 20 от центра Европы. В лесу расположены композиции скульпторов из разных стран. Темы — насколько позволяет фантазия художников осмыслить нашу жизнь и жизнь Земли. Перед входом в парк парковка, будочка где продают билеты. На двоих заплатили 63 лита-это вход в парк и оплата за парковку.

Есть, что сказать о Вильнюсе? Поделитесь советом с другими…