Польша

Польша

Shche 1971
Nokola 1128

Достопримечательности в Польше

Что делать и что посмотреть в Польша: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Польша. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Hevron
Hevron
С нами с 7 ноя 2011
Курницкий замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 ноября 2014|7 (5)| 28| 3261

Этот совет является частью дневника «Пермь-Амстердам»

Этот прекрасный средневековый замок похож на игрушечный — настолько он мал. Но тем не менее, он красив и величественен. Замок построен в 14 веке по приказу Миколая Гурки. А спустя почти 200 лет его предки реконструировали замок в стиле ренессанс. Именно тогда в этом замке останавливался Генри де Валуа по пути на коронацию в Краков в 1574 году. Но тот вид, в котором мы можем видеть его сейчас, он приобрел в 19 веке благодаря новым владельцам.
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
Музыкальная академия им. Кароля Шимановского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 ноября 2014| 7| 903
Новый корпус академии, в котором разместился концертный зал, открыт открыт в декабре 2007 года и признан Польской ассоциацией архитекторов (Stowarzyszenie Architeków Polskich) одним из самых красивых зданий. Основное, старое здание академии построено в конце XIX — начале XX века и служило резиденцией Силезского парламента. Музыкальная академия основана в 1929 году. Среди известных выпускников — пианист Кристиан Циммерман и др.
Соляная шахта Величка ЮНЕСКО №32 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
18 августа 2014|5 (4)| 18| 2171

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Совершенно неожиданно, но одним из самых интересных туристических объектов Польши можно смело назвать Королевские соляные шахты в Величке, что близ Кракова. Во время нашей поездки выходного дня из Трускавца в Краков посещение соляных шахт я сперва воспринял как не нужный бонус, посещать который туроператоров вынуждают власти Польши. Даже думал отказаться спускаться вниз. Ну что может быть там интересного? К счастью, гид как-то сумел убедить меня, что будет интересно, спасибо ему за это.
maklai
maklai
С нами с 8 июн 2011
Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
Сад библиотеки Варшавского университета Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 июля 2014|18 (9)| 21| 6539

Этот совет является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Итак, мой долгий-долгий путь к Саду библиотеки Варшавского университета, который я описывал в предыдущем материале «Варшава в весеннем измерении», наконец-то, увенчался успехом. Занял он не много, ни мало — целый час, но укоризненных мыслей и слов "инициатор" этого кругового движения польский Сусанин (водитель нашего автобуса), Збышек (или Бздышек. Ох уж эти польские имена, которые я никак не могу запомнить!) у меня не вызвал…
С нами с 27 июн 2013
Pomnik Adama Mickiewicza w Poznaniu Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 июня 2014| 5| 876
Самый первый памятник Мицкевичу был установлен в Познани, сейчас он находится напротив университета имени поэта. В Познани литвин\белорус Мицкевич никогда не бывал, он пытался это сделать в 1831г., но ничего путного не вышло . В 1855 он умирает в далеком Стамбуле, где , кстати, существует его музей. Памятник создавал в 1856 известный польский скульптор , проживавший в Париже — Владислав Олешиньский . 9.10.1857 памятник прибыл в Познань на поезде(!). Город тогда находился в составе Пруссии.
С нами с 27 июн 2013
Biblioteka Raczyńskich w Poznaniu Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 июня 2014| 5| 918
Старейшая библиотека в городе , построена в 1822-1829г. на деньги местного деятеля Эдварда Рачинского. Проект был разработан неизвестным римским архитектором, либо, по другой версии, Шарлем Персье. Фасад сделан по образцу библиотеки в Лувре. 12 пар колонн в коринфском стиле поддерживают наличник , увенчанный балюстрадой. На площади Свободы , напротив библиотеки, стоит памятник древнегреческой богине Гигее. О нем другой совет. Открыта 5 мая 1829 года.
С нами с 27 июн 2013
Fontanna Higiei w Poznaniu Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 июня 2014| 5| 565
Гигея = древнегреческая богиня здоровья. В Познани она сидит на постаменте с искусственным источником воды. Откуда она там взялась? В 1840г. в городе закончили строить водопровод, это дело финансировал Эдвард Рачинский. Местный деятель 1-ой пол. XIXв., основал библиотеку, с\х школу, писал исторические труды. Памятник отлили в 1844 на заводе в городе Lauchhammer. Богиня изображена в сидячем положении, одета в Ионическом хитон.
С нами с 27 июн 2013
Manufaktura Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения
3 июня 2014| 6| 1966
Крупнейший центр торговли, услуг и развлечений в Польше и один из крупнейших в Европе. Если Вы оказались в Лодзи обязательно посетите. Расположен на перекрестке улиц Западной , Садовой, Древновской. Инициатором создания мануфактуры была Киприан Косински , который живет в Швейцарии, в нач. XXв. имевший предков в Лодзи. Открыт 17 мая 2006 года, после пяти лет разработки проекта и почти четырех лет строительства.

Есть, что сказать о Польше? Поделитесь советом с другими…