Румыния

Румыния

Достопримечательности в Румынии

Что делать и что посмотреть в Румыния: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Румыния. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь святых Архангелов Михаила и Гавриила Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 апреля 2020|10 (5)| 23| 92

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Карпатский регион Мурамуреш, который находится на северо-западе Румынии, славится своими деревянными церквями с оригинальными остроконечными башнями, которые видны издалека... Восемь церквей этого региона вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Двумя годами ранее я посетил одну церковь из этого списка. «Деревянные церкви Карпат. Иеуд, Румыния (ЮНЕСКО 904-004)» Вечером накануне мне удалось заехать еще в две локации с ЮНЕСКО-отмеченными церквями: «Деревянные церкви Карпат.
keng13
keng13
С нами с 10 апр 2011
Замок Пелеш Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 марта 2020|8 (4)| 17| 166

Этот совет является частью дневника «Vanlife - One love»

За наш кемперочек родня окрестила нас цыганами, а бус кибиткой и это очень хорошо подошло к нашему маленькому путешествию из России в Болгарию, через Украину и Румынию, которое мы за глаза сами начали называть "Ромалы тур". Румыния, полна красивых природных и интересных исторических достопримечательностей и в этой поездке мы увидели лишь малую их часть, так как старались сильно не отклоняться от прямой дороги в Бургас. При всём при этом Румынию сложно отнести к странам из разряда Must see.
Церковь Святой Параскевы ЮНЕСКО №904 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 февраля 2020|12 (6)| 33| 112

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Деревянные церкви Карпат... В какие только уголки этих гор не заносила меня судьба в поисках этих удивительных церквей. И вот ясным весенним утром я в селе Десешты, что в регионе Марамуреш на северо-востоке румынии. Небольшое село, жизнь которого наверняка бы никогда не нарушалась присутствием туристов на своих авто и на автобусах... ... если на пригорке местного кладбища... . ... не сохранился яркий представитель деревянного зодчества — церковь, с узнаваемыми для этого региона очертаниями.
Дакийский форт в Костешты ЮНЕСКО №906 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 января 2020|4 (2)| 22| 175

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

После относительной неудачи в предыдущий вечер, когда вместо Крепости даков в горах Орэштие (а под таким именем руины шести крепостей I в. до н.э. — I в. н.э. в 1999 году включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 906) в Бенице я нашел любопытную «Peştera Bolii, в которую втекает река - неожиданная находка», стало понятно, что этот памятник ЮНЕСКО не удастся посетить, не приложив определенных усилий.
Архангельская церковь Михаила и Гавриила ЮНЕСКО №904 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 января 2020|11 (6)| 25| 114

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Румынский карпатский регион Мурамуреш знаменит своими деревянными церквями... С годами здесь выработался свой неповторимый стиль, особенностью которого являются высокие остроконечные башни. Многие старинные церкви сейчас составляют "золотой фонд" региона. Вот на этом плакате мы видим как минимум 16 представителей этого вида зодчества. И восемь из них ЮНЕСКО в 1999 году включило в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 904 и названием Деревянные церкви исторической области Марамуреш.
maya
maya
С нами с 2 апр 2010
Европа → Румыния → Бухарестский регион → Бухарест Столица Столица региона ЗТ
Парламентский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 сентября 2019|19 (10)| 38| 451
Хочу сказать пару слов о румынском монстре. Нет, я не имею в виду вовсе небезызвестного Влада Дракула. Он как раз монстром не был. Я имею в виду каменного монстра – здание парламента, любимое детище Чаушеску. И вполне ожидаемо, что до окончания строительства он не дожил. В этого огромного уродца вложено огромное количество денег, труда и материалов. А спрашивается, зачем? И я даже не буду сетовать на снесенные кварталы старого Бухареста.
Пещера Болии Достопримечательности → природа
2 июля 2019| 12| 73

Этот совет является частью дневников «Пещеры»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

В Беницу мы ехали в поисках одной из старых крепостей даков в горах Орэштие, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она находится несколько обособленно от остальных пяти, вместе с которыми составляет единый объект, и мне было совсем не трудно проложить здесь свой маршрут, отложив посещение других крепостей на следующий день... И вот на трассе DN66 я увидел указатель с узнаваемым значком ЮНЕСКО, предлагающий свернуть направо...
Парк Константина Брынкуши Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 июня 2019|8 (4)| 15| 335

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

В годы социалистической Румынии правил бал "соцреализм", и "шедевры" (не обижайтесь ценители символизма, но я буду брать это слово в кавычки) знаменитого французского скульптора румынского происхождения Константина Бранкузи (это вариант румынской фамилии Брынкуши на французский манер) были признаны буржуазными и мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс в городе Тыргу-Жиу, который мастер возвел в 1937-1938 годах попал в период запустения.
Церковь "Святых Ангелов" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 июня 2019|4 (2)| 14| 74

Этот совет является частью дневника «На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Поговорив более чем подробно об очень интересном монастыре в румынских горах «Стильный монастырь конца 17 века в Хорезу ( ЮНЕСКО №597 )» «Роскошные росписи румынского православного монастыря Хорезу»... ... хочется добавить несколько слов об поселке, на окраине которого этот монастырь находится, а именно Romanii de Jos. Да, на самом деле монастырь, известный как "Хорезу" находится не в одноименном городе, а примерно на 7 км севернее на окраине поселка, название которого можно перевести…
Бесконечная колонна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 июня 2019|14 (4)| 25| 983

Этот совет является частью дневников «Памятники и объекты, достойные внимания»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Каждый народ вправе гордиться своими выдающимися соотечественниками. Так румыны не без оснований испытывают подобные чувства по отношению к скульптору Константину Бранкузи (это французский вариант румынской фамилии Брынкуши). Этот французский скульптор румынского происхождения является одним из главных основателей стиля абстрактной скульптуры, ярчайший представитель парижской школы, имеющий мировое имя в авангардном искусстве XX века.

Есть, что сказать о Румынии? Поделитесь советом с другими…