Румыния

Румыния

Достопримечательности в Румынии

Что делать и что посмотреть в Румыния: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Румыния. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Исторический центр города Сигишоара ЮНЕСКО №902 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
2 мая 2017|6 (4)| 13| 848

Этот совет является частью дневников «Ночные города»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В Сигишоару мы приехали поздно... Настолько поздно, что работники мини-отеля уже давно разошлись, мы опоздали к крайней точке чек-ина дольше чем на два часа. Благо, нам оставили колючи "под ковриком", и мы смогли проникнуть в забронированные апартаменты. И хотя время приближалось к 23-м часам, у меня было переутомленно-возбужденное от непростой дороги состояние, что я не мог просто пойти в номер и лечь спать... Нутро требовало прогулки, тем более с порога отеля был вот такой манящий вид.
Монастырь Сучевица ЮНЕСКО №598 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 апреля 2017|14 (7)| 23| 1778

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Продолжаем знакомство со старинными церквями, которых немало сохранилось в горах Карпат. На этот раз нас ждет встреча с монастырем, расположенном в исторической области Молдова в Румынии. Богатые росписи наружных стен каждый раз вызывают у меня культурный шок. И к этому шоку не хочется привыкать, а хочется испытывать его еще и еще. Посетить монастырь в Сучевице мне "посоветовал" мой теперь уже постоянный путеводитель — сайт ЮНЕСКО.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Иеуд (на холме) ЮНЕСКО №904 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 апреля 2017|2 (1)| 25| 886

Издавна жители карпатского региона строили себе церкви из самого доступного в их краях материала — дерева. Самые старые и красивые из них по достоинству занимают свое место в списке наследия человечества, который составляет ЮНЕСКО. Я уже описывал такие церкви из Украины, Польши и Словакии. Но самыми первыми в список Всемирного наследия были включены восемь деревянных церквей Румынии. В 1999 году почетном списке под номером 904 появился объект Деревянные церкви исторической области Марамуреш.
Европа → Румыния → Центральный регион → Алба-Юлия Столица региона ЗТ
Собор Коронации Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 июня 2016|6 (3)| 18| 2984
В Румынии очень своеобразные и красивые православные церкви, это относится как к старинным соборам, так и к относительно новым строениям. Если была бы возможность увидеть их побольше, то можно было бы посвятить им отдельную тему, но и те, что удалось увидеть, поражают своей архитектурой и убранством. В Алба-Юлии находится Собор Коронации, посвящённый Святой Троице. Он был сооружен в начале 20 века специально для проведения церемонии коронации короля Фердинанда и королевы Марии в качестве…
Европа → Румыния → Бухарестский регион → Бухарест Столица Столица региона ЗТ
Княжеский двор Куртя-Веке Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 июня 2016|10 (5)| 25| 2738

Этот совет является частью дневника «Румыния»

Становление Бухареста как города, а затем и столицы, началось именно с этого места, со строительства крепости владельцем Валашского престола Мирчи Старым во второй половине 14 века. В то время небольшое княжество Валахия сумело отстоять свою независимость от Венгерского королевства, но при этом ему приходилось постоянно сдерживать поползновения Османской империи пытавшейся расширить свои границы за счёт близлежащих государств. Вот с целью защиты и было возведено военное укрепление.
Европа → Румыния → Бухарестский регион → Бухарест Столица Столица региона ЗТ
Ставропольская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 июня 2016|13 (6)| 20| 3498

Этот совет является частью дневника «Румыния»

В Бухаресте много достопримечательностей, но именно эта небольшая церковь, стоящая в центре города, произвела на меня сильное впечатление в первую очередь своей аурой и, конечно же, красотой. Увидев её, и побывав в ней, сразу сразу же возникает мысль — "Храм божий", она оставляет впечатление святого места. Ставропольская церковь, посвященная святым Архангелам Михаилу и Гавриилу, является одной из самых почитаемых в Бухаресте и входит в женский монастырь во имя мученика Иустина Философа…
Европа → Румыния → Центральный регион → Алба-Юлия Столица региона ЗТ
Кафедральный католический собор Святого Михаила Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 мая 2016|4 (2)| 18| 2251

Этот совет является частью дневника «Румыния»

Алба-Юлия (венг. Дьюлафехервар)— один из древнейших городов региона. В 1009 году, после принятия венграми христианства, король Иштван Святой основал здесь "епархию Трансильвании", которая входила тогда в состав Королевства Венгрии. Была построена небольшая католическая церковь, но её размеры не позволяли выполнять функцию кафедрального собора. Поэтому по инициативе епископа Галла было принято решение о реконструкции.
Свято-Троицкий кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 мая 2016|8 (4)| 19| 2052

Этот совет является частью дневника «Румыния»

Сибиу город с богатой историей и, в следствии этого, с большим количеством достопримечательностей. «Сибиу и легенда о Крысолове» В нём привлекают к себе внимание многочисленные храмы и соборы. Одним из таких является Свято-Троицкий кафедральный собор, который является главным православным храмом Трансильвании. Особенности геополитического положения Румынии и ее исторического развития сказались на архитектуре православных храмов этой страны.

Есть, что сказать о Румынии? Поделитесь советом с другими…