Архангельская область

Архангельская область

Donnico 1612
Nobody 320
Были в Архангельской области?

Достопримечательности в Архангельской области

Что делать и что посмотреть в Архангельская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Архангельская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 27 фев 2019
Полоскальня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
16 февраля 2021|10 (4)| 9| 158
В Каргополе меня некоторые вещи озадачили. Про одну из таких "зацепок" хочу вам рассказать особо. На берегу реки, напротив Соборной площади, заметили мы сараюшку-развалюшку необычного вида. Сначала я подумала, что здесь пристанище лодок местных жителей, эдакий "народный гараж" с выходом на глубину. Любопытство — не порок, а движущая сила. Повинуясь этой силе мы подошли поближе рассмотреть постройку.
С нами с 27 фев 2019
Церковь Иоанна Златоуста Саунино Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 февраля 2021|8 (3)| 34| 223
В Архангельской области поблизости от Каргополя на пестром от цветущих трав лугу стоит на просторе деревянная церковь. Потемневшая от времени, малость покосившаяся, но все еще хорохорящаяся, словно одинокий старичек в заброшенной деревне, который делает вид, что "усё путём". "Давно ли приход устроился и как началось здесь жительство, по древности и по невнимательности обывателей сведении получить нельзя" — как мне нравится эта фраза, ее хочется прочитать глухим голосом…
Ботанический сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 ноября 2020|10 (4)| 23| 189
В четырех километрах от Соловецкого монастыря на берегу озера Нижний Перт, находится Ботанический сад, один из самых северных в мире. Это один из красивейших уголков Соловецкого архипелага. На входе в сад построен красивый административный корпус. Уединенное и живописное место, где раскинулся Ботанический сад, называется Макарьевской пустынью. Пустынь была образована в 1822 году при архимандрите Макарии.
Морской музей Достопримечательности → музеи, выставки
21 ноября 2020|4 (3)| 15| 118
На берегу бухты Благополучия находится Морской музей Соловецких островов. Он был образован Общественной организацией «Товарищество Северного Мореходства» в 2007 году. Для размещения музея был использован полуразрушенный амбар для гребных судов 1841 года постройки. Направляясь к музею, думал, что он закрыт, как и все музеи на острове. Поднявшись по деревянному пандусу, безуспешно подергал входную дверь – увы, она была закрыта. Ну, думаю, обойду вокруг здания, просто пофотографирую.
С нами с 26 янв 2010
Мыс лабиринтов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
8 ноября 2020|6 (5)| 22| 176
Древние каменные лабиринты раскиданы по всему Соловецкому архипелагу, самые известные и большие находятся на Большом Заяцком острове, но нам туда не суждено было попасть. Пришлось довольствоваться малым – на окраине поселка Соловецкий есть свои лабиринты. От поселка надо идти минут 15-20 в сторону моря. По пути к мысу выходишь к небольшой рощице с танцующими березками с причудливо изогнутыми стволами.
Ангар для гидросамолетов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 ноября 2020|4 (1)| 8| 99
Когда вы прибудете на Соловки, то большая вероятность, что ваш теплоход пришвартуется на Тамарином причале. Рядом с ним вы увидите дощатый ангар. Он был построен в 1925 году для единственного на Соловках лагерного гидросамолета и использовался вплоть до закрытия лагеря в 1939 году. После этого здание использовалось как складское помещение учебной базы Северного флота до конца 60-х годов. В 70 – 80-е годы здесь находился водорослевый комбинат…
Памятник соловецким юнгам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 ноября 2020|2 (1)| 7| 90
Я может быть не прав, но в последнее время у нас в стране началась какая-то вакханалия с установлением памятников. Их пичкают в разных городах в больших количествах по одному и тому же поводу в невероятных масштабах. Монументы о выдающихся событиях и заслуженным людям дело хорошее и благодарное. Но как объяснить установку памятника одному и тому же событию рядом с другим? Такое, по моему мнению безобразие, я видел во Владивостоке, Хабаровске, Петрозаводске. Не избежали этой участи и Соловки.
Памятник юнгам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 ноября 2020|1 (1)| 8| 83
Приказом наркома ВМФ СССР адмирала Николая Кузнецова от 25 мая 1942 года было создано уникальное учебное заведение – Соловецкая школа юнг. В приказе говорилось, что школа образована «в целях создания кадров будущих специалистов флота высокой квалификации, требующих длительного обучения…». Учились юнги всего один год, после чего направлялись в действующий флот. При достижении 18 лет их зачисляли в штат боевых кораблей.

Есть, что сказать об Архангельской области? Поделитесь советом с другими…