Москва и Московская область

Москва и Московская область

52058

2548 материалов по 2 368 объектам,  88 913 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Природа

Что делать в Москва и Московская область: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

Замри-гора, наивысшая точка МО Достопримечательности → природа
14 июля 2016|41 (19)| 57| 5448
В Подмосковье, в Можайском районе, существует деревня с символичным названием — Шапкино. Вы спросите меня — чем же оно так символично, это название? И я вам расскажу... Дело в том, что деревня эта находится буквально в ста метрах от места, которое является наивысшей точкой Подмосковья, и место это — Замри-гора. Вот и получается, что название Шапкино очень символично, так как является «шапкой» нашего Московского региона.
Патриаршие пруды Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
30 августа 2020|24 (13)| 41| 411
Не секрет, что путешествие «по следам» книжных героев увлекает не меньше, чем прогулка по местам, где жили реальные люди. Самый яркий тому пример — «дом Джульетты» в Вероне, притягивающий ежегодно миллионы туристов со всего света. И пусть Булгаков не столь широко известен в мире, как Шекспир, но для русскоязычной публики упоминание о Патриарших прудах в Москве — не пустой звук. Думаю, «Мастера и Маргариту» читали все, или хотя бы видели фильм.
Кусково летний дворец и парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
12 октября 2020|21 (12)| 40| 366
Один из незабываемых июльских дней мы с сестрой и дочками провели в Кусково. Это имение Московского уезда, находящееся теперь в черте Москвы, которое 300 лет, вплоть до 1917 года, принадлежало графам Шереметевым. После Октябрьской революции усадьба Кусково была национализирована, и её последний владелец граф С.Д. Шереметев, передавая ключи от всех семейных домов и павильонов наркому Луначарскому, просил лишь об одном — сохранить их для страны.
iralda
iralda
С нами с 30 окт 2010
Источник "Белый колодец" Достопримечательности → природа
26 августа 2022|8 (3)| 27| 465
Сегодня, пожалуй, свои впечатления от посещения выбираю с местами, где происходит животворящая история — движение воды, целительной влаги. Но история, на самом деле, началась очень давно и хорошо известна не только знатокам и исследователям, а и местным жителям. Замечу, что не всегда и не все заинтересованы в познании и изучения своего родного края (я не исключение). В Зарайске нас принимала племянница моей приятельницы, с которой мы решили проехать по трём славным городам- Рязани…
С нами с 18 июн 2009
Усадьба "Воронцово" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
13 апреля 2014|22 (11)| 25| 3191

Этот совет является частью дневника «Московские парки и усадьбы»

В субботу выбрались прогуляться в Воронцовский парк. Как ни странно, название этого места происходит не от графского рода Воронцовых и даже не от ворон, а от боярина Фёдора Васильевича Воронца, владевшего этой местностью в XIV в. Век спустя Воронцово находилось в собственности Ивана III. К этому же времени относятся первые упоминания о местной усадьбе. А еще некоторое время спустя Михаил Фёдорович Романов даровал эту царскую вотчину боярину Борису Александровичу Репнину.
С нами с 18 июн 2009
Парк 50-летия Октября Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
17 июня 2012|20 (9)| 24| 15207

Этот совет является частью дневника «Московские парки и усадьбы»

Вообще-то собирались мы сегодня в усадьбу Люблино, но с московскими пробками не договоришься. Поэтому, увидев очередь при съезде с Третьего кольца на Волгоградку, мы быстренько передумали и укатили на юго-запад. В тех краях много хороших мест, чтобы прогуляться, но хотелось чего-то новенького. Вот и рванули в Парк 50-летия Октября, в котором я, прожив всю жизнь в Москве, не была ни разу. Честно говоря, энтузиазма от встречи с парком с таким названием я не испытывала.
С нами с 23 июл 2011
Океанариум "Москвариум" на ВДНХ Достопримечательности → развлечения, природа
17 августа 2015|11 (7)| 22| 10594
В начале августа в Москве на ВДНХ открылся самый большой в Европе — океанариум! Для комплекса "Москвариум" построено новое красивое здание. Центр океанографии и морской биологии содержит три основные зоны для посетителей: — основной зал для выступлений морских млекопитающих; — аквариум, в котором установлено 80 больших аквариумов и бассейнов: — центр плавания с дельфинами (7 бассейнов) будет открыт в 2016 году.
Аптекарский огород Достопримечательности → природа
15 февраля 2015|19 (12)| 20| 4475
Если надоела зима и хочется уже своими глазами увидеть яркие цветы и сочную тропическую зелень, советую посетить выставку Тропическая зима. Она проходит в знаменитом Аптекарском огороде. Выходим из метро Проспект Мира и движемся по чётной стороне в сторону центра. Находим нужный адрес Проспект Мира д. 26 стр 1 Заходим в здание. Здесь внутри большое количество всевозможных заведений, как банков, так и кафешек с магазинчиками. Проходим по коридору в конец здания, где в кассе покупаем билет.
С нами с 23 июл 2011
Святой источник Давида Серпуховского в селе Талеж Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
5 октября 2017| 20| 327
В Чеховском районе Подмосковья, недалеко от мужского монастыря Давидова пустынь, «Давидова пустынь. Ощущение праздника в дождливый день» находится самый популярный Святой источник Давида Серпуховского или как просто его называют в народе — Талеж, по названию рядом расположенного села. Родник бьёт в очень живописном местечке и окружён яркой зеленью деревьев и трав. Кованые ворота с маленькой главкой увенчанной крестом указывают начало тропы к источнику.
Москва река Достопримечательности → природа
17 января 2019|18 (8)| 20| 122

Этот совет является частью дневника «Реки»

Ходят байки, что сюжет всенародной комедии "Ирония судьбы, или с легким паром!" должен был происходить конечно же в Москве, а Женя с друзьями должны были быть из Ленинграда... Но у "пьяного" Лукашина очень плохо получалась фраза "Это что, Москва, город на Москве?", и потому города просто решили поменять местами. Так получилось куда лучше:))) [youtube]9n-cXepC3mU[/youtube] Ну конечно же я выдумал эту историю:)) Но посудите с другой стороны…

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…