Саратовская область

358 материалов по 1 258 объектам,  23 263 фотографии

grau59 19489
7max7 291
urik 204
Были в Саратовской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Саратовская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Саратовская область. Оценки, рейтинг.

Скульптуры "Отцы и дети" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 июня 2019|4 (2)| 15| 224
Совсем недавно в Саратове появилось невдалеке от набережной современной шестиэтажное здание в неоклассическом стиле. Еще гуляя осенью 2017 года, обратил внимание на скульптуры, которые располагаются на фасаде здания. Одна скульптурная композиция находится сверху, а четыре других ниже. Над скульптурами мы видим герб Саратовской области, который отличается от герба Саратова лишь наличием короны. Буквально на днях нашёл информацию о том, что же символизируют эти скульптуры.
Европа → Россия → Саратовская область → Саратов Столица региона ЗТ
Памятники Засекину и Турову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 июня 2019|4 (2)| 13| 683
Запись на странице старинного рукописного Евангелия, сделанная, по мнению саратовского краеведа В. Н. Семенова, "попом Денисом Ивановым в 1590 году", гласит "Лета 7098 году месяца июля во второй день на память положения пояса Пречистые Богородицы приехал князь Григорий Осипович Засекин да Федор Михайлович Туров на заклад города Саратова ставити". Князь Григорий Осипович Засекин (ок.1550 — не ранее 1597) — первый воевода городов-крепостей на Волге — Самары (1586)…
С нами с 16 апр 2011
Бывший кинотеатр имени Урицкого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
30 мая 2019|2 (1)| 8| 151
Кинотеатр "Модерн" был построен и открыт в Вольске в 1904 году. Это был один из первых синематографов города. В период между Февральской и Октябрьской революциями в стенах кинотеатра часто проходили митинги трудящихся. 28 января 1918 года в кинотеатре "Модерн" состоялось собрание рабочих, согласно решения котрого в Вольске и Вольском уезде были распущены все старые органы местного самоуправления. Советская власть в городе победила.
Памятник Ф.И.Панферову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 мая 2019| 8| 73
Писатель Фёдор Иванович Панфёров (1896—1960; псевдоним — Марк Солнцев) учился в Вольской учительской семинарии, ставшей впоследствии педагогическим училищем «Здесь учился писатель Фёдор Иванович Панфёров» . Интересно, что в Вольске одно время было два педагогических училища — с 1956 по 1998 год. В 1904 году Вольское мужское духовное училище переехало из дома Суетина в новое просторное здание на улице Цыганской (Водопьянова). После Октябрьской революции духовное училище было закрыто.
С нами с 16 апр 2011
Родник за посёлком Большевик Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 мая 2019|2 (1)| 10| 59
Про этот родник мне рассказали местные жители. Но пока я нашёл его — пришлось изрядно поплутать, пройдя насквозь посёлок Большевик, забрёл в частный сектор, где-то за ним практически в лесу находился родник. Хорошо, что от родника течёт небольшой ручеёк, который хотя и прерывается местами, но даёт хоть какой-то ориентир. А вот когда увидел избушку, то понял — дошёл. А вот каково название — не знаю.
Европа → Россия → Саратовская область → Саратов Столица региона ЗТ
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 мая 2019|1 (1)| 8| 108
Обычно в России запрещают фотографировать храмы изнутри. Поэтому я фотографировал храм «Деревянная красота в окружении елочек» только снаружи. Но когда в День Победы зашел в храм, то что-то толкнуло меня спросить о возможности фотографирования внутри храма и случилось чудо -мне разрешили. Может праздник подтолкнул к этому. Хотя храм — небольшой по размерам, тем не менее икон здесь много. И главное — люди хорошие.
Родник "Центральный" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 мая 2019| 9| 58
Родник "Центральный" находится невдалеке от центра города и от автовокзала. Благоустроен, судя о табличке совсем недавно, в 2016 году. Изукрашен деревянными изысками, на роднике деревянный медведь и икона Владимирской Божией Матери. Родник был освящен. На роднике обращение к посетителям. Впадает родник в ручей, который остался от былой реки Малыковки.
С нами с 16 апр 2011
Родник на улице Чернышевского, 28 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 мая 2019| 8| 34
Обычно родники в Саратовской области находятся за пределами населенных пунктов, часто в лесах или у подножия холмов. В Вольске, на улице Чернышевского, я увидел родник, который располагался на обычной городской улице. Правда, я в тот момент подумал, что это просто неисправная водозаборная колонка, но оказалось, что это родник. Правда этот родник имени собственного не имеет, зато имеет шефов -школьников из школы №19 города Вольска.
Памятник В.И.Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 мая 2019| 7| 40
Памятник, который находится на территории санатория "Октябрьское ущелье", хотя и располагается практически перед главным входом в санаторий, но летом в зелени совершенной неприметен. Но когда идешь по тропинке, памятник словно возникает ниоткуда. Местные острословы прозвали его за эту особенность "Призрак коммунизма".
С нами с 16 апр 2011
Дом, где жил М.А. Афанасьев- Невский Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 мая 2019| 8| 65
В любом деле есть момент, с которого это дело начинается. Делегат второго Всероссийского съезда Советов, участник штурма Зимнего, член Военно–Морского революционного комитета советской республики Михаил Афанасьевич Афанасьев-Невский выступил 14 апреля 1918 года на митинге военных моряков в Вольске с докладом, после которого на митинге было принято решение о создании речной флотилии. Афанасьев- Невский говорил в докладе: "Я думаю и мы должны принять участие в формировании Красной флотилии для…

Есть, что сказать о Саратовской области? Поделитесь советом с другими…

191—200 из Более 1,000 советов