Вологда

Вологда

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Музеи, выставки

Что делать в Вологда: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Вологда. Оценки, рейтинг.

Вологодская ссылка Достопримечательности → музеи, выставки
    7 апреля 2011| 5| 874
    Музей «Вологодская ссылка» Адрес: г. Вологда, ул. М.Ульяновой, д.33, режим работы: 10.00-17.00, выходные дни: воскресенье, понедельник. Телефон: 8 (8172) 56-21-07. Стоимость билета – 40 руб. Двухэтажный крепкий бревенчатый дом, где расположен музей, знаменит, прежде всего тем, что именно в нем жил И.В.Сталин в период ссылки в декабре 1911 – феврале 1912 гг. Экспозиция рассказывает о другой стороне Вологды, в свое время именовавшейся «подстоличной Сибирью».
    Музей "Вологда на рубеже веков" Достопримечательности → музеи, выставки
    7 апреля 2011|2 (1)| 5| 728
    Музей «Вологда на рубеже веков» Адрес: г. Вологда, Советский просп, д.16а, режим работы: 10.00-17.00, выходные дни: воскресенье, понедельник. Телефон: 8 (8172) 72-43-11, Стоимость билета – 40 руб. За резной калиткой виден красивый деревянный купеческий дом, окрашенный в желтый цвет, с кружевными балкончиками и изящными колоннами. Здесь когда-то жил вологодский купец А.П.Самарин, «в гости» к которому мы и направляемся.
    Музей кружева Достопримечательности → музеи, выставки
    7 апреля 2011|4 (2)| 9| 2380
    «Музей кружева» Адрес: г. Вологда, Кремлевская пл., д.12, режим работы: 10.00-17.00, выходные дни: понедельник, вторник. Сайт vologdalacemuseum.ru. Телефон: 8 (8172) 72-16-66, экскурсионный отдел: 8 (8172) 72-16-56. Стоимость билета – 70 руб. Этот замечательный музей открылся совсем недавно, 3 ноября 2010 года. Расположен в красивом желтом особняке. Музей очень большой, современный. Я взяла билет на экспозицию 2-го этажа (на первом, кажется, проводятся временные выставки).
    Мир забытых вещей Достопримечательности → музеи, выставки
    7 апреля 2011|6 (3)| 8| 2235
    Музей «Мир забытых вещей» Адрес: г. Вологда, ул. Ленинградская, д.6, режим работы: 10.00-17.00, выходные дни: воскресенье, понедельник. Телефон: 8 (8172) 25-14-17. Стоимость билета – 40 руб. Расположен в зеленоватом трехэтажном деревянном особнячке с балкончиками и резной галереей по фасаду. Экспозиция очень милая и душевная, ведь здесь представлены вещи, служившие еще нашим прабабушкам и прадедушкам.
    С нами с 2 мая 2010
    Историко-архитектурный и художественный музей Достопримечательности → музеи, выставки
    25 марта 2011| 9| 5228
    Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Вологодский кремль, или, вернее, Архиерейский двор, расположенный в самом центре Вологды, в так называемом Городе, не только прекрасное украшение северянки, но и ее душа, ее история. Сейчас на территории Архиерейского двора находится ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (Вологодский Кремль). Адрес: г. Вологда, ул. С. Орлова, 15, режим работы: 10.00-17.
    olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    Музей кружева Достопримечательности → музеи, выставки
    5 ноября 2010| 7| 2704
    3 ноября в Вологде открылся первый в России музей кружева. В старинном особняке 18-го века, расположенном на Кремлевской площади, отныне находятся лучшие работы вологодских кружевниц. Ведь Вологда издавна славилась этим народным промыслом. Общая площадь музея 1500 кв. м. Экспозиция расположена на 2-х этажах. Среди экспонатов — знаменитая скатерть "Снежинка" художницы В. Ельфиной, шедевры В. Веселовой, К. Исаковой и других известных кружевниц.
    NedSkye
    NedSkye
    С нами с 19 авг 2010
    Мир забытых вещей Достопримечательности → музеи, выставки
    28 сентября 2010| 4| 709
    В музей этот мы попали, потому что мне понравилось название (да знаю, не всякий ходит куда-то просто из-за названия)- почему то мне казалось, что там должны быть выставленны забытые горожанами вещи, сформированные в необычную экспозицию. Действительность оказалась совсем иной, но весьма интересной. Вещи представленные в музее вовсе никем не забыты, а просто ушли из жизни нынешних горожан Вологды, так как музей полностью воссоздает обстановку дворянской усадьбы 19-20 веков до революции.
    Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    24 апреля 2010| 5| 971
    Хотя я считаю себя человеком привередливым по части контента музеев, вологодский меня от души порадовал, так там все хорошо и ладно сделано. Есть и славная экспозиция, посвященная флоре и фауне края, вплоть до каких-нибудь лубоедов, заслуживших отдельную витрину, есть и обширная историческая часть, тоже организованная достойно. В общем и целом, есть на что посмотреть, и времени на осмотр следует уделить побольше.
    Музей "Вологда на рубеже веков" Достопримечательности → музеи, выставки
    24 декабря 2009| 4| 687
    В этот музей можно смело идти с детьми. Уверена, им понравится выставка игрушек, а взрослых заинтересует экспозиция фотографий, посвященных истории города. Музей расположен в одном из зданий комплекса типологической городской застройки нач. XX в. в охранной зоне, в историческом центре г. Вологды. В комплексе купеческий особняк, лавка, доходные дома купца Самарина. В доме мемориальная квартира, где в 1912-1914 гг. в ссылке жили М.И.Ульянова с матерью.
    Музей-квартира К.Н. Батюшкова Достопримечательности → музеи, выставки
    24 декабря 2009| 4| 903
    Вологда неразрывно связана с именем поэта К.Н.Батюшкова. В этом городе он родился и провел последние годы своей жизни. Переступив порог музея-квартиры, вы попадаете в атмосферу XIX века. Первый зал экспозиции расскажет о жизни поэта, о его друзьях и окружении, о тех местах, где он бывал. Перед нами человек со сложным противоречивым характером: то жизнерадостный, то ушедший в глубокую депрессию, то страстный, то меланхоличный, то беспечный, то страдающий.

Есть, что сказать о Вологде? Поделитесь советом с другими…