Шлиссельбург

Шлиссельбург

Были в Шлиссельбурге?

Достопримечательности в Шлиссельбурге

Что делать и что посмотреть в Шлиссельбург: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Шлиссельбург. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Крепость Орешек ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 декабря 2020|9 (5)| 31| 194
    Шлиссельбургская крепость Орешек расположена на Ореховом острове в истоке Невы. .. Древняя крепость когда-то была важнейшим форпостом России в борьбе со шведами и несколько раз переходила от русских к шведам и обратно, пока Петр I окончательно не возвратил крепость в ходе Северной войны. В 2023 году крепости исполнится 700 лет! В начале XIV века внук Александра Невского, князь Юрий Данилович, облюбовал маленький Ореховый остров на Неве у самого Ладожского озера.
    Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    7 июля 2013|1 (1)| 23| 12791
    Всего в часе езды от Санкт-Петербурга на пологих берегах Орехового острова, что притаился в истоке великой Невы, вот уже почти семь столетий стоит старинная крепость Орешек, больше известная как Шлиссельбург. Со второй половины XVIII века в крепости появились места заключения — здание петровской «нумерной» казармы, так как часть помещений превратили в места заключения — «нумера». Узниками казармы были князья М. В. и В. Л. Долгорукие и Д. М.
    11 ноября 2010|1 (1)| 13| 6623
    Наверное, правильнее побывать в крепости Орешек летом. Добраться до нее по воде на катере. Но мы оказались там зимой в мороз, когда вокруг ни души. Шли по льду. Любовались солнцем, преломляющимся в ледяных торосах. Забирались на высокие, местами обваливающиеся стены. А какой оттуда открывается вид! Головокружительный, летящий. Крепость Орешек расположена в удивительно удачном месте – на острове в истоке Невы и Ладожского озера. Остров по форме напоминает орех.
    Cheger
    Cheger
    С нами с 26 ноя 2009
    11 сентября 2011|2 (1)| 6| 2070
    Легендарная крепость Орешек с тысячелетней историей. Обязательна к посещению. Полазить можно практически везде — в башнях, зданиях, подземельях, юрьме и тюремных камерах. Стоимость посещения 160 рублей + 150 рублей за доставку на катере
    Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    18 июля 2009|1 (1)| 6| 2015
    Главная достопримечательность Шлиссельбурга — крепость "Орешек", которая находится на Ореховом острове. С историей этого места (а она очень богата) можно ознакомиться на википедии Мы ездили рано утром, в начале 11-го мы уже были в крепости, чему впоследствии очень радовались, т.к. в начале первого на острове стали собираться организованные туристические группы человек по 30, и впечатления были бы уже не те. Проезд на частном катере стоил 50 р./чел. Входной билет в крепость — 160 р.
    Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    Краеведческий музей Достопримечательности → музеи, выставки
    17 августа 2011| 6| 1124
    Музей города расположен очень невыигрышно — вдали от основных козырей Шлиссельбурга, таких как крепость "Орешек" и букет соборов, да еще и не очень себя афиширует, поэтому при посещении вам наверняка не доведется попасть в толкучку. Как ни удивительно, но возник он не при советской власти, а уже после, в период "веселых" 90-х, и обосновался в Доме культуры относительно недавно. В самой экспозиции представлена последовательно вся история города…
    Памятник Петру I Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2011|1 (1)| 6| 1736
    При первом же взгляде на памятник Петру I, что украшает собой шлиссельбургскую набережную у места впадения в Неву Староладожского канала, мне стало понятно, что эту фигуру я уже видел, она мне хорошо знакома. Отснимав положенное количество кадров, я не переставал ломать голову над тем, где мне довелось свести знакомство с этим памятником. Загадка разрешилась ближе к вечеру, когда мне пришлось платить за проезд в транспорте: пятисотрублёвая купюра аккурат украшена как раз этим памятником.
    Достопримечательности → общие советы
    18 января 2010| 5| 4137
    Шлиссельбург на первый взгляд мало, чем примечателен. И весь городской туризм построен на осмотре крепости Орешек. Но, если Вы едете самостоятельно и обладаете небольшим запасом времени, то рекомендую взглянуть по сторонам. И вы увидите на Центральной площади две церкви: Благовещенскую (1764) и Никольскую (1739). Обе довольно неприметны по архитектуре и пребывают в ужасном состоянии. Неподалеку находятся скромный Гостиный двор и часовня.
    Артиллерийская батарея Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2011| 5| 1465
    Далеко не часто во время путешествий встречаются такие занятные штуки, как настоящая артиллерийская батарея. То есть всякого рода пушки и танки периодически встречаются, однако портит дело тот факт, что как правило они стоят на постаментах, и этим всё сказано. В Шлиссельбурге же мы имеем такую батарею, по которой можно полазать, покрутить ручки и колёсики наводки, усесться в кресло командира и даже заползти внутрь корабельной пушечной башни — если, конечно, размеры тела позволят это сделать.
    Благовещенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2011| 5| 1281
    Из трёх основных церквей Шлиссельбурга Благовещенский собор смотрится наиболее печально, так как выглядит словно недавно закончилась бомбёжка. Возможно, отбитая штукатурка — след готовящейся реставрации, но выглядит это достаточно интересное здание просто ужасно. Между тем, собор построен почти 250 лет назад, и скоро по идее должен отметить юбилей, так как историки датируют его завершение 1764 годом.

Есть, что сказать о Шлиссельбурге? Поделитесь советом с другими…