Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

Достопримечательности в Великом Новгороде

Что делать и что посмотреть в Великий Новгород: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Великий Новгород. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 5 авг 2013
    Ярославово дворище ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2022|6 (3)| 27| 444
    Ярославово Дворище Ярославово Дворище — второе по насыщенности замечательными объектами туристического интереса в Великом Новгороде после Новгородского Детинца. В самом деле, где вы еще увидите в прямоугольнике с длиной сторон 300м на 200м (6 гектаров), ограниченным берегом Волхова, Никольской, Большой Московской и Иваньской улицами, такое количество исторических зданий постройки XIII-XV веков: Никольский собор на Дворище, Колокольня Никольского собора, Церковь Параскевы-Пятницы на Торгу…
    С нами с 5 авг 2013
    Никольский собор на Ярославовом дворище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 октября 2022| 6| 173
    Этот собор, называемый еще Николо-Дворищенским, наряду с Софийским Собором в Кремле, являются самыми древними соборами Великого Новгорода. Он находится на противоположном берегу Волхова в Ярославовом Дворище в окружении нескольких других замечательных церквей. Может быть, поэтому он немного теряется и не привлекает достаточного своему величию внимания. Если бы он стоял в любом другом городе в одиночестве, то уже это одно обстоятельство привлекало бы к нему и туристов, и паломников.
    С нами с 5 авг 2013
    Новгородский Кремль ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 сентября 2022|2 (1)| 15| 224
    Новгородский кремль (детинец) Осмотр замкнутых стенами исторических территорий, каким является один из лучших российских Кремлей – Новгородский, я обычно, если позволяет время, делаю в два этапа. Надо осмотреть достопримечательность снаружи – в Новгороде это два километра приятной прогулки вокруг полутора-километровой стены, и внутри. Так как передо мной всегда стоит задача отснять фото и видео материал, я руководствуюсь положением солнца и освещением…
    С нами с 5 авг 2013
    Исторический музей в Новгородском кремле Достопримечательности → музеи, выставки
    21 сентября 2022|2 (1)| 7| 170
    Этот музей открыли в 1865 году в связи с празднованием 1000-летия Руси. Он находится в здании Присутственных мест в Детинце. Дирекция музея находится в здании Новгородского музея древностей, которое тоже находится в Детинце. Археологическая коллекция музея является самым большим в мире собранием средневековых археологических предметов. Архитектурно-археологическая коллекция, древнерусская иконопись, древнее ювелирное искусство, древнерусское шитье, рукописная и старопечатная книга…
    С нами с 5 авг 2013
    Памятник Тысячелетию России ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 сентября 2022|2 (1)| 8| 222
    Помню в юношестве (а я увидел его впервые в 1968 году) этот памятник произвел на меня очень большое впечатление, даже большее, чем сам Новгородский Кремль и Софийский собор. Он представлялся мне как учебное пособие по истории России, которое требует внимательного изучения, так как самостоятельно я мог идентифицировать не более двух десятков из 128 фигур достойнейших людей России. Да, и сейчас, вряд ли кто сможет сделать это без подсказок. Поэтому, надо подготовиться.
    С нами с 5 авг 2013
    Владычная (Грановитая) палата Новгородского Кремля Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    13 сентября 2022|2 (1)| 12| 70
    При упоминании Грановитой палаты у большинства россиян ассоциируется Грановитая палата Московского Кремля. Однако, оказывается, Грановитая палата есть не только в Московском Кремле, но и в Новгородском Кремле! Более того, она старше знаменитой московской палаты почти на полвека и не уступающая ей по изяществу. Мы не знали об этом потому, что восстановлена она была относительно недавно, и стала одной из главных достопримечательностей как Новгородского Кремля, так и России в целом.
    С нами с 5 авг 2013
    Софийский собор ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 сентября 2022|3 (2)| 26| 357
    Если бы в Великом Новгороде был лишь один Кремль, то уже тогда туда надо обязательно ехать смотреть Кремль. Если бы в этом Кремле был лишь один Софийский Собор, то только по этой причине надо ехать смотреть Кремль с одним из величайших соборов России. До нынешнего лета я бывал в нем дважды: в юношеские советские времена, когда еще не был в состоянии понять его величие, и в ранние постсоветские времена, мельком, заехав по пути из Санкт-Петербурга в Москву. На этот раз я вернул Собору все долги.
    16 мая 2020|13 (6)| 38| 1001

Этот совет является частью дневника «Российские древности»

Николо-Дворищенский собор – второй по древности из новгородских храмов и древнейший из построенных в честь св. Николая Мирликийского, сохранившийся до наших дней. Согласно летописям, основал его в 1113 году старший сын Владимира Мономаха – новгородский князь Мстислав Владимирович. Собор возводился, как дворцовый храм и по-видимому сообщался с княжескими палатами особым переходом, строился долго – целых 23 года и закончен был только в 1136 году.

Есть, что сказать о Великом Новгороде? Поделитесь советом с другими…