Пенза

Пенза

• 53.20093N, 45.01042E

113 материалов по 88 объектам,  924 фотографии

Достопримечательности в Пензе

Что делать и что посмотреть в Пенза: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Пенза. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Мемориал "Слава Героям" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 марта 2019|4 (2)| 9| 49
    Напротив бывшего кинотеатра "Родина" находится в небольшом сквере Мемориал "Слава Героям". Мемориал был открыт 9 мая 1970 года в сквере около Советской площади. На мемориале расположено 12 высоких плит, на которых отображены имена 37 кавалеров ордена Славы, более 200 Героев Советского Союза и 127 Героев Социалистического Труда. Монумент не раз подвергался нападению вандалов — например, в 2004-м отсюда украли несколько бронзовых плит, спустя месяцы композицию восстановили.
    Памятник Дзержинскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 марта 2019|2 (1)| 8| 62
    Многие знают, что Феликс Эдмундович Дзержинский (1877 — 1926) был председателем ВЧК, гораздо меньше помнят, что он был с 14 апреля 1921 года по 6 июля 1923 года Народным комиссаром путей сообщения РСФСР., а с 6 июля 1923 года по 2 февраля 1924 года — Народным комиссаром путей сообщения СССР. Руководил восстановлением технической базы железных дорог, организовывал ритмичность работы железнодорожного транспорта.
    Мясной пассаж Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2018|1 (1)| 12| 84
    Здание на улице Московская — одно из самых красивых каменных зданий города Пензы. Его облик напоминает старинный русский терем XVII века. Но здание значительно моложе, было построено в 1895-1897 годах. Самое удивительное, что это здание было построено не как жильё для одного из купцов, а для торговли. Вплоть до 1974 году здесь находились торговые ряды, да и называлось оно Мясной пассаж. Храм торговли хотели в своё время превратить в храм искусства, устроив в здании картинную галерею…
    С нами с 16 апр 2011
    Свято-Троицкий Женский Монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября 2018|2 (1)| 20| 943
    Знакомство со Свято-Троицким женским монастырём началось для меня с обозрения длиннющего забора и угловой башни, внешне похожей на часовню. Другую башню, совсем не похожую на первую, я увидел на другом конце ограды, которая протянулась вдоль всего монастыря по улице Кирова, когда-то именовавшейся Троицкой. Примерно в середине этой ограды находятся ворота с башенкой-куполом над ними. Внутри монастыря имеется информационный щит…
    Камни солнца и любви Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 сентября 2018|2 (1)| 12| 428
    В качестве памятника можно использовать буквально всё. Лишь бы была красивая надпись. 7 июля 2006 года в городе Пенза появилась новая декоративная композиция из трёх камней, привезённых с Южного Урала, с Таганайского хребта. На одном из камней сделана надпись: "ТАГАНАИТ. КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ. ПУСТЬ ПРИНЕСЕТ ДОБРО И СЧАСТЬЕ. Губернатор Пензенской Области Василий Кузьмич Бочкарёв. 2006 год г. Пенза". Таганаитом называется камень авантюрин, который добывается на Южном Урале. Авантюрин (фр.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    дом Будылина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 августа 2018| 10| 84
    Я купил билет неизвестно куда. В денежных единицах он ничего не стоил; расплачиваться за него приходилось временем. Мне неизвестно, когда и где я окажусь — известно только общее направление. Такая спонтанность меня всегда завораживала и обещала максимум впечатлений в кратчайший промежуток неизвестности. Целых четыре дня рязанская губерния держала меня в своих цепких объятиях. Перекладываю чужие бумажки с места на место, я наконец-то оказался совладельцем маленького поместья в сасовском уезде…
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    13 августа 2018|10 (5)| 16| 341
    Давно замечено, что женские обители всегда более красивы и ухожены, чем мужские. По декоративному оформлению монастырской территории и количеству цветов можно сразу определить, кто населяет данную тихую обитель. Мужские монастыри, чаще всего, украшены рациональным фруктовым садом и тенелюбивой хостой вдоль дорожек, ну и цветочной клумбой, возле келейного корпуса игумена. Исключение составляют богатые мужские монастыри, где есть возможность нанять профессиональных ландшафтных дизайнеров…
    С нами с 16 апр 2011
    Пензенский областной театр кукол "Кукольный дом" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 июля 2018|2 (1)| 9| 99
    Кукольный театр в городе Пенза находится на пригорке. Собственно говоря, когда я шел по улице Чкалова, то сначала увидел краешек "Кукольного дома" наверху, затем афиши и только затем поднимающиеся к зданию ступени. Современное помещение кукольного театра досталось в 1991 году в наследство от Первомайского райкома КПСС, который в этом здании размещался. Хотя кукольный театр долго скитался по разным адресам Пензы, но появился он в годы Великой Отечественной войны.
    С нами с 16 апр 2011
    Спасский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июня 2018|5 (3)| 16| 443
    Главная пешеходная улица Пензы — Московская. Она тихой сапой карабкается в гору и упирается в кафедральный Спасский собор и Соборную площадь, на которой собор находится. Хотя в моих планах было пройти Московскую улицу от начала до конца, но я отвлекся на одно, затем на другое и в результате знакомые золотые купола увидел уже сбоку, а не впереди. В этот момент я оказался возле памятника первому переселенцу.
    С нами с 16 апр 2011
    Стела "Их нет, но они с нами" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2018| 9| 153
    Множество промышленных предприятий Пензы приказали долго жить в постсоветское время. Среди них предприятие, носившее с 1989 года название завод "Автомедтехника" и на месте которого ныне размещается торгово-ярмарочный комплекс. От завода остались лишь несколько строчек из Пензенской энциклопедии ( М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001): "Основан в Пензе в мае 1858 как литейно-механический пенз. купцом Н. Р. Соколовым. Позже он передал пр-тие дочери и ее мужу И. М.

Есть, что сказать о Пензе? Поделитесь советом с другими…