Саратов

Саратов

7max7 289
    urik 32

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Саратов: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Саратов. Оценки, рейтинг.

Мурал "Школа будущего" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 декабря 2023|3 (1)| 14| 173
    В июле 2023 года в Саратове появился очередной мурал. Назвали его "Школа будущего". Разместился он на шестиэтажке, расположенной между улицами Чернышевского и Серова по улице 2-я Садовая. Появлению мурала предшествовали несколько событий. Изначально его собирались разместить на 9-этажном доме №38/40 по улице Некрасова (пересечение с Волжской). До этого на улице Волжской уже был размешен мурал Муралы Саратова -2.«Лицо времени».
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник погибшим в Великую Отечественную войну Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2023|1 (1)| 13| 181
    Когда я прочитал про памятник погибшим в Великую Отечественную войну преподавателям и сотрудникам педагогического института, то меня удивило место нахождение его на пересечении улиц Мичурина и Горького. На этом углу размещается здание духовной семинарии, в котором с 1931 по 2006 год размещался Саратовский педагогический институт. Колесо истории крутится не постоянно в одну сторону, порой идёт возвратное движение.
    С нами с 16 апр 2011
    Новое здание ТЮЗа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    20 декабря 2023|1 (1)| 12| 186
    В Саратовском Театре Юного Зрителя 14 февраля 2014 года открылся музей. Экспозиция началась с вещей, декораций к спектаклям театрального режиссера Юрия Петровича Киселева, долгое время возглавлявшего ТЮЗ. Музей расположен в левой части фойе театра, вход в него виден издалека прямо от входа в театр. В экспозиции — театральные костюмы, декорации его спектаклей, награды, документы, фотографии актёров. Музей состоит из двух огромных комнат. Первая комната расположена при входе в музей.
    С нами с 16 апр 2011
    Парк-музей металлических скульптур Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 декабря 2023|5 (4)| 15| 173
    Как-то во дворе Политехнического института (ныне СГТУ) я набрёл на выставку железных фигур Парк-музей металлических скульптур. Летом прошлого года посчастливилось найти прародину этих фигур, место, где они создавались и где долгое время находились. Большую помощь в этом мне оказали работники университета.Ольга Николаевна Дмитриева подсказала, где можно найти изначальное место железных фигур, и помогла пройти на эту территорию.
    Улица Пушкина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 декабря 2023|5 (2)| 28| 478
    Был ли Александр Сергеевич Пушкин в Саратове — кто его знает? Саратовские краеведы не пришли к единому выводу. В музее Пушкина в Уральске Музей Пушкина имеется текст письма, которое он написал Наталье Николаевне из Оренбурга 19 сентября 1833 года: «Я здесь со вчерашнего дня. Насилу доехал, дорога прескучная, погода холодная, завтра еду к яицким казакам, пробуду у них дни три — и отправляюсь в деревню через Саратов и Пензу.
    С нами с 16 апр 2011
    Городской парк культуры и отдыха "Лукоморье" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 октября 2023|2 (1)| 15| 208
    Как говорится в русской пословице: «Мы предполагаем, а Бог располагает». Сколько раз с этим сталкивался, но планы всё равно надо строить. Запланировал я 11 июня 2022 года посетить фестиваль «Чистая нота», благо проходил он в городском парке и доехать туда мне достаточно легко. Хотелось поддержать ребят из группы «Вереск», с двумя солистами которой я познакомился в начале этого года. Но позвонили родственники и попросили их московскую гостью по Саратову провести.
    С нами с 16 апр 2011
    Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2023|2 (1)| 18| 256
    Эта прогулка состоялась летом 2021 года. До революции со стороны Волги Саратов привлекал блеском куполов своих храмов. Изначально церкви на Руси строили из дерева. Буйство «огненного петуха», частенько гулявшего по городам и весям деревянных городов, не щадило ни жилые дома, ни церковные. Первая деревянная церковь появилась на Музейной площади еще в 1674 — 1675 годах. Ныне существующий Троицкий собор был заложен в 1689 году.
    С нами с 16 апр 2011
    Храм в честь Животворящего Креста Господня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 октября 2023|3 (2)| 17| 294
    На улице Лермонтова в Саратове полно мест, где раньше располагались храмы, а ныне от них нет и следа. Много раз я здесь бывал. Прогулка, описываемая в этом рассказе, произошла в марте 2021 года. На пересечении с улицей Первомайская находится храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Это случайно уцелевший после разрушения Крестовоздвиженского женского монастыря остаток монастырской стены с угловой башней, здесь раньше находились кельи монашек…
    Мурал "Котъ Саратовскiй" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2023| 10| 122
    Мурал «Котъ Саратовскiй» появился в Саратове в рамках очередного фестиваля стрит-арта «ФормArt» в 2022 году и стал третьим по счёту. Когда про него написали, то я отправился на угол улиц Вольская и Советская и, оглянувшись по сторонам, ничего не увидел. Оказывается мурал размещен на здании, которое действительно находится на пересечении улиц, только вот на торце здания, которого с улицы Советская не видно. Хорошо местным девушкам — подсказали.
    Набережная Космонавтов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 августа 2023|13 (6)| 28| 461
    Жара в этом году просто убивает. Порой из дома выходить не хочется под палящие лучи разбаловавшегося светила. Такая же ужасная жара была в 2021 году. Но некоторые события того лета притягивали к себе. 17 июля 2021 года в Саратове прошел массовый заплыв «Река здоровья». Среди участников были не только местные жители, но и гости из разных регионов страны. Давно я не бывал на набережной Саратова и не ожидал никакого подвоха. Читал, что идёт ремонт, но масштабы его не представлял.

Есть, что сказать о Саратове? Поделитесь советом с другими…