Саратов

Саратов

7max7 289
    urik 32

Достопримечательности в Саратове

Что делать и что посмотреть в Саратов: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Саратов. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Литературно-музыкальный салон "Свет доброй звезды" Достопримечательности → развлечения
    4 апреля 2019| 9| 55
    В Саратовской областной универсальной библиотеке сложилась замечательная традиция, в предрождественские дни проводить традиционные рождественские встречи "Свет доброй звезды". В этом году мероприятие проходило 5 — 6 января 2019 года. Ведущими были заведующая отделом массовой работы Ирина Владимировна Белякова и молодая поэтесса, член Российского союза писателей, лауреат многих поэтических конкурсов, Алёна Молотилина.
    Трактор "Карлик" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 марта 2019|2 (1)| 9| 88
    Когда я был в Марксе, то на постаменте возле завода мне встретился один из первых советских тракторов "Карлик" «Карлик, любивший сырую нефть». Пару лет назад, проходя мимо здания министерства сельского хозяйства Саратовской области, обнаружил аналогичный трактор, стоящий также прямо на улице. А ведь их выпустили всего 20 штук. Причём в качестве топлива использовалась сырая нефть.
    С нами с 16 апр 2011
    Собор Святых Апостолов Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января 2019|3 (2)| 10| 69
    Не думал и не подсчитывал Иисус Христос и сопровождающая его толпа во время его последнего Крестного Пути, который еще называют Путём Скорби, сколько раз он останавливался. Его земной путь завершился на территории современного Храма Гроба Господня в Иерусалиме «Место воскресения Христа». Люди привыкли, что на Виа Долороза в Иерусалиме имеется 14 остановок (станций), но эта цифра появилась только в в XVI веке. А до этого его разбивали на 7, 12 и даже 27 станций.
    С нами с 16 апр 2011
    Городской парк культуры и отдыха "Лукоморье" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 декабря 2018|2 (1)| 10| 118
    Прошла осень, в свои права вступила зима. Снег окутал белоснежным покрывалом замерзшую землю. " Зимний сад, зимний сад, белым пламенем объят, Ему теперь не до весны. Зимний сад, зимний сад, белым сном деревья спят, Но им, как нам, цветные снятся сны". Заглянул в зимний городской парк, сначала просто проходил сквозь него по своим делам, но потом достал фотоаппарат и запечатлел некоторые фрагменты зимней картины. Еще начало зимы, снег не утоптан и нетронут. Деревья стоят чуть припорошенные.
    С нами с 16 апр 2011
    Архитектурный проект "Арки-звонницы" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 декабря 2018|12 (5)| 16| 113
    7 декабря 2018 года на региональном сайте sarbc.ru появилась информация: "Саратовский архитектурный проект "Арки-звонницы" получил Гран-при Евразийской премии в номинации "Градостроительство. Реализованный объект в городской среде". В декабре 2016 г. в рамках празднования 80-летия Саратовской области на Набережной Космонавтов в доме N6 состоялась торжественная церемония открытия арки-звонницы с подсветкой.
    С нами с 16 апр 2011
    Здание гостиницы "Центральная" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2018|5 (1)| 11| 102
    С именем Яблочкова я столкнулся, когда приехал в Саратов в 1976 году. В Саратове есть колледж (тогда техникум) имени Яблочкова «Колледж радиоэлектроники им. П. Н. Яблочкова» и бюст учёному возле него «Разработчику дуговой лампы». Это не удивительно, ведь родился Яблочков в Саратовской губернии. Когда я в мае этого года побывал в городе Сердобск Пензенской области, то там встретил памятник Яблочкову «Саратовский изобретатель на Пензенской земле» .
    Проект "Утраченные храмы Саратова" Достопримечательности → развлечения, другое
    26 ноября 2018|3 (2)| 15| 359
    Невозможно отслеживать всю информацию по различным событиям, происходящих в городе и области, иногда эта информация попадает к тебе случайно, а затем уже стараешься ориентироваться в некоторых потоках информации. 20 октября 2018 года я попал на экскурсию по Воскресенскому кладбищу «Тайны саратовского Воскресенского кладбища. Значки на схеме» и «Тайны саратовского Воскресенского кладбища. Могильные камни»…
    Памятник ВАИ Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2018|2 (1)| 9| 109
    Встретился мне этот автомобиль на постаменте, когда я шел в Свято-Преображенский мужской монастырь на экскурсию по Украинской улице. Всё чин-чином, автомобиль — памятник, на пьедестале название, на одной и3 граней постамента - описание что такое ВАИ, Я сфотографировал этой то ли арт-объект, то ли рекламную конструкцию и пошёл дальше. Вверх идти тяжело, да и зима ударила по Саратову холодным ветром, идти было зябко и неуютно.
    Дом Дьяконова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 ноября 2018|7 (4)| 14| 556
    Перед автомобильным мостом Саратов -Энгельс находится несколько саратовских небоскрёбов. Если пройти за них, то можно увидеть несколько старых домов. Неизвестно каким чудом они уцелели среди многоэтажных громадин. Самым старым зданием Саратова считается Свято-Троицкий собор «Древнейшее из сохранившихся зданий Саратова», построенный в 1695-1701 годах. Самое же старое жилое здание Саратова, построенное в первой половине 18 века, притаилось за этим железным забором.

Есть, что сказать о Саратове? Поделитесь советом с другими…