Тула

• 54.19668N, 37.61783E

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Тула: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Тула. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Памятник Глебу Ивановичу Успенскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 августа 2018| 11| 107
    Памятник «Место встречи изменить нельзя ?» стал вторым подарком Зураба Церетели городу Туле. 28 октября 2015 года в Туле состоялось торжественное открытие памятника писателю Глебу Ивановичу Успенскому (1843 -1902), который был русским писателем, близким к народническому движению. Затраты на изготовление, доставку и установку взял на себя скульптор Зураб Церетели. Сквер, расположенный между улицами Советской, Менделеевской и Чапаевским проездом…
    Театральный сквер Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 августа 2018|2 (1)| 17| 274
    Если частенько в городах, где я бывал, фонтаны не работали, то в Туле они функционировали. Один из таких фонтанов попался мне в Театральном сквере. Появился светомузыкальный фонтан ко дню города 13.09.2008 года. Тогда же был благоустроен Театральный сквер. Каскадный фонтан состоит из трёх "порожков" и 93 вспомогательных фонтанчика,. между каскадами — мостики по которым можно пересекать фонтан. Жаль было только…
    С нами с 16 апр 2011
    Здание Тульской областной детской библиотеки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 августа 2018| 10| 152
    Это красивое здание встретилось мне одним из первых во время пешей прогулке по Туле, с 1956 года здесь размещается Тульская областная детская библиотека. Строительство этого здания — иллюстрация к тому, как мирные планы были жестоко переломаны войной. Дом был заложен весной 1941 года, но только в пятидесятые годы строительство было возобновлено. Дом получился красивым. Большую часть здания занимали квартиры, в которых проживали различные известные люди Тулы.
    Храм святых Флора и Лавра Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 августа 2018| 9| 98
    Как это повелось на Руси — старый храм обычно бывал деревянным, а затем по прошествию многих лет на его месте появлялся новый, обычно уже каменный. Не избежал этой участи и бывший храм Флора и Лавра, появившийся в XVII веке, а в начале XVIII века появился каменный. Но шло время, каменный храм стал ветшать и тогда был возведён в 1772 -1779 годах новый каменный храм, освященный в 1796 году. Колокольня же появилась лишь в 1830 году.
    С нами с 16 апр 2011
    Храм Рождества Пресвятой Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 августа 2018| 9| 53
    Обычно храмы занимают достаточно большие пространства и прилагающая к ним территория позволяет фотографировать церкви во всём их великолепии. Храм Рождества Пресвятой Богородицы выбивается из этого ряда. Прилегающая территория маленькая и вся покрыта зелеными насаждениями. Я вошёл через ворота и долго искал точку, с которой можно сфотографировать храм во всей красе. Пришлось отдельно фотографировать храм и отдельно колокольню.
    С нами с 16 апр 2011
    Музейно-выставочный центр "Тульские древности" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 августа 2018|2 (2)| 14| 131
    Когда я выбрался из Щёкино в Тулу, то, вернувшись после многочасовой прогулки по городу-герою, удивил своих родственников сообщением, что я побывал в музее "Куликово поле". Ведь от Тулы до Куликова поля более 100 километров и добраться туда и вернуться обратно нужно достаточно много времени. Когда я объяснил, где на самом деле побывал, то мы вместе дружно посмеялись над первоначальной реакцией. Дело в том…
    Собор в честь всех святых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2018|1 (1)| 14| 137
    Как порой события цепляются одно за другим, приводя порой к неожиданным результатам. Всемирная история твердит, что бесчисленное множество людей по всему миру умерло от чумы. Иногда пандемии уносили в разных местах и странах тысячи, а подчас и миллионы людей. Последней крупной вспышкой чумы в Европе считается эпидемия в 1770-1772 годах в России, куда болезнь проникнула из Османской империи. Летом 1771 года в Москве умирало ежедневно до тысячи человек…
    С нами с 16 апр 2011
    Храм Святых Апостолов Петра и Павла (католический) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июня 2018| 12| 166
    Когда-то христианская церковь была единой, совпадали церковные праздники и святые. Церковь разделилась на католическую и православную, те продолжали делиться дальше. В качестве церковных календарей христиане используют григорианский, юлианский и новоюлианский календари. Согласно церковному преданию, святые первоверховные апостолы Пётр и Павел приняли святое мученичество в один день — 29 июня по юлианскому календарю.
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник тулякам-оружейникам и участникам I МВ Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июня 2018| 13| 182
    Порой события, связанные с одной темой, идут в жизни кучно. До 17 мая сего года мне как-то не попадались памятники, связанные с Первой Мировой войной. В этот же день я посетил Мемориал героев Первой мировой войны и полюбовался памятником в Парке Победы в Москве «Небольшая экскурсия по Поклонной горе. Часть 1», а вечером меня встретил памятник ружейникам и участникам Первой мировой войны на Московском вокзале в Туле. Открыт памятник был 3 декабря 2014 года.
    С нами с 16 апр 2011
    Церковь святого равноапостольного князя Владимира Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 июня 2018|1 (1)| 16| 224
    Ничто не земле не проходит бесследно и не бывает случайно. Так получилось, что большая часть моей пешей прогулки по Туле вместилась между посещениями двух деревянных храмов «Церковь Иоанна Кронштадтского» и святого равноапостольного князя Владимира, который был построен в нынешнем веке и освящен 15 мая 2009 года. Храм очень интересен, с одной стороны от расположен на территории завода "Туламашзавод", откуда даже существует специальная калитка для прохода к храму с территории завода…

Есть, что сказать о Туле? Поделитесь советом с другими…

41—50 из 71 совета