Тула

• 54.19668N, 37.61783E

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

Достопримечательности в Туле

Что делать и что посмотреть в Тула: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тула. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Зареченский мост Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2018|3 (2)| 17| 471
    Майский вечер опускался на Тулу, когда я после долгой прогулки по городу встретился со своими родственниками и мы пешком отправились по Зареченскому мосту в Заречье. Когда шли по нему, то я даже не задумывался и не подозревал, что на самом деле это два моста, Зареченский и Оружейный, которые соединились воедино лишь в 1980 году. Выглядели эти два моста следующим образом. Ближайший к нам, т.е. к центру Тулы назывался Чугунный (Оружейный), тот, что подальше Железный (Зареченский).
    С нами с 16 апр 2011
    Дом для конструкторов ЦКБ-14 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 ноября 2018|5 (2)| 11| 154
    В советские времена успешные предприятия строили дома для своих сотрудников. Одно из таких зданий, построенное в 1941 году для конструкторов ЦКБ-14 (ныне АО "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова"), встретилось мне между музеем Вересаева «Место рождения писателя Вересаева» и храмом в честь Александра Невского «Храм Александра Невского». Сейчас — это четырёхэтажный многоквартирный жилой дом с офисными/торговыми помещениями.
    Памятник Левше Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 октября 2018|4 (2)| 28| 1281
    Левша является одним из символов Тулы. 28 мая 2009 года был открыт памятник Левше на набережной реки Упы, у ограды машиностроительного завода "Туламашзавод". Но вот только самому памятнику почти на 20 лет больше. Борис Львович Ванников (1897 — 1962) был Народным комиссаром вооружения СССР с 11 января 1939 года по 9 июня 1941 года. 8 июля 1939 года согласно его приказа Туламашзавод получил наименование "Станкостроительный" и выделен как самостоятельное предприятие из состава Тульского…
    Памятник Никите Демидову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 октября 2018|8 (2)| 28| 1495
    В 1996 году в городе Туле был установлен в рамках празднования 300-летие основания металлургического завода Демидовых, 400-летие тульского казённого оружейного производства, 340 лет со дня рождения Никиты Демидова памятник Никите Демидову. Авторы памятника: тульский скульптор-монументалист, заслуженный деятель искусств РФ Арнольд Иванович Чернопятов (1931 года рождения) и заслуженный архитектор РСФСР Павел Михайлович Зайцев (1927 – .2005).
    С нами с 16 апр 2011
    Воскресенский храм при оружейном заводе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 сентября 2018|2 (1)| 9| 68
    Когда мы были возле нового здания Музея оружия в Туле, моя двоюродная сестра обратила внимание, что над территорией оружейного завода виден купол храма. Вот увеличенный кусочек фотографии. Оказалось, что это Воскресенский (Никольский) храм при оружейном заводе. Его строительство началось 15 июля 2000 года и продолжалось ровно год. Но самое главное — это не первый храм на территории завода. Не только памятник Петру Перовому «Российский император…
    Памятник Петру I Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 сентября 2018|1 (1)| 14| 117
    Как удивительны бывают судьбы памятников. Когда мы гуляли с родственниками по Туле и двигались к мосту через реку Упа, то на фоне здания Тульского оружейного завода издали увидели памятник. Движение транспорта было достаточно интенсивным, пешеходных переходов поблизости не наблюдалось, я подошел поближе к проезжей части и несколько удивился. Передо мной предстал царь Пётр Первый, но только не в царском обличии, а в виде кузнеца.
    Музей оружия Достопримечательности → музеи, выставки
    19 сентября 2018|2 (1)| 14| 134
    Помимо «Аллея Славы знаменитых оружейников города Тулы» на территории возле нового здания Тульского государственного музея оружия размещается выставка крупногабаритной военной техники "Стальные стражи". Всем хороша выставка — вот только детям запрещают лазить по экспонатам. Обычно разрешают в других местах, коих на карте России уже достаточно много. Вспомнил навскидку места, где установлена военная техника: Саратов Парк Победы, Энгельс Саратовской области «Парк "Патриот"»…
    С нами с 16 апр 2011
    Мемориал "Защитникам города-героя Тулы" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 сентября 2018|2 (1)| 15| 720
    8 мая 2015 года был открыт памятник защитникам Отечества на территории Московского вокзала в городе-герое Туле. Именно он встретил меня, когда я приехал из Москвы в Тулу. Дело было вечернее и поэтому я подробнее рассмотрел его на обратном пути, уже в дневное время. Автор композиции – скульптор, народный художник России Салават Щербаков. Памятник изображает двух воинов Красной армии, водружающих знамя Победы. Оба бойца вооружены пистолетом-пулеметом Шпагина (ППШ).
    Сквер коммунаров Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2018| 10| 111
    Когда я увидел этот сквер, то подумал, что это просто сквер с памятником героям Гражданской войны. И несколько ошибся. Это — кладбище, выходящее на одну из центральных улиц Тулы проспект Ленина. Называлось оно кладбище Жертв Революции , позднее было переименовано в "Кладбище Коммунаров". Весной 1918 года было организовано первое захоронение комиссара продотряда Ф. Бундурина и латышских стрелков, убитых и расчлененных крестьянами Новосильского уезда во время продразверстки.
    Музей оружия Достопримечательности → музеи, выставки
    3 сентября 2018| 16| 631
    Сколько праздников в России -просто не сосчитать. 3 декабря 2011 года был издан указ президента Российской Федерации "Об установлении Дня оружейника", который стал профессиональным праздником работников российской оборонной промышленности, отмечается 19 сентября ежегодно начиная с 2012 года. Дата празднования 19 сентября выбрана в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, как покровителя небесного воинства.

Есть, что сказать о Туле? Поделитесь советом с другими…