Тюмень

Тюмень

202 материалa по 141 объекту,  3 827 фотографий

Достопримечательности в Тюмени

Что делать и что посмотреть в Тюмень: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тюмень. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 27 июн 2013
    Памятник Трудовому народу России Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 мая 2015|2 (1)| 7| 2139
    Напротив остановки "Автоколонна 1228" и мечети на улице Жданова стоит памятник эдакому "человеку труда" — рабочий класс в образе молодого человека с целеустремленным лицом. Одет он в комбинезон и держит в руке большой гаечный ключ. Открытие состоялось 12.09.2012 , как раз в том году были выборы и много про "человека труда" говорили. Рядом растут яблони . Вблизи подальше аллея яблонь дровишки продают около частного домишки висит реклама займов
    Парк "Заречный" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 мая 2015| 6| 2907
    Парк открыт в 2010, поэтому его второе название "парк 65-летия Победы". Расположен он на берегу старицы реки Туры. В теплое время года в выходные там гуляет народ , кто-то с собаками, кто-то с детьми. Шашлыки жарят, яблони вокруг цветут, фотографы ходят, на пони можно покататься В майский день аллея с яблонями тетка в вечернем платье полянка рядом новостройки Арка Росгосстраха старица Туры
    С нами с 27 июн 2013
    Музей усадьба Колокольниковых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 мая 2015|3 (2)| 8| 2398
    Классическая купеческая усадьба рядом с корпусами Тюменского университета, рядом библиотека, набережная, исторический факультет , старейшая в городе пельменная и много чего еще. Первый раз в этом музее побывал во втором или третьем классе. Всем классом водили на экскурсию , дело было в пятницу, а в субботу туда уговорил семью сходить. С тех пор ни разу его и не посещал вроде как , летом 2008 был в новом корпусе (лавка купцов, открылась в 2006 что ли) Дом этот известен тем…
    С нами с 27 июн 2013
    Музей "Дом Машарова" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 мая 2015| 9| 3826
    До революции жил в Тюмени какой-то буржуй, владелец спичечной фабрики что ли. Куда он делся после 1917 я не знаю, а дом сохранился и ныне в нем музей. Первый раз я побывал внутри эдак в году 1998-99, с тех пор 100 раз проходил мимо, а музей не посещал. Вот на день музеев настало время туда бесплатно наведаться. "Бесплатно" неожиданно обошлось в 50 рублей и очередь почти час длинной по времени. Экскурсию внутри с 21-10 до 21-30 (дальше не стал слушать…
    Городская Дума Достопримечательности → музеи, выставки
    17 мая 2015|1 (1)| 8| 3919
    Первый раз в этом музее побывал лет 20 назад, в детстве я бывал там несколько раз, но это все было в прошлом тысячелетии, после 2000 года я музей вроде как не посещал. Вчера побывал там . Наш знаменитый мамонт на месте, остальная экспозиция мало изменилась , например, медведя в соседний зал передвинули. В музее улучшилось освещение и на стенах всякие красивые картинки нарисовали викторина для мелких детей знаменитый мамонт, нашли его 130 лет назад в 30 км от города фотографии с мамонтом 20.
    С нами с 27 июн 2013
    Выставка "Тюмень — Война — Великая Победа" Достопримечательности → музеи, выставки
    17 мая 2015| 8| 3045
    В годы Великой Отечественной Тюменская область (создана в августе 1944) была глубоким тылом. Нефти тогда еще не добывали, населения в регионе было мало. Тюмень был промышленным центром среднего размаха. В 1941-42 в город были эвакуированы заводы из Воронежа (аккумуляторный , до сих пор существует) , Киева, Ленинграда, Ростова , Москвы (мотоциклетный) и других городов. В Тюмени делали катера, мины, летающие танки, мотоциклы, шубы, валенки и всякую полезную мелочь вроде обозов.
    С нами с 27 июн 2013
    Вознесенско-Георгиевский храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 апреля 2015|2 (1)| 6| 1713
    Об этом храме уже была заметка 26.01.2010, фотография там только одна и довольно устаревшая. Я этот храм помню лет с 7 точно, он тогда представлял собой бывшее помещение шубной фабрики, никаких намеков на его религиозное назначение не было, выглядел он так, только без башни, фото с официального сайта взял. Его "филиалом" была церковь Трех Святителей(1857-1862) , о которой я вчера писал. В 1930-1946 в храме находился Дом Культуры Заречного района, далее до 1995 она принадлежала шубному завода.
    Трехсвятительская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 апреля 2015| 6| 1348
    Единственная из церквей Тюмени , которая расположена на кладбище! Небольшое Заречное кладбище, когда-то это была окраина, сейчас город растет и недалеко от него стоят современные жилые комплексы. Несмотря на то, что до церкви на автобусе от моего дома менее 30 минут, я побывал в ней (и на кладбище) первый раз в жизни сегодня 25.04.2015, раньше я много раз ходил и ездил общественным транспортом по той дороге, вид ее за деревьями.

Есть, что сказать о Тюмени? Поделитесь советом с другими…