Сербия

475 материалов по 201 объекту,  8 813 фотографий

enza 1210
ERCHOV 621

Достопримечательности в Сербии

Что делать и что посмотреть в Сербия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Сербия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 31 окт 2009
Православный монастырь Жича Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 марта 2016|6 (4)| 32| 5138
Конечно, правильно и здорово, когда вы приезжаете в какое-нибудь место уже информационно подкованным и заранее находясь в предвкушении встречи. Но, зачастую бывают случайные свидания и даже такие, которые проходят без должного эмоционального состояния. У меня именно так и случилось в монастыре Жича. Погулял по территории, поснимал и быстренько уехал дальше. На предыдущие два храма я обратил большее внимание…
Сопочаны монастырь ЮНЕСКО №96 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 октября 2015|9 (5)| 30| 2739

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Умеет же ЮНЕСКО отыскать в самых глухих уголках объекты, практически забытые людьми, но играющую важную роль для мировой истории. Таким объектом в горах на юге Сербии является монастырь Сопочаны. Туда не заглянешь "по пути", туда не повезут (скорее всего) автобусную экскурсию. Ведь рядом ничего особо "достопримечательного" нет, а сам монастырь пока не в том состоянии, что бы принимать "торжественные делегации" экскурсантов, заплативших! кровные евро и уверенных…
С нами с 31 окт 2009
Музей футбольного клуба «Црвена Звезда» Достопримечательности → музеи, выставки, спорт
25 августа 2015| 15| 5295
Данный стадион стоит обязательно посетить всем, кто увлекается футболом или тем туристам, которые уже все видели в Белграде и не знают, что же еще посмотреть в этом городе. Сюда я добрался на такси, а назад уже на общественном транспорте, что с учетом поиска остановки заняло намного больше времени. Попасть в музей, некогда легендарного югославского клуба можно через вот этот бар. Я зашел внутрь, здесь выпивали фанаты-старожилы. Взял тоже себе местного пива.
marinatoptygina
marinatoptygina
С нами с 30 мая 2015
Достопримечательности → общие советы
3 июля 2015|11 (6)| 10| 5968
Уже не в первый раз пишу о плюсах перелётов с пересадками и писать об этом не устану! Лично я очень ценю шанс на дополнительное путешествие, которое таким образом достается просто как бонус к основному. Только что совершила интереснейший тур по Македонии. Но сейчас речь не о нём, а о пересадке в Белграде. Просто из Скопье в Москву прямых рейсов нет, и лично я сожалеть по этому поводу не стала, зато позаботилась о том, чтобы на пересадку у меня было 8 часов.
С нами с 18 июн 2009
Дом-музей Карагеоргия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
15 мая 2013|9 (5)| 13| 3546

Этот совет является частью дневника «Второй раз в Сербию»

В небольшом селе Топола находится мемориальный комплекс, посвященный предводителю первого сербского восстания Георгию Петровичу Карагеоргию. В истории Сербии Карагеоргий сыграл одну из ключевых ролей и является национальным героем. Однако судьба этого человека полна трагизма и жестокости. Взять хотя бы жуткую историю происхождения его прозвища — Карагеоргий, что значит "черный Георгий". Прозвали Георгия Петровича так вовсе не за то, что был он жгучим брюнетом. Хотя и это правда.
Храм Святого Саввы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 мая 2013|7 (4)| 16| 6144

Этот совет является частью дневника «Второй раз в Сербию»

Храм Святого Саввы – один из главных символов Белграда и всей православной Сербии. Строился он очень долго, с 1935 по 2004 гг. Сначала война помешала, потом советская власть, а сейчас, видимо, с бюджетом негусто. Храм и сегодня находится в незавершенном состоянии. Здание возвели, но внутренняя и внешняя отделка еще не закончены. По состоянию на 2013 г. ни конца, ни края этим работам пока не видно. Храм построен в неовизантийском стиле.
С нами с 18 июн 2009
Мемориал освободителям Белграда Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
29 апреля 2013|13 (8)| 18| 6092

Этот совет является частью дневника «Второй раз в Сербию»

Мемориал освободителей Белграда расположен в районе Звездара, через дорогу от Нового кладбища и формально входит в его состав. Здесь покоятся солдаты Народно-освободительной армии и советские воины, павшие в 1944 г. в боях за город. Хоть место это официально называется кладбищем, похоже оно больше на небольшой, уютный парк. Очевидно, что местные жители часто заглядывают сюда, чтобы погулять с детьми или просто отдохнуть на лавочках. Да и с собаками здесь тоже гуляют.

Есть, что сказать о Сербии? Поделитесь советом с другими…