Центральная Сербия

Центральная Сербия

enza 801
ERCHOV 544
Были в Центральной Сербии?

Достопримечательности в Центральной Сербии

Что делать и что посмотреть в Центральная Сербия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Центральная Сербия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Новое кладбище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
6 октября 2017|2 (1)| 14| 245

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Кладбище открыто в 1886 году. После революционных событий 1917 года в России в Сербию устремились многие славные сыны Отечества, которые не приняли новые идеи государственного устройства. Русский некрополь формировался с 1929 года, здесь захоронены многие русские военачальники, государственные деятели, деятели культуры, науки и искусства. В центре некрополя находится Иверская часовня, возведенная в 1931 году архитектором Сташевским.
Храм Святой Троицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 октября 2017|2 (1)| 10| 101

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

В 1924 году, на средства российских эмигрантов, был построен храм Святой Троицы. Находится он в Ташмайданском парке, сразу за храмом Святого Марка. Финансовую помощь оказывали правительство Сербии и королевской семьи Карагеоргиевичей. В церкви хранились трофейные знамена Наполеоновской и Османской армий, в 1944 году были вывезены в СССР. В 1929 году в стенах храма нашел свой последний приют один из лидеров Белого движения в России барон Петр Врангель.
Памятник Милану Ракичу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 октября 2017| 7| 78

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Напротив парка Калемегдан, у пересечения улиц Парижская и Князя Михаила установлен памятник сербскому поэту, дипломату и академику Милану Ракичу. Национальный классик, основоположник сербской поэзии ХХ века.
С нами с 26 янв 2010
Памятник благодарности Франции Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 октября 2017| 9| 116

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

У стен крепости Калемегдан в 1930 году был установлен Памятник благодарности Франции. Так сербы отблагодарили Францию за помощь в Первой Мировой войне. Спустя более шестидесяти лет, жители Белграда закрыли памятник черным полотном с надписью «Вечная слава Франции, которой больше не существует». Яркий и поразительно точный ответ за бомбардировки Белграда, в которых принимала и Франция.
Крепость Калемегдан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 октября 2017|5 (3)| 15| 182

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На высоком холме в центре Белграда возвышается старинная крепость Калемегдан. Крепость возникла в незапамятные времена, разрушалась гуннами, восстанавливалась императором Юстинианом, ею владела Византия, потом Венгрия, Османская империя. Возле крепости разбит парк, много спортивных площадок. Мы вошли в крепость через Стамбульские ворота, одни из двенадцати ворот крепости. Сооружены турками в 1750 году, во время реконструкции.
Храм Святого Саввы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 октября 2017|2 (1)| 11| 198

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Храм Святого Саввы – самый крупный православный храм на Балканах. Построен в честь Святого Саввы, сербского просветителя и первого архиепископа Сербской Православной церкви. В 1594 году на этом месте османскими властями были сожжены мощи Святого Саввы. Сербы тогда поклялись, что воздвигнут храм в честь святого, и ждали этого события почти 400 лет. В конце XIX века появился проект собора, начали собирать пожертвования на строительство, но разразилась Первая мировая война.
Дворец Галерия «Гамзиград-Ромулиана» ЮНЕСКО №1253 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 сентября 2017|8 (3)| 29| 1179

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Как-то в самом начале 4 века римский император Гай Галерий Валерий Максимин Даза, или просто Галерий Максимилиан приказал построить дворец на самом севере своей империи, нынешней территории Сербии. Дело в том, что он родился в этих краях, потому выбрал это место для дворца и назвал его в честь своей матери Ромулы Felix Romuliana. В 2007 году Дворец Галерия «Гамзиград-Ромулиана» был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1253.
Пешеходная зона Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 сентября 2017|9 (4)| 15| 349
Первым городом Сербии, которым нам довелось посетить, стал Неготин... Я где-то прочел, что это туристический город с красивым историческим центром. Чтобы в него заехать особых усилий не требовалось, просто нужно было свернуть с маршрута примерно на десяток километров. Так мы припарковались в самом центре города недалеко от красивого фонтана. Первое, что бросилось в глаза — просто неприлично большое число обменок за погонный метр улиц...
Саборна црква Свете Тројице Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 сентября 2017|1 (1)| 9| 183

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

В самом центре сербского Неготина красуется желтая однонефная церковь — Собор Святой Троицы. В середине 19 века Неготин стал духовным центром сербского региона Краина, и встал вопрос строительства в городе. Соборной церкви. Епископ Юджин в 1868 попросил местного бизнесмена Штайнхаллера построить церковь. За пару лет с 1872 по 1874 год здание было возведено, а в 1876 году Собор Святой Троицы в Неготине был освящен. Церковь была, а для меня это всегда повод заглянуть внутрь...
enza
enza
С нами с 18 июн 2009
Белградский ботанический сад Евремовац Достопримечательности → природа
12 февраля 2017|7 (4)| 23| 3080
Ботанический сад – одно из самых приятных и тихих мест Белграда. Попала я сюда только с третьей попытки. Во время первого визита, в 2011 г., было не до него. Во второй приезд в 2012 г. сад был закрыт на реконструкцию. Сквозь забор просматривались только неухоженные газоны, запущенные клумбы и кучи щебня. Зато в ноябре 2016 г. сад встретил меня во всей красе. И, да! Такой встречи стоило дожидаться столько лет. От наших апартаментов на Французской я шла сюда пешком по улице Джорджа Вашингтона.

Есть, что сказать о Центральной Сербии? Поделитесь советом с другими…