Одесса

Одесса

Nobody 374

Достопримечательности в Одессе

Что делать и что посмотреть в Одесса: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Одесса. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Центр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2021|10 (5)| 16| 115

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Два года назад ранней весной мы с женой на денек заглянули в Одессу. Для нее это был первый визит в этот прославленный город. Мне же доводилось здесь бывать, но более 30 лет назад, когда после первого курса универа практически все мы, кому не исполнилось полных 18 лет (а кому исполнилось в 1986 году впервые за всю историю физ-теха "пригласили" в армию) поехали в стройотряд в поселок Каролино-Бугаз. В то лето мне и удалось несколько раз съездить в Одессу и довольно неплохо ее рассмотреть.
    Археологический музей Достопримечательности → музеи, выставки
    11 августа 2012| 15| 13319
    Одесский археологический музей — старейший в Одессе и на Украине музей. Городской музей древностей был открыт в 1825 г. Коллекция музея представляет собой собрание древних памятников Северного Причерноморья. В экспозиции и фондах музея более 160 тысяч экспонатов. В музее 10 залов, в которых представлены эпохи палеолита, трипольской культуры, бронзы, античности, скифов, древних славян и Египта. Интересна "Золотая кладовая" и саркофаги и мумия в зале, посвященном Египту.
    Курорт Аркадия Достопримечательности → развлечения
    10 мая 2011| 15| 8584
    Про Аркадию сказано много. От себя лишь добавлю, что там действительно так хорошо, как об этом пишут. Аркадия — это больше, чем пляж.
    Горельеф «Фемида» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 апреля 2019|10 (4)| 14| 327

Мы сегодня гуляли по Одессе, и возле Потемкинской лестницы к нам подошёл местный мужчина, продающий билеты на фуникулёр. Не знаю, чем уж мы ему понравились, но сказал, что наблюдает за нами, ему понравилось, как мы изучаем город, и он хочет рассказать нам некоторые одесские изюминки, которые мы без местного гида конечно же пропустим. Скажу сразу, что наше общение оказалось реально интересным и совершенно бескорыстным.
    Лунапарк Достопримечательности → развлечения
    18 августа 2012| 14| 16721
    В Одессе есть относительно небольшой парк аттракционов. Находится он в Парке Шевченко. Главная гордость лунапарка — самое высокое (45 метров) колесо обозрения на Украине "Южная Пальмира". На колесе вы проезжаете 3 круга, что примерно минут 5-6. На колесе даже есть бесплатный Wi-Fi. Правда не сказать, что виды такие уж завораживающие, так как все вокруг застроено современными высокими жилыми комплексами, но прокатиться стоит, как мне кажется.
    Памятник А.С. Пушкину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 апреля 2019|8 (3)| 14| 287

Одним из самых выразительных монументов в Одессе можно признать памятник А.С.Пушкину. Один из самых выразительных памятников Пушкину находится в Одессе. Конечно, такой заметный памятник в таком городе, как Одесса не остался без легенды. И самая распространённая на поверку оказалась несколько несправедливой. Она базируется на двух моментах. Первый — надпись на самом памятнике: «А. С. Пушкину граждане Одессы», подчеркивающая, на чьи средства поставлен монумент.
    Пляж "Отрада" Достопримечательности → развлечения
    10 мая 2011| 14| 7264
    Пляж "Отрада" — это то место в черте Одессы, где можно позагорать и оторваться, где не прийдется томиться под жарким солнцем в ожидании вечера и плескаться в волнах Черного моря рядом со степенными матронами. Здесь по прибрежной черте раскиданы многочисленные кафешки и ресторанчики, из динамиков которых весь день гремит музыка. Отправившись на этот пляж, можно обучиться урокам сальсы под руководством инструктора или просто отплясывать на берегу или на пирсе под зажигательные ритмы музыки разных…
    С нами с 4 окт 2010
    Экскурсия "Криминальная Одесса" Достопримечательности → развлечения
    1 июня 2013|3 (2)| 14| 1688
            Экскурсий в Одессе предлагают много — от большой обзорной до маленьких, тематических. Мы решили посмотреть Одессу криминальную: и интересно, и поможет убить время между выселением из квартиры и отходом поезда.     И, в целом — мы не пожалели.     Экскурсионный автобус стартует от железнодорожного вокзала. В основном туристов возят на микроавтобусах, но если желающих на экскурсию много — вызывают автобус побольше.
    С нами с 4 окт 2010
    Думская площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 мая 2013| 13| 1310
            Площади бывают большие и маленькие, красивые и очень простые... Но Думская площадь просто поражает воображение.     Сколько на ней достопримечательностей, про каждую из которых можно написать отдельный совет? Пять, шесть... или больше? И все они — на маленьком пятачке.     Нулевой километр. Здание Горсовета. Археологический музей. Копия скульптуры "Лаокоон". Пушка. Начало Приморского бульвара. Просто красивые здания вокруг...     Это всё, что я вспомнила.
    Капитан Морган Достопримечательности → ночные клубы
    6 мая 2011| 12| 6072
    "Капитан Морган" — необычный и весьма примечательный клуб. Начну с того, что здесь — всё квадратное. Внешний периметр квадрата — это просто ресторан, в котором можно банально покушать. Средний "слой" квадрата — танцпол с немногочисленными столиками. И, наконец, внутренний квадрат — барная стойка, она же подиум для танцующих барышень. Основной напиток клуба — коктейль "Кокаин", каждый раз, когда кто-то из посетителей выпивает его, бармен бьет в корабельный колокол (рынду, если не ошибаюсь).

Есть, что сказать об Одессе? Поделитесь советом с другими…