Харьков

Харьков

Rus 977
    fakel 617

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Харьков: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Харьков. Оценки, рейтинг.

Памятник 50 параллели Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 октября 2017|20 (6)| 25| 243
    Я со школы знаю, что мой родной город Харьков находится на 50 параллели. Есть даже одна стандартная задача по физике: "С какой скоростью вращается Харьков вокруг земной оси, если знаешь, что он лежит на 50 параллели?"... Это факт ровно 7 лет назад, 10 октября 2010 года был увековечен в виде оригинально памятника на асфальте городского парка им. Шевченко точно на линии прохождения этой параллели. вот так можно "бегать" по городу каждый день и этого не замечать:))) Памятник представляет собой…
    Саржин Яр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    31 июля 2020|13 (6)| 23| 387

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Недавно на одной из харьковских групп на ФБ увидел юмористическую картинку. Понимаю, что не харьковчане, а может даже те, кто давно покинул наш город, не поймут, что здесь такого, что может рассмешить. Потому картинка и не вырвалась за пределы харьковской группы (правда я отправил своим киевским родственникам, они тоже "поржали", но божилдись, что это не про них, хотя они тоже рассказали об этом месте всем своим киевским знакомым). Юмор здесь всего на всего в неправильном названии.
    Центральный парк культуры и отдыха им. Горького Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июля 2017|15 (7)| 19| 1216

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

В советские времена в каждом крупном городе СССР обязательно был Центральный парк культуры и отдыха, и непременно имени Горького. Харьков не был исключением... В шутку мы его называли "Парк культуры имени отдыха")) С развалом Союза парк был несколько опустошен, потому лично я в нем не был лет так 15-20, а то и больше. По крайней мере своих детей я туда не возил. Но вот несколько лет назад туда были выделены немалые средства, и парк очень преобразился.
    Свято-Покровский мужской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 мая 2017|8 (4)| 19| 1049

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Чуть больше года назад я придумал себе дополнительный стимул в изучении достопримечательностей родного края, узнав о достаточном большом количестве сохранившихся каменных храмов, построенных в стиле украинского (казацкого) барокко. Я даже написал специальный материал «Церкви и соборы в стиле украинского (казацкого) барокко», где почти пообещал себе и сообществу приложить дополнительные усилия в изучении этой темы. Каюсь, в этом я не преуспел.
    Двойная водонапорная башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 октября 2020|5 (3)| 18| 223
    Не только замками, крепостями и церквями может удивить архитектурное решение... В том районе Харькова (а речь идёт о Сортировке) я не бывал до этого ни разу... И поверьте, нужна была очень веская причина, чтобы туда съездить. А «виной» тому, что я туда добрался стал ... конечно же коронавирус (сейчас все можно на него валить:)). Просто большенство путешественников сейчас сидят по домам, и постят в соцсетях различные чудеса не столь отдалённые.
    travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    Храм священномученика Александра Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2011|5 (1)| 16| 14313
    В Харькове на проспекте Косиора возвышается величественный храм Святого священномученика Александра, архиепископа Харьковского. Когда-то всё началось с образования в 1997г. небольшой православной общины, которая собиралась в здании бывшего детского сада и там проводились богослужения. Со временем количество прихожан выросло. Они стали мечтать и молиться о постройке храма. И наконец 24 мая 1999г. было торжественно освящено место и был воздвигнут крест. 5 мая 2000г.
    17 июня 2018|12 (4)| 15| 313
    Трудно подсчитать, сколько парков имени Горького существовало и существует на просторах бывшего СССР. Парк с подобным названием имеется в Москве, в Минске, в Перми, в Бендерах, в Алма-Ате и .... в Харькове. Загородный он же Николаевский парк заложен в 1893—1895 гг. и торжественно открыт в 1907 году. Финансирование осуществлялось за счёт жителей города, многие из которых непосредственно участвовали в посадке деревьев.
    Холодногорская тюрьма Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 августа 2009| 14| 14088
    Старейшая из сохранившихся тюрем в Харьковской области находится на улице Полтавский шлях, между станциями метро "Южный вокзал" и "Холодная гора". Одна из местных легенд увязывает с тюрьмой название района города, где она расположена: дескать, Екатерина II в бытность в Харькове, махнув рукой в сторону возвышавшейся над ним горы, сказала: "Быть там "холодной" (то есть тюрьме). Но это не так — арестантские роты, от которых ведёт свою историю тюрьма, появились позже — в середине XIX века.
    Улица Воробьёва Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 августа 2009| 14| 57872
    Улица названа в честь известного украинского медика, составившего первый советский Атлас анатомии человека и руководившего бальзамированием тела Ленина. Примыкает к Пушкинской улице справа, если идти от метро "Советская". В доме № 6 по улице Воробьёва в бытность ученицей частного пансиона жила будущая украинская писательница XIX века, публиковавшаяся под псевдонимом Марко Вовчок (литературные достоинства её прозы многие, впрочем, ставят под сомнение).
    Алексеевский лугопарк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 августа 2009| 14| 13845
    Самый фешенебельный пляж города, расположен в 20 минутах на машине от центра города. Семь бассейнов — открытых и закрытых, для детей и взрослых. Беседки с мангалами (100 — 150 гривен, дрова входят в стоимость). На охраняемой закрытой территории. Охраняемая парковка. Шезлонги, матрасы, подушки. Три ресторана, летние площадки. Рядом находится гостиница "Аркада" (двух- и четырёхместные номера, 600 — 1000 гривен в сутки, и летние и VIP домики).

Есть, что сказать о Харькове? Поделитесь советом с другими…