• фото из интернета

• Гренландия, Otto Rosingvej, Aasiaat, Гренландия

Деревянные церкви Гренландии. Hans Egede Church в Аасиаате

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Во время утренней прогулки по туманному Аасиаату Ледяной порой Аасиаат из тумана выплывает я на высоком холме заметил здание церкви.

Автор: Shche

Конечно, это деревянная церковь (в Гренландии было бы странно встретить другую). Это дает мне повод сделать очередной цикл "Деревянные церкви ..." даже не смотря на то, что за неделю в Грендандии я обнаружил и посетит всего две церкви:)

Автор: Shche

Я взобрался на холм. Церковь, как и все вокруг в это раннее время, была закрыта.

Автор: Shche

От информационного листка на двери церкви я узнал, как на местном языке она называется и ее адрес (уже не мало для написания совета:)

Автор: Shche

Но в принципе я был готов, что это будет очередная деревянная церковь, внутрь которой я так и не попал)))

Автор: Shche

Но удача здесь не оставила меня. Туман долго не рассеивался, и выход в море наших яхт был очередной раз задержан. Практически вся наша группа вышла в город, я это сделал вторично. И церковь гостеприимно распахнула свои двери.

Автор: Shche

Если верить карте МапсМе (а ей верить можно, по крайней мере на ней есть эта церковь, как и все значимые объекты Аасиаата, в пример картам Гугл), эта церковь Hans Egede Church, или "церковь Ганса Эгеда".

Автор: Shche

И я склонен доверять этой информации, прочитав биографию этого выдающегося миссионера. Ганс Поульсен Эгед (31 января 1686 года — 5 ноября 1758 года) был дано-норвежским лютеранским миссионером, который первым начал миссионерскую деятельность в Гренландии. В 1711 году он попросил разрешения у короля Дании Фридриха IV основать колонию в Гренландии и создать там миссию. Спустя 10 лет он с женой и еще 40 колонизаторами прибыли в Гренландию и основали первую колонию... За свою деятельность среди местного населения инуитов Эгед был прозван " Апостолом Гренландии", и получил официальное имя "National Saint of Greenland" (Национальный Святой Гренландии).

Немного перефразируя известное изречение:
    "Был этот мир густою тьмой окутан.
    Да булдет свет! — И тут явился ... Эгед"

Автор: Shche

Через год после смерти Ганса Эгеда его сын Нильс Раш Эгеда в 1759 году основал новую колонию и назвал ее в честь своего отца Egedesminde (Эгедсминде, что переводится, как «Память о Эгеде» ). Правда, уже через шесть лет эта колония получила свое современное название Аасиаат. Как Вы помните, именно в Аасиаате эта церковь и находится.

Автор: Shche

Развитие как городок Аасиаат получил в начале 20 века. Больница была построена в 1916 году, школа в 1928. В этот же период, правда не нашел в каком году, в городе была построена и эта деревянная церковь на холме.

Автор: Shche

Это лютеранская церковь, а этим церквям свойственна скромность во внутреннем убранстве. Здесь есть такой вот алтарь.

Автор: Shche

К потолку привязаны несколько корабликов...

Автор: Shche

На стенах несколько картин — вот и все...

Автор: Shche

Можно подняться на второй этаж...

Автор: Shche

Там есть простенький, но вполне рабочий орган.

Автор: Shche1

Автор: Shche

Судя по фото, местные очень гордятся, что в их церкви с 1915 по 1928 годы играл Петер Ольсен (а это значит, что церковь была построена раньше).

Автор: Shche

P.S. Хочу обратить внимание на один любопытный момент, который я нашел при поиске информации об этой церкви. Пастором этой церкви является женщина! Зовут ее Панеерак Зигстад ​​Манк

фото из интернета

Удивлены? Тогда "контрольный выстрел". Епископ этого епископата Софи Петерсен, как Вы понимаете, тоже женщина! Вот такие дела:))

Otto Rosingvej, Aasiaat, Гренландия

Дешёвый ✈️ по направлению Аазиат
      6 дек 2017, 18:14
      Паша, а почему надо удивляться, что пастором является женщина? В протестантских церквях давно полно пасторов-женщин.
    • Shche
      6 дек 2017, 18:16
      Rainbowнаписала 6 декабря в 17:14

Ну кому-то не надо удивляться, мне пока это удивительно...
      6 дек 2017, 18:18
      За это я и люблю протестанство — у них нет никаких предрассудков и они не цепляются за устаревшие традиции.
      6 дек 2017, 18:21
      У нас в городе, в Объединенной церкви, той, которая напротив Баптистской — пастор женщина, зовут ее Пэтрисия, или просто Пэт. Мы несколько раз ходили на ее Рождественнкие мессы. Мне понравилось.