Маски и куклы Абаби, Индонезия

• 8.41107S, 115.58132E

4 материалa,  43 фотографии

Маски и куклы

13 августа 2012 года||13 (9)| 16| 378121

Хорошим украшением любого дома могут стать балийские маски, которые отличаются особо тонкой работой.

Автор: rusalka-shake

Часто они имеют совершенно “человеческий” облик, с волосами, усами, лентами и настоящими серьгами. Особенно распространены маски Шивы, богини риса Дэви Шри и некоторых других персонажей местной мифологии. Однако две главные маски принадлежат доброму существу Барону и его противнице злой ведьме Рангде. Эти персонажи считаются священными, так что далеко не каждый мастер острова Бали берет на себя смелость их изобразить.

Автор: rusalka-shake

Т е, кто особо не верит в мистику, вполне могут позволить себе покупать маски, не задумываясь о том, злой это дух или добрый, положительный или отрицательный герой народного эпоса. Тем же, кто предпочитает не дразнить высшие силы, для начала лучше разобраться, кого вы собираешься привезти домой с острова Бали.

Автор: rusalka-shake

Отличить злого духа от доброго не так уж и сложно, поскольку образ персонажа создается традиционными внешними средствами, зачастую условными. У злых духов обычно красное лицо с грубыми чертами и выпученными глазами, длинные, мясистые носы, выпяченные губы и торчащие клыки, у некоторых львиная грива. И вообще поосторожнее с красным – на Бали это цвет злых персонажей.

Автор: rusalka-shake

Не меньшей, а может быть и большей магической силой, чем маски, обладают куклы традиционного теневого театра ваянг (wayang).

Автор: rusalka-shake

Разновидностей ваянга десятки, но самым главным из них является ваянг кулит пурво (wayang kulit purwa), который представляет собой теневой эффект от плоских кожаных кукол на белом экране. Представления ваянг на острове Бали традиционно показывают во время религиозных праздников, а также перед началом посевных работ и других важных событий. Считается, что посредством таких представлений можно вызвать в мир живых тени умерших предков и попросить у них совета и защиты. В последние десятилетия ваянг, конечно, показывают и просто так – специально для туристов, но его магическое воздействие на зрителей от этого почти не изменилось.
    Куклы ваянга изготавливают из сыромятной кожи, которая в процессе специальной обработки приобретает вид пергамента цвета слоновой кости, а затем окрашивается в пять основных цветов: белый, желтый, синий, красный и черный, нередко с обильным использованием позолоты. Фантазия и работа мастера создают из этой цветной кожи утонченные, со стилизованными чертами куклы ваянг, которые являются, пожалуй, самыми традиционными сувенирами не только острова Бали, но и Индонезии вообще.

Дешёвый ✈️ по направлению Абаби
      13 авг 2012, 23:47
      14 авг 2012, 00:04
      Лена, а вы купили себе какую-нибудь?:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 авг 2012, 04:20
      Куклы очень красивые, маски еще лучше. Одна проблема если начнеш покупать сувениры из дома получится психушка. Все сувениры разные, какой то стиль выдержать просто не возможно, получается блошиный рынок. Вот когда можно много привезти и оформить комнату целиком...
    • MarinaZelenko
      MarinaZelenko
      С нами с 4 июн 2012
      14 авг 2012, 08:59
      -Tatiana-написала 13 августа в 23:47

Я такое дома не хочу. Теперь жалею, что чебурашку выкинула :)

Да, Чебурашка был хранителем нашего счастливого детства :) Я тут на днях видела его с нашивкой ЧЕ и командорской кепке :) Чебурашка Чегевара. А на такие маски хорошо поглазеть, поохать и купить начальнику )))
      14 авг 2012, 10:59
      -Tatiana-написала 13 августа в 23:47

Я такое дома не хочу. Теперь жалею, что чебурашку выкинула :)

Никакого сравнения! Вспомните добрые и слегка грустные глаза Чебурашки! И этого клыкастого уродца))
      14 авг 2012, 11:02
      Norisfoxнаписала 14 августа в 00:04

Лена, а вы купили себе какую-нибудь?:)

Леночка, мой ответ в Мишином комментарии)) Пока езжу по странам, выбираю, в каком стиле оформлю свой дом на берегу океана...))) И сразу анекдот в тему:

Вчера познакомилась с мужчиной, но пришлось ему отказать. Пишет, что живёт на берегу океана. Ну зачем мне этот бомж...
      14 авг 2012, 11:03
      MarinaZelenkoнаписала 14 августа в 08:59

Чебурашка Че! Здорово)) Хочу такого...
      14 авг 2012, 11:45
      Маски я бы тоже не купила. Куклы повеселее выглядят, но нет комнаты в восточном стиле (((
      14 авг 2012, 16:46
      Nina__Pastuhova 14 августа в 11:45

Ну вот — темя следующего ремонта))
      14 авг 2012, 16:47
      MarinaZelenkoнаписала 14 августа в 08:59

)))
      14 авг 2012, 16:59
      chedtyнаписал 14 августа в 04:20

Я придумала, что бы действительно в такой психушке не свихнуться — коридор сделаю блошиным рынком. там "проездом" — проходом бываешь. а привезти всегда чего-нить хочется. В тёмном углу антресолей ждут своего звездного часа светильники египта (2 шт) — ручная работа — полный аут — потрясающая яркая бездарность, деревянные слоники Тая (панно на стену или книжный шкаф), не рискнула на совсем большое, среднего размера (не уверена была как это большое довезти), 2 подсвечника и конфетница в стиле барокко-рококо (золотистые завитушечки).... обожаю эти кошмарчики и периодически достаю их полюбоваться. И стены распишу под греческую улицу из белых домиков и арочек и море на горизонте... и кучу ниш под следующие нелепицы. коридор длинный, узкий и чертовски бестолковый — доведу его до абсурда :) А вот эти балийские пугают меня почему-то))), если ночью на кухню пойду, правда ведь в психушку можно угодить)))
      14 авг 2012, 23:03
      -Tatiana-написала 14 августа в 16:59

Татьяна, да Вы затейница!)) Гениальная идея!)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 авг 2012, 04:49
      -Tatiana-написала 15 августа в 00:59

Довести все до абсурда самый надежный способ защитить свою психику:) Как учил великий Дали, у него то все в порядке было с психикой.