Абакумово

Абакумово

LAT
  • 54.25785N, 39.58357E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    7

    1 материал по 1 объекту,  21 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Абакумово?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Рязанская обл., Пронский район, с.Абакумово
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    На Большой Рязанской дороге

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 августа 2018 года||
    GPS
    | 7| 1866
    5
    Вечером я запрыгнул на дизель-поезд до станции Металлист. В город Павлово добрался, когда уже смеркалось. Предстояло пройти несколько километров, чтобы выйти за город и поставить палатку в чистом поле.
    3

    Автор: Napoleon


    Вскоре полил приятный проливной дождик. Пришлось кинуть кости в придорожной посадке. Мой покой часто нарушался желающими побухать и приватно пообщаться на свежем воздухе.

    Утром, едва рассвело, поймал шаланду до Мурома. Здесь от развязки долго никто не клевал, пока не догадался пройти немного вперед и сразу залез в фуру до Рязани.
    3

    Автор: Napoleon

    Абакумово находится на большой дороге, идущей из Рязани в Пронск. По писцовым книгам 1628 — 29 гг. Абакумово в качестве сельца значится вотчиною « за Дмитрием Ивановым сыном да за племянником его Иовом Тимофеевым сыном Кобяковыми по государевой ввозной грамоте 1622 г ».
    0

    Автор: Napoleon


    В платежных книгах 1628 – 29 гг. владельцем сельца Абакумова, кроме Кобяковых, значится « Семен Гаврилов сын Коробьин ». По окладным книгам 1676 г. Абакумово состоит уже селом, а находящаяся в нем церковь наименована Ильинскою, при ней упоминаются: двор попа Кондрата, двор дьячка Мартеньяна, двор пономарский, два двора церковных бобылей; церковной пашни 20 четвертей, сенных покосов на 40 копен.
    0

    Автор: Napoleon


    В Ильинском приходе, кроме села, показаны деревни Маркова и Воропаева ( Вырыпаева ), в коих было 28 дворов помещиков, 83 двора крестьянских, 10 дворов бобыльских и всего 117 дворов. И по сказке за рукою той церкви попа Кондрата и по новому окладу доведется с той церкви дани 3 руб. 7 алтын. А прежней дани было рубль 32 алтына 7 денег. И перед прежним прибыло рубль 8 алтын 7 денег.
    0

    Автор: Napoleon


    Существующая ныне в селе Абакумове деревянная церковь также в честь пр. Божия Илии построена в 1725 г. помещиком Фаддеем Петровичем Тютчевым. Она имеет крестообразную форму и простирается в длину на 26, а в ширину на 12 аршин.
    0

    Автор: Napoleon


    В 1771 году дано было дозволение пр. Палладием священнослужителям и приказчику генерал-майора Николая Феодоровича Ляпунова Онисиму Тимофееву, согласно их прошению, перекрыть на храме кровлю, исправить разного рода ветхости, поставить колокольню и устроить деревянную ограду. В 1781 году вдова майорша Прасковья Парфеньевна Саурова при Ильинской церкви на свой кошт устроила теплый придел.

    В настоящее время приступлено к устройству каменной придельной церкви с таковою же колокольнею.

    Из памятников древности, сохранившихся в Ильинской церкви, обращает на себя внимание находящаяся за левым клиросом древней живописи местно чтимая икона Божией Матери всех скорбящих Радости в серебряно-вызолоченном окладе, весом не более 1 фунта, по местам низана жемчугом. Для поклонения иконе стекается много народа из соседних уездов; особенно же бывает велико стечение богомольцев 24 октября – в день празднования иконы.
    1

    Автор: Napoleon


    В церковной библиотеке, состоящей из духовных журналов и книг духовно-нравственного содержания, в числе коих состоят « Раскольники и острожники » г. Ливанова, хранятся указы, начиная с 1722 года.

    Церковной земли ныне во владении притча состоит: усадебной, отведенной в 1850 году, 3 десятины и пахотной и луговой 33 десятины; но плана и межевой книги на землю притч не имеет.

    Касательно церковной земли был спор у притча с крестьянами с. Абакумова, длившийся с 1837 – 50 гг. и кончившийся тем, что у притча отрезано было более 5 десятин самой лучшей земли. Первоначально притч, по словам старожилов, жил на расстоянии 1 версты от церкви, где ныне находится деревня Поповка. В пользу притча имеется в билетах 257 рублей.

    В состав Ильинского прихода входят: село Абакумово с 40 дворами и деревни Абакумовские выселки с 23 дворами, Николаевка с 18 дворами, Поповка с 13 дворами, Вырыпаевка с 24 дворами, Маркова с 12 дворами, Александровка с 17 дворами, Гагина с 18 дворами и Истье с 15 дворами, в коих муж. пола 864, жен. пола 851.

    С 1877 года в с. Абакумове существует школа, в которой ежегодно обучается до 60 мальчиков.
    1

    Автор: Napoleon


    В селе жил великий русский мореплаватель ЗегоскинЛаврентий Алексеевич(1808—1890) — русский морской офицер, исследователь Русской Америки — Аляски, Алеутских островов, Северной Калифорнии.
    0

    Автор: Napoleon

    Автор книги «Пешеходная опись русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 гг. с меркарторскою картою, гравированную на меди» в 2-х частях, в которой дается первое подробное описание глубинных территорий полуострова. В книге также содержатся ценные этнографические сведения о коренных жителях Аляски, указаны ареалы их расселения, имеется составленная Л. А. Загоскиным точная карта нижней части бассейна рек Юкона и Кускоквима, побережья Берингова моря между их устьями.

    Выйдя в отставку после двадцатилетней службы в Российском флоте, поселился в селе Абакумово Пронского уезда Рязанской губернии, где его жена А.А. Томиловская получила в наследство небольшое имение. Последние годы прожил в Рязани на Вознесенской улице.

    Похоронен исследователь Л.А. Загостин у стен Рязанского кремля
    • Адрес:

      Рязанская обл., Пронский район, с.Абакумово

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Абакумово
    сообщить модератору
      Наверх