• Побережье абера.
  • Побережье абера.
  • Абер-Врак, залив Ангелов.
  • Абер-Врак, залив Ангелов.
  • Абер-Врак, птицы над абером.
  • Абер-Врак, закат.
  • На берегу, Эдуард Мане.
  • Абер-Врак, замок.
  • Абер-Врак, изумрудные луга.
  • Абер-Врак, развалины монастыря Богоматери Ангелов.
Абер-Врак, залив Ангелов. Абер-Враш, Франция

Абер-Враш

Абер-Враш

2 материалa,  23 фотографии

Были в городе Абер-Враш?

С нами с 12 янв 2011

Ты помнишь, в нашей бухте сонной...

15 апреля 2013 года||29 (15)| 27| 403030

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Берем лодку за 20 евро и просим нас покатать пол часа по аберу Берег аберов, по следам стихотворения Блока, разглядываем окрестности, нам открываются очень живописные виды, которые так и зовут сойти на берег, чтобы затеряться в этой безмятежной тишине и изумрудных полях. Чудесные, мало тронутые цивилизацией места, в это время года здесь не многолюдно и никого кроме местных нет. Говорят, что в сезон здесь много оживленнее, проходят регаты, много яхтсменов и просто любителей до всяких древностей и развалин, коих здесь не счесть. Но даже идиллический этот пейзаж не дает мне все-таки забыть для чего меня сюда занесло...

Автор: w-belle2

Абер-Врак, изумрудные луг

Абер-Врак, изумрудные луга.

И в тихом Абер-Враке петербургские странники ждут катастроф, бодрящих событий или хоть подобия событий. И вот оно наконец случается, это событие, описанное Блоком, в том же письме к матери:
    " На днях вошли в порт большой миноносец и четыре миноноски, здороваясь сигналами друг с другом и с берегом, кильватерной колонной — все как следует. Так как я скучал в этот день особенно и так как, как раз в тот день, газеты держали в секрете совещание французского посла в Берлине с Киндерлан-Вахтером, то я решил, что пахнет войной, что миноносцы спрятаны в нашу бухту для того, чтобы выследить немецкую эскадру, которая пройдет в Африку через Ламанш." (Разумеется!!!)

Абер-Врак, залив Ангелов.

Можно усомниться в том, чтобы бретонские работяги, чтобы вся эта чернь, которая так "серо честна", ждали бы войны и революции с тем же нетерпением, что богатый и скучающий петербургский поэт.
    Абер-Врак, птицы над абер

Автор: w-belle

Абер-Врак, птицы над абером.

Итак, военные суда пришли в Абер-Врак, взволновав читающих газеты курортников, и ушли восвояси, но событие в связи с этим все же произошло — главное событие в жизни скучающего поэта: он начал писать новое стихотворение. Считают, что одно или даже два последних четверостишия он написал еще в Абер-Враке, но закончил он это знаменитое стихотворение в феврале 1914 года. Во всяком случае, под стихотворением стоят даты — "1911-6 февраля1914. Aber Wrach, Finistere".

Абер-Врак, залив Ангелов.

Так что Абер-Врак вошел в русскую поэзию 20 века знаменитыми стихами, куда более интересными, чем любые курортные письма. Вот эти чудные стихи, многим из нас знакомые с детства:

Ты помнишь? В нашей бухте сонной
    Спала зеленая вода,
    Когда кильватерной колонной
    Вошли военные суда.

Лирическое отступление о моем пути к блоковским аберам.

На пороге своей юности я была пассионарной девицей и на все про все имела свое мнение. С такими девицами бедным учителям сплошная мука. Категорически отказавшись учить наизусть блоковские стихи о Прекрасной даме, так как считала их несусветной мутью и все эти игры в декаданс безвкусной театральной мертвечиной, я выбрала для "наизусть" именно это стихотворение, которое и посчитала достойным траты своего драгоценного времени.

После этого маленького скандала, мне был выдан чистый лист, разделенный на две колонки, в одну из которых я должна была написать свои недостатки, а в другую достоинства. Растерянная в очередной раз моим "своим мнением" школа, решила провести какой-то свой анализ.

Сидя над девственно чистым листом я мечтала о дальних странах, но в последнюю минуту нахально начертала " недостатки: умна, достоинства: умница". Этот лист был выдан моим родителям как обвинительный приговор, но на домашнем совете решили иначе: пациент скорее жив, чем мертв и что я не совсем безнадежна.
    С тех пор блоковские "дальние страны" сидели в моем сердце занозой.

На берегу, Эдуард Мане.

На берегу, Эдуард Мане.

Как раз к тому времени, когда было дописано это стихотворение, тайное и ясное желание русских интеллигентов ("чтобы что-нибудь стряслось...", "пусть сильнее грянет буря!") наконец исполнилось: началась самая кровопролитная в истории Европы война, потом была революция, потом большевистский путч, террор, насилие, голод, новая война...
    Абер-Врак, замок.

Абер-Врак, замок.

Поэт еще уверял некоторое время и себя, и окружающих, что именно об этом он и мечтал. Он написал знаменитую поэму, в которой банда матросов (не "серо честных", как в Бретани, а настоящих убийц и грабителей — "запирайте этажи") — идет вослед самому Иисусу Христу: то ли он, по мысли поэта, ведет их "на дело", то ли они ведут его самого на расстрел, дело темное, понимай как знаешь...
    Абер-Врак, развалины мона

Автор: w-belle

Абер-Врак, развалины монастыря Богоматери Ангелов.

Блок еще какое-то время доказывал в знаменитых своих статьях, что ничто не могло быть так отвратительно, как их былое благополучие, их былая жизнь и былая скука. Этот период вообще отличался легкой истеричностью и не удивительно, что многие приход революции расценили как именно то, чего они так долго ждали.

Побережье абера.

Впрочем, и этим слегка истеричным людям вскоре ясно стало, что то, что им было уготовано большевиками, не снилось им и в самых разнузданных снах. В ответ на все это унижение нищеты и страха Блок поступил вполне по-человечески, без былого суперменства — он умер. Умер совсем молодым и полуголодным...

А сказочный Абер-Врак и нынче все мигает и мигает огнями у выхода в океан.

Абер-Врак, закат.

Четыре — серых. И вопросы
    Нас волновали битый час,
    И загорелые матросы
    Ходили важно мимо нас.

Мир стал заманчивей и шире
    И вдруг — суда уплыли прочь.
    Нам было видно: все четыре
    Зарылись в океан и в ночь.

И вновь обычным стало море,
    Маяк уныло замигал,
    Когда на низком семафоре
    Последний отдали сигнал...

Как мало в этой жизни надо
    Нам, детям, — и тебе и мне.
    Ведь сердце радоваться радо
    И самой малой новизне.

Случайно на ноже карманном
    Найди пылинку дальних стран —
    И мир опять предстанет странным,
    Закутанным в цветной туман!

Начало рассказа можно почитать здесь:Берег розового гранита и здесь: Берег аберов, по следам стихотворения Блока

Дешёвый ✈️ по направлению Абер-Враш
      15 апр 2013, 00:42
      Как же он скучал там в этой идиллии:))
      К сожалению, больше уже скучать ему в жизни не пришлось, по-видимому:)))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      15 апр 2013, 01:10
      Да и нам уже век не до скуки...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 апр 2013, 06:33
      Очень красиво!
      Блок..., ну что Блок, до тех пор пока Российская элита будет считать, что политика и бизнес это ниже их достоинства и скучать на берегу, политикой и бизнесом будет заниматься "не элита". Периодически "не элита" будет развлекать мир новыми свершениями в форме большой резни.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 апр 2013, 09:08
      Спасибо, Белла, за красивые виды, поэзию и рассказ о себе!
      15 апр 2013, 11:23
      Прекрасный, поэтичный рассказ о себе, об ушедшем времени, о Блоке...
      15 апр 2013, 12:58
      Norisfoxнаписала 15 апреля в 00:42

Как же он скучал там в этой идиллии:))
      К сожалению, больше уже скучать ему в жизни не пришлось, по-видимому:)))

История, наверное, не совсем для этого сайта, но уж как получилось... больше не буду мучить всех своей "литературой", поедем в Онфлер. Спасибо, Леночка!
      15 апр 2013, 12:58
      shamrovalekseyнаписал 15 апреля в 01:10

Да и нам уже век не до скуки...

Солидарна. Спасибо!
      15 апр 2013, 13:01
      chedtyнаписал 15 апреля в 06:33

Очень красиво!

Даже не нахожу слов, чтобы воспроизвести во что играет наша, так называемая, "элита"! По сути, вы, безусловно, правы, Михаил!
      15 апр 2013, 13:02
      Optimistka16написала 15 апреля в 09:08

Спасибо, Белла, за красивые виды, поэзию и рассказ о себе!

И вам спасибо, Марина! Рада, если не испугала вас своими воспоминаниями.
      15 апр 2013, 13:04
      Nina__Pastuhova 15 апреля в 11:23

Прекрасный, поэтичный рассказ о себе, об ушедшем времени, о Блоке...

Спасибо огромное, Нина! Вы замечательно чувствуете и это всегда приятно.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 апр 2013, 13:55
      w-belleнаписала 15 апреля в 13:02

И вам спасибо, Марина! Рада, если не испугала вас своими воспоминаниями.

Наоборот, порадовали! :)
      15 апр 2013, 16:42
      Да уж... чего желали, то и случилось. Жаль, но былого вспять не поворотить. Не было в те времена интернета, вот и скучали и придумывали всякую глупость. Я думаю, что интеренет спасёт человечество, в нём столько интересного, что некогда скучать и думать о революциях и войнах. В нём можно общаться, изучать, путешествовать и читать скучающих поэтов:))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 апр 2013, 22:32
      Красиво изложено. Стихи тоже хороши.
      15 апр 2013, 23:02
      Rainbowнаписала 15 апреля в 16:42

Твоя правда, Танюша! С другом интернетом скучать некогда, работы бы еще поменьше...
      15 апр 2013, 23:03
      ivankutchinнаписал 15 апреля в 22:32

Красиво изложено. Стихи тоже хороши.

Спасибо, Иван!
      16 апр 2013, 12:31
      В России давно не было потрясений, целый век, и заскучала интелллигенция, смешав недавний декаданс с революционным порывом, вот и получились "цветы зла", которыми мы все дышали почти целый век.
      Им бы трудиться до пота, а не скучать на морском бережку, глядишь всякая дурота в голову бы не полезла.
      А ответы на анкетку мне твои очень понравились!))) Жаль, что мы не дружили в юности!
      16 апр 2013, 22:15
      Leolikнаписала 16 апреля в 12:31

Жаль... Не думаю, что я сильно изменилась с тех пор, разве что подача, а со "своим мнением" по прежнему безнадежно (гы-гы!).
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 апр 2013, 22:50
      Одно из моих любимых из Блока. Но я-то всегда была уверена, что оно о каком-то его, Блока, эпизоде из детства. А, оказалось, вот как интересно! Замечательный экскурс в историю! Белочка, спасибо!
      16 апр 2013, 23:08
      Larysa27написала 16 апреля в 22:50

Рада была пригодится, Лариса, с экскурсом, который вам интересен! И у меня тоже любимое про пылинку дальних стран, сразу ступор начинается и появляется мечтательный взгляд.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 апр 2013, 13:32
      Бэлла прочитал серию ваших расказов про Абер-Вараш и творчество Блока, получил огромное удовольствие, замечательный расказ пропитанный жизнью и воспоминаниями, спасибо!
      19 апр 2013, 16:43
      keng13 19 апреля в 13:32

Мне очень приятно, Костя, что вас тронули мои работы, ведь они для меня очень важны и очень долго я над ними трудилась, чтобы связать историю, воспоминания и путешествие. Спасибо большое, что оценили!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 апр 2013, 21:37
      w-belleнаписала 19 апреля в 16:43

Это заметно, у меня даже язык не повернулся назвать их заметками, это полноценный расказ в трёх частях, очень красиво и интересно написали, я бы даже сказал профессионально!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 апр 2013, 11:28
      Какая прелесть!!!!! Прочел и полюбовался Вашими фотками с удовольствием!!!
      24 апр 2013, 17:19
      keng13 19 апреля в 21:37

Спасибо большое!
      24 апр 2013, 17:20
      eduardosнаписал 24 апреля в 11:28

Какая прелесть!!!!! Прочел и полюбовался Вашими фотками с удовольствием!!!

Спасибо огромное, мне это очень приятно!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 мая 2013, 11:16
      Хорошая заметка!!
      И я вас понимаю насчет выучивания стихов. Все время не любила любовную лирику. Благо учительница русской литературы у нас была нормальная и всегда давала право выбора, а вот с учительницей белорусской литературы мы постоянно по этому поводу ругались. Поэтому русских писателей я знаю и многих люблю, а вот белорусских, к сожалению, практически нет(в последние школьные годы отказывалась читать наотрез).
      10 фев 2014, 00:01
      escargonнаписала 6 мая 2013 г. в 11:16

Хорошая заметка!!

Давно замечаю, что из детей немного бунтарского духа, вырастают приличные люди. Спасибо!
      10 фев 2014, 00:17
      w-belleнаписала 10 февраля в 00:01

Очень верное замечание!
      А вообще, Белла, только сегодня заходила к Вам на страничку, посмотреть, когда Вы были на Турбине последний раз)))
      И вот такой сюрприз в виде Вашего долгожданного визита!)))
      10 фев 2014, 14:01
      Да, Леночка, за это долгое время, я зашла туда в первый раз вчера, немного ответила на комментарии, пусть и запоздало. Думаю, что теперь все наладится, я немного разгребла свои завалы из многочисленных дел.