Набережная Абердин Абердин, Гонконг

• Гонконг, Hong Kong, Aberdeen, Aberdeen Promenade
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

«Сын Гонконга» или набережная района Абердин

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    30 октября 2017 года||
    Абердин это район расположенный на южном побережье острова Гонконг. Данное место отмечено на карте ниже.

Автор: DK1974

Для тех, кто там пока ещё не был дам справку. Сам Гонконг (в целом как страна) состоит из 262 островов, крупнейший из которых Лантау. А вторым по величине и первым по населению является как раз одноимённый остров Гонконг, о котором шла речь в начале повествования.

Автор: DK1974

В Гонконг я прилетел прямым рейсом из Москвы. У меня был индивидуальный тур по нескольким точкам Азии (Тайвань, Филиппины, Макао). В конце путешествия я должен был вылетать домой снова из Гонконга, так что с ним у меня было двойное свидание (в самый первый день и в самый последний).

Автор: DK1974

На листочке я выписал основные для посещения достопримечательности: пик Виктория, Большой Будда, Аллея звёзд, Монастырь Десяти тысяч Будд и несколько других.

Про главные объекты я знал всё подробно ещё до поездки. А вот ряд мест в конце списка были для меня загадкой. Например, Абердин напротив которого была только одна строчка — рыбацкая деревня. Меня это заинтересовало и я решил съездить посмотреть.

Автор: DK1974

Сюда лучше приезжать на туристическом Big Bus. Я тогда этого не знал и воспользовался обычным местным транспортом.

Автор: DK1974

Из-за языкового барьера я практически заблудился. Даже когда вышел на нужной остановке не понимал куда идти. Всем называл слово Абердин, мне в ответ утвердительно кивали, что мол вот он и есть. Как видите, лодками и рыбаками тут и не пахнет.

Автор: DK1974

Я-то думал, что Абердин это маленькая деревушка. На самом деле это практически город к которому относят ещё три крупных района: Вончукхан, Аплэйчау и Тиньвань. Население 65 тысяч человек.

Автор: DK1974

Наконец, я нашёл правильное направление и вышел в искомом месте. Рыбаков тут не было, но, на стенах красовались стариные фотографии с изображением гавани и лодок.

Автор: DK1974

Здесь же я увидел экспонаты, говорящие, что двигаюсь в нужную сторону.

Автор: DK1974

А вот и знаменитый абердинский променад.

Автор: DK1974

Достаточно уютная набережная с фонариками и современными скульптурами.

Автор: DK1974

Памятники ярко показывают и рассказывают как выглядели жители некогда огромной рыбацкой деревни и чем они занимались.

Автор: DK1974

Так же вдоль прогулочной набережной установлено немало информационных стендов.

Автор: DK1974

Зная английский язык вы сможете получить достоверные сведения об истории Абердина и увидеть на снимках все процессы рыболовного промысла.

Автор: DK1974

Основные способы добычи рыбы.

Автор: DK1974

Абердин существует с времён Великой Минской империи. Раньше рыбацкая деревня носила имя Heung Kong Tsuen. В этой же бухте находились поселения туземцев народности танка, которые жили прямо в лодках и практически не выходили на берег. Фото 1946 года.

Автор: DK1974

В начале XIX века прибывшие сюда британцы назвали Гонконгом весь остров, а за деревушкой закрепилось название «малый Гонконг» или «сын Гонконга».

Автор: DK1974

В переводе с кантонского «Гонконг» означает «ароматная гавань», так как именно в Абердинской гавани продавались ладан с Новых Территорий, сандаловое дерево и пряности для дальнейшего вывоза в порты Китая.

Автор: DK1974

В 1845 году британские колонизаторы нарекли район именем министра иностранных дел Великобритании графа Абердина. При новых властях Абердин продолжал оставаться крупнейшим рыболовным портом колонии. Кроме того, здесь базировался крупный лагерь британской армии, а в 1857 году был построен первый в Гонконге сухой док.

Автор: DK1974

В 1890 году в Абердине была построена бумажная фабрика, при которой создано водохранилище (позже власти выкупили его и значительно расширили, одновременно построив выше старого новое водохранилище).

Автор: DK1974

В декабре 1931 года губернатор Гонконга Уильям Пил официально открыл оба Абердинских водохранилища — верхнее и нижнее. Во время японской оккупации острова Абердин называли «настоящий Гонконг». Источник

Автор: DK1974

В наши дни деревня на воде постепенно сокращается. Это происходит из-за сильной конкуренции с рыбаками китайского города Гуандун.

Автор: DK1974

Сегодня большинство рыбаков, которые раньше постоянно жили на лодках, теперь лишь днём ловят креветок и рыбу. Потом они сдают всё это оптовикам либо на рынки и в рестораны.

Автор: DK1974

Многие местные жители хорошо зарабатывают на туристах, катая последних на своих больших и малых лодках по гавани.

Автор: DK1974

Я попал сюда, когда было мало и туристов и рыбаков с их лодками. Днём затишье. Активность заметна утром либо ближе к вечеру.

Автор: DK1974

Отсюда можно начать водную прогулку. У меня не получилось, но я сделал это в другой, более аутентичной деревушке, где нет современной набережной и небоскрёбов.

Автор: DK1974

В целом прогулка по абердинскому променаду мне понравилась.

Автор: DK1974

Не хватило только рыбной экзотики. Её практически не было. Я люблю крики чаек, разгрузку рыбы, суету на берегу. Пришлось всё это рисовать в воображении.

Автор: DK1974

Повторюсь, лучше приезжать сюда, когда рыбаки возвращаются с уловом или приходите вечером. В это время зажигаются огни фонарей, джонок и многочисленных ресторанчиков, как на берегу, так и на воде.

Думаю, вас впечатлит самый известный здешний объект — трёхэтажный плавучий ресторан Jumbo. Его можно посетить только подплыв к центральному входу на лодке.

Автор: DK1974

На детальный осмотр абердинской набережной (прогулка по суше, катание на лодке, обед) заложите часа 3-4.

Не забывайте, что во многих случаях виртуально проникаться конкретным объектом нужно заранее и тогда, реально оказавшись на месте вы сможете почувствовать невидимую энергетику и ощутить исчезнувший колорит посещаемой достопримечательности.

Предыдущие гонконгские заметки

Тай О - прогулка по суше и воде
    [[заметка не найдена]]
    Пиковая дама или 428 метров над уровнем моря
    Монахи похожие на нас или наедине с золотыми Буддами
    Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Hong Kong, Aberdeen, Aberdeen Promenade

Дешёвый ✈️ по направлению Абердин
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2017, 01:27
      Совсем было собрался почитать про родной Абердин, в котором учился, а тут такой подвох :)))
      Впрочем, ни капельки не жалею :)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      5 ноя 2017, 14:28
      Да, я когда в поисковике набрал, удивился кол-ву Абердинов:) А в каком учились, Южная Африка, в одном из американских или может в Шотландии? :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2017, 16:52
      DK1974написал 5 ноября в 14:28

Шотландия :)
      8 ноя 2017, 08:15
      Мне кажется, что я там был, но в этом Гонконге все так похоже...
    • DDontsova
      DDontsova