Абеше

Абеше

1 материал,  58 фотографий

Чад. Ч — 6. Абеше — бывшая столица султаната Вадаи

Эта заметка является частью дневника «Республика Чад»

Посмотрев на караван, рассаживаемся по машинам и отправляемся дальше.

Автор: ERCHOV

За окном потянулась всё та же пустыня, а вот интенсивность движения в какой-то момент стала нарастать.

Автор: ERCHOV

Мне подумалось, впереди явно должен находиться какой-то большой город. И, как поётся в известной опере, — "предчувствия его не обманули..."

Мы привыкли, что поселения и крепости строятся на возвышенности. В пустынной местности это не так. Город Абеше расположен в небольшой, едва заметной глазу, низменности. Стройные и высокие минареты его первой мечети, издалека напоминают усики кузнечика.

Автор: ERCHOV

После долгой езды по пустыне городская суета кажется чем-то неестественным.

Автор: ERCHOV

Абеше лежит между двумя вади (Чао и Сао), у юго-западной окраины массива Мараоне.

Автор: ERCHOV

Правильнее сказать, административный центр региона Ваддай окружен пустыней со всех сторон.

Через него проходит единственное шоссе, соединяющее Нджамену и Сеннар (Судан),

Автор: ERCHOV2

прорубленное через африканское поселение при французах.

Автор: ERCHOV

От центра столичной Нджамены до аналогичной точки в Абеше — 897 км.

Автор: ERCHOV

Всё здесь в этническом плане крайне смешано, и тем не менее основной народ провинции — маба (масалиты).

Автор: ERCHOV

В Чаде их насчитывается 310 тыс. чел.

Автор: ERCHOV

История города интересна, но по-африкански стандартна.

Автор: ERCHOV

В XVI веке восточнее озера Чад образовалось государство Вадаи, южнее — государство Багирми. Они постоянно воевали между собой и против соседей, захватывая рабов, часть которых продавалась в Османскую империю (Багирми было основным поставщиком рабов-евнухов в империю).

Автор: ERCHOV

(Возникшее после распада Канем государство Борну (Борно), располагалось южнее.)
    Арабо-суданский султанат Вадаи был провозглашён в 1635 году. Знатный мусульманин Абд-аль-Карим, под лозунгами джихада сверг правящую династию анимистов и основал теократическое исламское государство.

Автор: ERCHOV

Население султаната, состоящее из разных племён, в жизни которых важное место занимала работорговля, составляло три социальных класса: высший класс (hourin), класс крестьян (mesakin), и рабов (abyd). Во главе государства стоял султан (kolak) с личной свитой из 1400 человек.

Султаны правили империей Вадаи почти 400 лет, опираясь на вождей (agad) и сельских старейшин (mandjak). Государство делилось на провинции, правители которых удерживали в свою пользу часть налогов.
    В 19 веке в районах расселения народа маба феодально-зависимые крестьяне платили фиксированную ренту; применялся труд рабов. На окраинах, населённых не-мусульманами, вадайская знать собирала неограниченную дань.

Из-за политической стабильности, царившей в Вадаи, и связанной с ней безопасностью передвижения, по территории султаната пролегал наиболее прибыльный транссахарский маршрут из Средиземного моря к Чёрной Африке.

Столицей Вадаи до 1870 г. являлся город Уара. Из-за сильной засухи он был покинут своими жителями и правителями. Новой столицей стал основанный в 1850 г. город Абеше.

Автор: ERCHOV

(21 июля 2005 году руины Уара были добавлены в кандидаты на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.)

На следующий год после переноса столицы султан Вадаи подчинил своей воле давнего врага — султанат Багирми. В конце XIX века части Вадаи и Багирми вошли в состав образовавшегося государства суданского рабовладельца Раббаха (бывшего ранее рабом египетского паши Аль-Зубаяр Рамы).

В 1899 году Франция начала колонизацию в районе озера Чад. В апреле 1900 года французы разгромили армию Раббаха и основали форт Лами (будущую Нджамену). На землях султаната Вадаи колонизаторы появились в 1909 г.
    (Белых на свои территории африканцы, понимая, чем это закончится, старались не допускать. Первым европейцем, посетившим Абеше, (1856 г) стал Фогель. Судьба его печальна, по приезду он был убит.)

Французы захватили Абеше и оставили гарнизон, сил которого для защиты от воинственных племён было недостаточно.

Осознав это, масалиты решили действовать. Первый набег на Абеше произошёл в самом конце 1909 года. Отряд сенегальских стрелков (3 офицера, 109 рядовых) отправился в погоню. 4 января 1910 года французская колонна попала в засаду и была почти полностью истреблена — лишь восьми европейцам и трем союзникам-африканцам удалось спастись.

Воины султана заполучили в качестве трофеев 180 винтовок и 20 000 патронов. В ноябре того же года один из французских отрядов был наголову разбит объединёнными силами кочевников-масалитов

В 1911 г. французы сумели-таки подчинить Вадаи своей воле, но уже в июне вспыхнуло восстание, названное позднее восстанием Кодои (Kodoi-Rebellion) — племён, которые сопротивлялись сбору податей новыми хозяевами континента.

Отряд повстанцев был рассеян. Султану Дудмурре вновь удалось бежать. Однако далее он предложил французам, отказаться от борьбы и сложить оружие, если ему будет предоставлен во владение небольшой домен в приграничном районе. 14 октября Дудмурра официально отрёкся от престола, передав власть над Вадаи французской делегации, а затем направился в Абеше, въехав 27 октября в город на белом коне павшего подполковника Молла.
    После этого он был помещён под домашний арест в Форт-Лами (нынешняя Нджамена), но при этом получал пенсию в размере 40 £ в месяц.

Султанат формально возглавил Бахр аль-Дин Абу Бакр Исмаил, который правил под французским контролем до 1951 год

Автор: ERCHOV

До прихода французов в Абеше насчитывалось 28 000 жителей. В 1919 г. вследствие эпидемии население окончательно сократилось до 6000 человек.
    Городская застройка. Нача

Автор: ERCHOV

Городская застройка. Начало прошлого века. Фото из интернета.

Султанат Вадаи французов особо не интересовал. Вдобавок к этому итальянское завоевание Триполитании и Киренаики остановило рабовладельческую торговлю. В направлении Ливии перестали ходить караваны. Местная знать оказалась лишена дохода.
    Городской рынок. Начало п

Автор: ERCHOV

Городской рынок. Начало прошлого века. Фото из интернета.

Абеше начал медленно восстанавливать свое былое величие после обретения независимости.

Автор: ERCHOV

К сожалению многих здешних памятников истории уже нет. Крепость Тата не сохранилась.
    Крепость Тата. Фото из ин

Автор: ERCHOV

Крепость Тата. Фото из интернета.

Если верить справочникам, до наших дней дошли дворец султана, старое кладбище и руины средневековых мечетей (все окружены толстой стеной).

В настоящем среди достопримечательностей — рынок, две мечети, церковь, центральная площадь Независимости, дворец султана, узкие старые улочки и несколько колоритных базаров.

Автор: ERCHOV

Во дворце султана базируется воинская часть и потому его посещение невозможно.
    Абеше — центр торговли говядиной, финиками, солью, индиго и продукцией местных ткачей. Имеется аэропорт, рядом с городом базируется база ВВС Чада.

Автор: ERCHOV

Абеше периода независимости на громкие и резонансные события не богат:

25 ноября 2006 он был захвачен и разграблен повстанцами, которые стремились свергнуть президента Идриса Деби.

Автор: ERCHOV

На следующий день правительственные войска повстанцев выбили.

Автор: ERCHOV

Плюс, та знаменитая история, о попытке вывоза детей, произошла именно здесь. 25 октября 2007 в Абеше была задержана группа европейцев — работники благотворительной организации «Зоив ковчег», журналисты и экипаж чартерного самолета — обвиняемых в незаконном вывозе детей из страны.

По численности населения Абеше четвёртый город Чада. Количество горожан давным-давно перевалило за 100 тысяч.

Автор: ERCHOV

В центре на узких улочках часто возникают пробки. Первую остановку мы сделали на базаре.

Автор: ERCHOV

Ещё не успев выйти из машины, я заметил колоритную торговку с целым тазом сандалий на голове и спросил разрешения, дабы сфотографировать. Красотка дала добро.

Автор: ERCHOV7

В воздухе ещё звенел щелчок от фотоаппарата, а передо мной уже нарисовалась полисменша, попросив, фототехнику убрать. Во многих Африканских городах действует запрет на фотосъёмку. Я подчинился, после чего снимал меньше и украдкой.

Автор: ERCHOV

Я и мои девять товарищей собравшись в кучу, как нож сквозь масло, протискиваемся через толпу вслед за Хасаном. Торговцы на приветствие отвечают, агрессии никто не проявляет. Я, видя что полицейских нет, вновь достал фотоаппарат, однако народ позировать категорически не хотел.

Автор: ERCHOV

Исключением стал дядька, торговавший причиндалами для снаряжения коней, ослов и верблюдов.

Автор: ERCHOV

В качестве сувенира купить на базаре ровным счётом нечего, если не считать мелкой снеди, китайского ширпотреба, либо экзотического местного табака.

Автор: ERCHOV

Редкие иностранцы невольно берут в его лавке кнуты, стремена, всевозможные верблюжьи украшения,

либо у соседа ножи.

Автор: ERCHOV

Позже в аэропорту я видел, как кто-то из европейцев проносил на борт верблюжье седло. В Европе подобный товар экзотика, здесь же подобное продаётся на любом базаре.

Гуляем, смотрим, изучаем

Автор: ERCHOV

и далее незаметным образом оказываемся в той части рынка, где работают и торгуют кузнецы. От их постоянного стука в воздухе висит непрерывный звон. Мастера пользуются углём, огнём и водой, и потому возле них всегда мокрая грязюка. В плане эстетики не самое привлекательное место.

Автор: ERCHOV1

Помню, подобный базар мне довелось лицезреть в Бамако. Кузнечный рынок В столице Мали я фотографировал вполне свободно, тут нет.

Более того, здесь с нами произошёл не совсем приятный случай. Всей толпой мы прошли не по дорожке, а чуть стороной. Увидев подобное, хозяин начал требовать денег, — ибо мы наступали на его землю, а она является его собственностью. Начался спор и крик, и отвязались мы от него с большим трудом....

Следующим местом, куда нас доставили водители, стал кожевенно-обувной рынок.

Автор: ERCHOV

Его смело можно назвать сувенирным.

Автор: ERCHOV

Конечно ничего такого-эдакого там не продавалось,

Автор: ERCHOV

однако купить что-то на память было нужно и потому я мучительно ходил из одной лавки в другую, в итоге выбрав кожаный кругляшок в виде тарелки с картой страны.

Автор: ERCHOV

Самое интересное в подобных местах это сами люди. Любопытно было наблюдать, как в опытных руках мастера заготовка шаг за шагом поэтапно превращается в обувь.

Автор: ERCHOV

По моему скромному мнению самая вкусная пища та, что приготовлена на огне. В Абеше не столь много закусочных, но таковые есть.

Автор: ERCHOV

Однако, нет, на улице обедать не пришлось. По словам гида Хасана, он привёз нас в самый лучший ресторан города.

Автор: ERCHOV

Пусть будет так — все поели, сока попили, никто не отравился — ну и слава Богу! После обеда водители зарулили на заправку. Я вышел, прогуляться и был сразу атакован детьми-попрошайками. У каждого в руках железная миска. Если даёшь кому-то из них монету, он сразу бежит куда-то, скорее всего к куратору, и далее возвращается пустой.

Уезжая с заправки, одному из детей я отдал старые ботинки сына. Вот это была настоящая радость, которую ни монеты, ни конфеты вызвать не могут!

Второй интересный момент, один наш любитель пива, поехал вместе с Хасаном отовариться.

Автор: ERCHOV

Позже он высказывать свои соображения, что пиво в мусульманской Абеше продаётся не абы где, а в барделе....
    У входа сидел охранник, спросивший: "Ми-ми?" Тут сразу какие-то не особо привлекательные девицы нарисовались... На что наш Дмитрий ответил строгое: "Гала". (Так в Чаде пиво называется).

Уже в Москве, разбирая фотографии, я начал выяснять, по какому поводу в Абеше на центральной улице в день нашего посещения вывешивались государственные флаги?

Автор: ERCHOV

Ближайшим праздничным днём близким к 5 ноября был День рождения Пророка Мухаммеда. В 2018 г. это событие приходилось на 21 ноября. Когда я был в 2014 г. в Йемене, праздник выпал на январь. На чужом празднике Теперь же правоверные отмечают его в ноябре?

Ничего странного в этом нет. Год в мусульманском календаре составляет 354 дня – он примерно на 11 дней короче нашего. Соответственно, на 34 года лунной хиджры приходится 33 григорианских года. Их летоисчисление постепенно догоняет наше.
    1 мая 20874 года будет приблизительно равно первому дню пятого месяца 20874 года хиджры мусульманского календаря.

Ну а что касается Чада, то здесь День рождения Пророка отмечается как государственный праздник и готовиться к нему начинают за две недели!

Абеше исторический перекрёсток дорог. Если двигаться по трассе, через 100 км. приедешь на границу Чада с Суданом. Нам туда не надо, наш дальнейший путь на северо-запад. Именно таким путём ходили в древности караваны из Чёрной Африки в Ливию.
    Расставшись с асфальтом, встаём на пыльную грунтовку.

Автор: ERCHOV

Когда за окном вновь замелькали уже привычные глазу пустынные пейзажи,

Автор: ERCHOV

я почувствовал некое облегчение.

Автор: ERCHOV

Для меня Африка это в первую очередь этнография

Автор: ERCHOV3

и природа,

Автор: ERCHOV

но только никак не города.

Автор: ERCHOV

Из Абеше мы выехали в 15 часов. Через пару часов, как обычно, в этих широтах начинает резко темнеть.

Автор: ERCHOV

За оставшееся время водители старались преодолеть как можно большее расстояние, и потому останавливались мы редко.

Автор: ERCHOV

Первый раз в жизни я видел подобную дорогу. Примерно через 20-30 км. после Абеши она расширилась метров на 100-150. Справа, слева и посередине песок был нарезан следами машин. Можно было идти по колее, либо двигаться параллельно.
    Чтобы шофёры не сбились с пути, по бокам столь необычной дороги через каждые 150 м. были установлены бетонные столбики.

Автор: ERCHOV

Вот уж где действительно подходит поговорка, что здесь нет дорог, а есть только направления. Впрочем, подобное вполне объяснимо. Пылюка от проезжающих машин стоит жуткая. Кто движется сзади, у того затруднён обзор.

Автор: ERCHOV

Мы даже потеряли один джип. На поиски отправили другой, но далее выяснилось, что потеряшка ушёл вперёд и его никто не заметил.

Ближе к пяти уходим с дороги в сторону и разбиваем лагерь. Дневной пробег составил 360 км.

Автор: ERCHOV

То место, где мы остановились, по виду было вполне обычным. На земли прорастала трава и даже небольшие деревья. Однако почвенный слой оказался на редкость твёрдым, отчего колышки, укреплявшие палатку, пришлось забивать молотком. Именно так из песка образуются камни.

Чад. Ч - 7. Калаит - ворота в Сахару. Долгожданное Энеди!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Абеше
    • soloplayer
      soloplayer
      С нами с 12 фев 2018
      11 дек 2018, 14:07
      А что там со связью? Вышек сотовых операторов не замечено, почтовых голубей тоже... Да и костры негде разжигать — равнина. Может, тамтамы?)))
      11 дек 2018, 16:05
      Спасибо за внимание!
      Когда едешь по дороге, вышек много. Местные тоже все на телефоны-айфоны подсажены. У наших ребят в некоторых местах связь была. Я же свой телефон вообще не брал.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      11 дек 2018, 15:54
      Бедная страна.
      11 дек 2018, 16:03
      Я бы сказал, одна из самых бедных.
      11 дек 2018, 20:10
      Максим, а зачем детей хотели вывезти?

Судя по фоткам, там промышленности нет? Одна торговля китайским ширпотребом. Чем люди зарабатывают на жизнь?
      11 дек 2018, 21:41
      Это всё та знаменитая история по вывозу детей непонятно для чего, но, как думают сами африканцы, на запчасти.

Промышленность там есть, но совсем слабенькая. Если честно, когда в Москве заводы закрылись, мне было совершенно непонятно, как и за счёт чего будет жить город. Прошло уже более 20 лет, а мы тут все как-то друг другу что-то перепродаём и тем живы.
      Так что, я не то чтобы про Абеше, я про Москву на подобный вопрос ответа не знаю.
      12 дек 2018, 00:06
      Думаю про органы, — это так и есть
      А про торговлю — мы "все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..."
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      12 дек 2018, 18:06
      Чем больше смотрю историю этой поездки, тем больше задаюсь вопросом, а зачем она вообще была нужна, если ее целью не являлось преодоление пространства данной страны, чтобы ехать дальше, например, с целью путешествия на СВОЕМ автомобиле через всю Африку? (Есть в России примеры, но не буду рекламировать другие сайты)
      12 дек 2018, 18:52
      Ну я уже объяснял — цель поездки плато Энеди. Ехать до Энеди четыре дня. Туда по другому никак не доберёшься. Нет, можно конечно начать сразу с Энеди, но это не даст истинного понимания страны.
      Тут не стоит вопрос, стоит или не стоит туда ехать. Я туда никого не агитирую. На своём авто в тех местах проехать на данный момент невозможно. Соответственно, я просто рассказываю, где был и что видел. После меня Вы об этом ни от кого больше никогда и нигде не прочтёте! Примерно как моя поездка в Нигер. Если интересно, нагуглите — кроме фоток ничего толкового не найдёте.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      13 дек 2018, 18:35
      Reiser 12 декабря в 16:06

Вполне очень ЯСНО и понятно что поездка нужна потому что нравится замечательная природа Африки
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      13 дек 2018, 20:47
      MonellaDolceнаписала 13 декабря в 20:35

А где вы в предыдущих главах увидели "замечательную" природу Африки? Пустыня и захолустные городишки с нищим населением — это отложилось в голове.
      13 дек 2018, 22:11
      Через заметку будет супер природа. Алексей, буду рад, если посмотрите.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      14 дек 2018, 21:42
      Я думаю раньше, ралли когда проходили, во время отдыха гонщики и прочие знакомились с особенностями страны. Нигер и Чад как то в удалении были, хотя тоже САХАРА. Нужны или оправданы такие вот поездки (?)
      Понятно и желание DK 1974 проникнуть в ЦАР, так и рвение Михаила Серякова в Йемен, правда с территории Омана.
      Здесь россияне не часто бывают, думаю есть за что похвалить автора.
      14 дек 2018, 21:45
      Спасибо! Автор, понятное дело, молодец, а перечисленные персонажи — галочники...))) Кстати, ЦАР они уже закрыли.