Абхазия

Абхазия

LAT
Я здесь был
Было: 744
Хочу посетить
7491

600 материалов по 195 объектам,  8 171 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1511
Cheger 514
Были в стране Абхазия?

Поделитесь впечатлениями!

 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Абхазские вина

Шоппинг → общие советы
4 февраля 2013 года|| 16| 1377310
Абхазия — это вторая после Ближнего Востока область ,где обнаружены следы цивилизации знакомые с виноделием. Вино на территории, где ныне находится Абхазия, начали делать еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Греческий историк и географ Страбон, успевший пожить и до нашей и в нашей эре, сам этого не подозревая,в своей 17-томной "Географии" уделил место упоминанию, что именно из Диоскурии (древнее название Сухума) в Рим поставлялись полусладкие вина.

Когда заходит разговор про абхазские вина то кто-то их хвалит , а кто-то ругает. При этом плохое впечатление от вина обычно складывается у тех, кто участвовал в многочисленных дегустациях ,предлагаемых во время эукскурсионных поездок или прогулок.

Как например в Пицунде посередине улицы находится стенд ,призывающий к дегустации. Судя по названиям вин — большая часть их подделка и разливались они , пожалуй, из одной и той же бочки.
0

Автор: grau59

Хотя и вина с правильными названиями тоже подвержены подделке.

Дело в том, что единственнм официальным производителем вина, несущим ответственность за качество продукции, является Сухумский винный завод. Завод был создан в 1925 году, вина его завоевывали престижные награды на различных выставках. После войны 1992-1993 года завод пришёл в упадок, но после крупных финансовых вливаний в 1999 году, был переоборудован и на нём установлено современное французское и итальянское оборудование.

Всего заводом официально выпускалось до 2012 года одиннадцать наименований вина и два наименования коньяка ("Абхазия" и "Аинар" ,названный в честь мифического матера-кузнеца).

Вина ,выпускаемые на Сухумском винзаводе:

"Букет Абхазии" — красное десертное вино, выпускается с 1929 года

"Лыхны" — красное полусладкое вино, выпускается с 1962 года. Названо в честь села Лыхны, бывшего когда-то столицей Абхазии.

"Псоу" — белое полусладкое вино, выпускается с 1962 года. Названо в честь реки между Абхазией и Россией.

"Апсны" — красное полусладкое вино, выпускается с 1970 года. Названо в честь Абхазии. Так абхазы назвают свою родину : "Страна души".

"Анакопия" — белое полусухое вино, выпускается с 1978 года. Названо в честь древней столицы Абхазского царства, ныне на её территории находится Новый Афон .

"Диоскурия" — натуральное белое сухое вино, выпускается с 2002 года. Названо в честь древнего названия города Сухум.

"Радеда" — красное натуральное сухое вино ,выпускается с 2002 года. Названо в честь абхазского свадебного гимна молодоженам. Песня-гимн поется в честь невесты, первый раз входящей в дом жениха.

"Эшера" — красное полусухое натуральное вино, выпускается с 2002 года. Названо в честь села на побережье Чёрного моря между реками Шицкуара и Гумиста. Село Эшера — делится на Верхнюю и Нижнюю Эшеру.

"Чегем" — натуральное сухое красное вино,выпускается с 2002 года. Названо в честь горного села ,более ищвестного по произведению Фазиля Искандера "Сандро из Чегема"

"Амра" — красное полусухое виноградное вино , выпускается с 2002 года. "Амра" по абхазски означает солнце.

Кагор "Новый Афон" — красное сладкое, выпускается с 2005 года. Создан с благословения Абхазской Епархии. Покровителем Нового Афона является просветитель Абхазии — святой Апостол Симон Кананит, на свадьбе которого Господь Иисус Христос совершил первое чудо, претворив воду в вино.

"Абхазское игристое" — полусладкое розовое вино, выпускается с 2012 года.

Поэтому когда Вы увидите вариации на тему коньяка : " Классический", "Вишня", "Персик", "Барбарис", "Шоколад" — знайте ничего общего в этих напитках с коньяком нет. Кстати и чачу в Сухуми не выпускают.

Скорее всего из одной бочки ,стоящей в подвале у продавца , налиты вина "Гранатовый браслет", "Ежевичная поляна", "Чёрный лекарь", "Изобелла" ( хотя виноград называется Изабелла). При покупке на разлив может оказаться, что купленное Вами вино, совсем не то, что Вы ожидали. Не гонитесь за дешевизной... Покупайте вино лучше в крупных универмагах.

Интересный факт в тему : В Абхазии считается, что собирать виноград должен мужчина — что и происходит с октября по декабрь, в зависимости от сорта.
  • Адрес:

    Абхазия

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
сообщить модератору
    Наверх