Гегский водопад (Абхазия)

С нами с 26 ноя 2009

Гегский водопад

Что делать → общие советы
16 февраля 2010 года 13651
Гегский водопад — Пожалуй самый красивый водопад в Абхазии, который мне довелось видеть. В высоту он около 70 метров. Расположен в северной части Гагрского хребта в долины реки Гега. Вода как бы льётся прямо из скалы, так как река до этого уходит в карстовые полости горы. В подножия водопада практически всегда лежит стаявщийся снег, высотой около 4 метров, как это бывает на ледниках. Это происходит из-за того, что вода в водопаде ледяная.
Недалеко от водопада есть отличный ресторанчик с прекрасной кавказской едой и вином, также тут можно купить горный мед, который продает местный пасечник.
Однако проехать сюда можно ТОЛЬКО на джипе или более крупной машине типа Шишига, так как дороги тут практически нет, поэтому сюда самому лучше не ехать, а брать экскурсию. Если же вы обладаете внедорожником, то сама поездка будет вам как маленькое приключение!
Кстати, оказывается в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» сцена схватки Холмса с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада снималась в Абхазии, у Гегского водопада!=)

Из Сухума доехать на запад до Гагры, а перед самим городом с моста повернуть направо в ущелья реки Бзыбь (по указателям на винодельню). Ехать по этой дороге до указателя на Гегский водопад, однако хоу обратить ваще внимание, что на простой машине туда не доехать, только 4х4.

Дешёвый перелёт по направлению Абхазия