Первый раз (Абхазия)

С нами с 7 апр 2009

Первый раз

Что делать → общие советы
16 июня 2011 года 17761
Представьте себе, вы стоите на большой поляне на вершине горы. Прямо перед вами открывается очаровательный вид на долину и море, залитые солнцем. И долина и море находятся ниже вас примерно на полтора километра (да-да, по вертикали).

За вашей спиной стоит инструктор, к которому вы прочно пристегнуты с помощью хитрой системы лент и карабинов, за спиной инструктора, в зеленой траве притаился оранжевый полукруг параплана. Лицо инструктора сурово, как у древнегреческого воина: он ждет подходящего ветра. Но на самом деле его лица вы конечно не видите, ведь он стоит у вас за спиной. Ваше лицо... его вы тоже не видите и в этом заключается счастье. Ибо если его увидеть, можно испугаться.

На голове у вас мотоциклетная каска, которую все вокруг называют шлемом пилота. Вы им конечно верите, но подозрения о мотоциклетной природе вашего головного убора все равно смутно мешают вам жить. Кроме того, в данный момент вам мешает жить то, аши ноги связаны ремнями в районе колен, а суровый инструктор у вас за спиной уже командует “А теперь побежали!” И вы начинаете изо всех сил бежать, несмотря на то, что ноги у вас связаны в районе колен и на то, что время от времени, они вхолостую болтаются в воздухе, потому что вы пристегнуты к инструктору на уровне плеч, а он почти на голову выше вас.

А тем временем, прямо за вашими спинами, словно экзотический цветок, расправляется оранжевый полукруг крыла. Вы бежите прямо в пропасть, навстречу морю и солнцу, которые правда находятся на полтора километра ниже. Но кого здесь это смущает.
Вы честно стараетесь выпонить указание, ни в коем случае не поджимать ноги до команды сверху, но все равно ничего не получается, потому как ситуация с разницей в росте усугубляется тем, что вы бежите впереди по склону.

Интересно, о чем обычно думают люди за те четыре секунды,которые проходят от начала старта до момента отрыва от земли, когда они первый раз летят на параплане. Надо думать о прекрасном наверное, не знаю.. Лично я представляла, как вся это конструкция смотрится сбоку и почему я не достаю до земли. И тут я перестаю доставать до земли окончательно и получаю команду сверху, сложить шасси. Краем глаза замечаю под собой дорогу, по которой мы ехали на гору и макушки деревьев. Все. Самое сложное закончилось, можно устраиваться поудобнее и получать удовольствие, дальше совершение подвигов от пассажира не требуется. Можно болтаться как большая воздушная сосиска и рассматривать окрестности.

Внизу видны горы и деревья, пахнет нагревшейся на солнце хвоей. Все очень маленькое и какое-то несерьезное. Горизонт сливается с морем. Рядом летают птицы, из тех, которым плевать на парапланы. Пугливые птицы стремительно прячутся в ветвях. Неожиданно оказывается, что сверху очень удобно разыскивать достопримечательности, которые не удалось разыскать внизу. И вообще, летать очень приятно. Почти так же приятно, как плавать. Только по воздуху. И не надо покупать модный купальник, коврик, сумку, очки и стараться изящно выйти из моря, в то время как ноги разъезжаются на скользких камнях, а волна сбивает с ног. В общем, плюсов больше.

Очень рекомендую по пробовать, если, конечно, на высоте вас не одолевают панические атаки. В конце концов, самое страшное во всем этом мероприятии, как сказал мой инструктор после приземления, это цена. :-)

PS Сама я после первого раза не удержалась и слетала еще раз.

Дешёвый перелёт по направлению Абхазия
  • ivvva
    ivvva
    20 июн 2011, 20:26
    Ах, дивно, дивно. Прыгал с парашютом, поэтому примерно представляю как оно. Даже позавидовал.
  • DulcineaT
    DulcineaT
    С нами с 7 апр 2009
    21 июн 2011, 12:47
    ivvvaнаписал 20 июня 2011 г. в 20:26

А я теперь мечтаю самостоятельно научиться. Но дальше мечт дело пока не идет... Ибо свободного времени катастрофически не хватает.
  • ivvva
    ivvva
    21 июн 2011, 17:07
    У меня сейчас облегченная версия этой забавы - тащусь пускать воздушного змея. Одно плохо - ветра в Тамбовах почти не бывает...