Абхазия

С нами с 26 ноя 2009

Про транспорт в Абхазии

Транспорт → как добраться
25 февраля 2010 года|| 4| 3272
Добраться до Абхазии можно поездом, автотранспортом, самолетом (с 2010 года открывается Сухумский аэропорт), следуя до Сочи и далее в Адлер. Дорога от Адлера до российско-абхазской границы занимает как правило больше часа, так как в сезон там постоянные пробки . До границы можно добраться рейсовыми автобусами, маршрутками или такси.
Российско-абхазская граница, пролегающая по реке Псоу, открыта круглосуточно. Технический перерыв — с 1 до 3 часов ночи, пересменки с 7.45 до 8.15 и с 19.45 до 20.15, санитарные часы — по вторникам с 7.30 до 12.00.
От границы во все города Абхазии курсируют рейсовые автобусы, маршрутки и такси. По хорошо асфальтированному шоссе вы доедете до Гагры за 20 минут, до Пицунды — за 40 минут, до Нового Афона — за час, до Сухума — за полтора часа, в Очамчыре вы окажетесь чрез 2 часа 30 мин., в Ткуарчале через 3 часа, а в Гале — через 4 часа.
Стоимость проезда зависит от удаленности от границы, за проезд до Сухумского вокзала на маршрутке вы заплатите 150-200 руб.

Внутри Абхазии действует междугороднее транспортное сообщение — автобусы и маршрутные такси, также в небольших городах эти же междугородние автобусы являются и городскими.
Кроме того, хорошо развита сеть частных такси. Договариваться о стоимости проезда лучше с оператором службы. Поездка по городу Сухум в среднем обходится в 100-150 рублей.
Несколько слов о стиле вождения "горячих абхазских парней" — гоняют они тут еще посильнее, чем армяне в Сочи!. Многим из нас это конечно покажется страшным, но хочеться вас уверить, что эти люди знают дороги как свои пять пальцев. Ведь стоит заметить — я не видел ни одной новости, что туристы где то в горах Абхазии перевернулись на такси или автобусе.