• Новый Афон

Cheger 514
    Были в стране Абхазия?

Andrq
    С нами с 22 апр 2015

Авто путешествие по Абхазии. 2 часть.

15 октября 2015 года|| 9| 7443

2 часть. Абхазия.
    Оба пограничных пункта прошли довольно быстро, примерно за 2 часа. От границы я направился в Гагры.
    Это великолепный курортный поселок. Почти сразу же можно, чуть свернув от центра проехать и посмотреть Жоэкварское ущелье. В центре Гагрская крепость Абаата и гагрский храм. Все это 4-7 век. Напротив замок принца Ольденбургского. Здание начала 20 века. Далее великолепный приморский парк с огромными пальмами, в нем Гагрская колонада, построена в середине 20 века. Потом поехал на гору Мамзишха, где есть смотровая плошадка с видом на Гагры, Черное море.

Гагры.

Гагры

Далее направился в Пицунду. Пицунда встретила меня развалинами древнего Питиунта. Остатки крепостной стены. В центре стоит древний Пицундский храм- Патриарший собор в честьАпостола Андрея Первозванного. 6-9 век. Храм окружен стеной и на этой територии небольшой, но прекрасный музей. Так же я погулял по Пицунде.
    Обычный курортный поселок со всеми атрибутами, но народу меньше, чем в Краснодарском крае. Перенрчевав в Пицунде искупавшись с утра в чистейшем Черном море я направился в Рицинский национальный парк.

Пицунда.

Пицунда

По дороге есть село Бзыбь, где сохранились остатки крепости 10 века. Въезд в национальный парк платный, но места красивые. Едешь по ущелью, вокруг горы, скалы нависают над тобой. Всюду прекрасные виды. Озеро Рицца не впечатлила. Кругом кафе. Небольшое грязное озеро. Еще хуже и намного меньше голубое озеро. Но в целом парк приятный. Машин столько, что возникают пробки. Припарковаться почти невозможно. Осмотрев все что хотел, поехал в село Лыхны.

Бзыбь. Рицинский национальный парк

Рицинский национальный парк.

Тут развалины царской резиденции и храм Успения Божьей матери 10 века. Все это на Лыхненской поляне. Далее направился в Новый Афон.

Лыхны.

Лыхны

Новый Афон был настолько заполнен отдыхающими, что припарковаться было сложно. Первымделом осмотрел Новоафонский монастырь, приморский парк. Погулял по вечернему поселку и отправился спать, отложив все остальное на завтра.
    На следующий день осмотрел водопад и озеро Псырцха, музей Абхазского царства, грот святого апостола Симона Кананита, храм этого же апостола, и в середине дня древнюю Анакопийскую крепость.

Новый Афон.

Новый Афон

Новый Афон

Автор: Andrq

Попрощавшись с очень мне понравившимся городком я отправился в Сухуми. Сухуми самый большой город Абхазии, в котором я переночевал две ночи. Первый день, приехал где то в 16 часов. Пока поселился. Сходил только на набережную. Второй день я начал с посещения Абхазского государственного музея. Музей не велик, но не плохой. Далее прошел на набережную Махаджиров, пргулялся по ней до Сухумской крепости. Осмотрел всю набережную, осмотрел театры. Зашел в Благовещенский кафедральный собор. Далее поехал в село Каман, посетил Каманский монастырь святого Иоанна Златоуста, в котором по преданию похоронен был Святой Мученик Василиск. Затем, при прошествии еще ста лет в селе погребли знаменитого отца Церкви Иоанна Златоуста, который является одним из трех Вселенских Святителей. Там же недалеко, если ехать на машине, потом по лестнице далеко подниматься в гору мы находим место третьего обретения главы святого Иоанна Предтечи. Так же там большой источник и часовня святого мученика Василиска, гробница святого Иоанна Златоуста. В общем много мест близких православным людям.
    Из Каман я проехал в Сухум, поднялся на гору на автомобиле и осмотрел развалины замка Баграта. Замок Баграта назван в честь первого царя объединенной Грузии Баграта III. По легенде замок был построен в конце X— начале XI века для защиты южных подступов к городу. Далее я подустал. Вечером прогулялся по набережной и с утра искупавшись в Черном море выдвинулся на Краснодар. Смотрите 3 часть путешествия.
    Общий итог по Абхазии. Страна очень маленькая, но очень интересная. Въезд по Российскому паспорту. Валюта российский рубль. Все говорят на русском. Местность в основном деревни и села. Очень красивая природа. Пальм больше чем в Краснодарском крае, они мощнее и выше. Дорога одна, везде указатели на русском, так что ездить очень легко. Опасность на дорогах: очень много домашних животных. Они могут просто лечь на дороге и объехать крайне тяжело. Для такой мизерной страны довольно много исторических достопримечательностей. Но, к сожалению, как и в Краснодарском крае на все исторические вход платный 50-100 руб. И что гораздо лучше, чем в Краснодаре, на все природный вход бесплатный. Так что Абхазию рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия