• Гагры. Ботанический сад. Пустынный берег, еще не восстановленные санатории, дома отдыха, турбазы.
  • Гагры. Дверь в никуда.
  • Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь
  • Открытие сезона.
  • молитва...
  • Водопад высотой 8,6 м – ГЭС на реке Псырцха, ныне недействующий.
  • Жд. станция Псырцха
  • пещера апостола Симона Кананита
  • Сухуми. Расстрелянные дома.
Десять дней в раю, или автостоп по-абхазски. Абхазия

Абхазия

Абхазия

600 материалов по 195 объектам,  8 171 фотография

Cheger 514
    Были в стране Абхазия?

С нами с 11 сен 2010

Десять дней в раю, или автостоп по-абхазски.

14 сентября 2010 года||21 (12)| 22| 7379311

Чтобы стопить по Абхазии сначала мы прилетели в Адлер, по акциям воздушного перевозчика за 500 рублей, заплатили за маршрутку до Казачьего рынка. Перешли границу, и все. Приключения начались.

Гагры. Ботанический сад.

Автор: Arlandina

Первый день Гагра, на второй уехали в Сухум. От Сухума остались тягостные впечатления и мы из него быстро выехали, пробыв в нем всего несколько часов, решили хоть куда, только в нем не ночевать. Разрухи много, неуютности. Решили ехать в Новый Афон. Приехали на автобусе на окраину Сухума. Стоят разрушенные высотки, зловещая, грустная картина. Вышли за городскую черту, и вроде как дышать стало легче.
    Сухуми. Расстрелянные дом

Сухуми. Расстрелянные дома.

От Сухума до Нового Афона вроде как 25 км, стопили сначала до Гудауты, и от Гудауты, нас быстро подобрал и довез, а вот уже не помню кто. Записывать пожалуй надо, в записную книжечку и уже не надеяться на память. Народ останавливается, подвозит охотно. Правда удивляется, мол как это? Мол мы народ гостеприимный, но в семье-то не без урода. Я-то вас довезу и присмотрю за вами, но советую быть внимательными.Довольно забавно.

Вообщем, водителя, подвезшего нас до Афона, попросили остановить машину на окраине, в районе железнодорожного вокзала. Тоже заброшенное, со следами бывшей красоты, здание. Сразу спустились к морю и побрели в поисках места под палатку.

Через пару минут с террасы дома нас окликнул седовласый мужчина. Спросил откуда и куда путь держим, тут же предложил нам палатку поставить перед его домом, мол оно конечно, все у них спокойно, но мальчишки могут шалить, а он за нами присмотрит, ежели что… Душ, туалет, электричество, чайник – все это было нам предложено совершенно безвозмездно, то есть даром…(что для нас было приятным сюрпризом) Зарядить телефон, аккумуляторы фотоаппарата- это все кстати в путешествии с палаткой.

Автор: Arlandina

Расположились, сбегали в лавку напротив, купили мацони, лаваш, сулугуни, сели на берегу, и куда-то идти еще желания уже не было. Хозяйский пес сразу же начал нас опекать и охранять, левина внучка (хозяина звали – Лев, а как же еще? ) застенчиво улыбалась и молча дарила нам камушки. Ответным подарком в рюкзаке нашлись девочковые заколки...

Автор: Arlandina

Лежать в палатке, слушать шум моря, смотреть на прибой и никуда не спешить.
    На горизонте, напротив нашей палатки стояли два корабля, позже узнали, что российские, утром слушали побудку, бодрую музыку, наблюдали, как маленький катерок отваливал от громадины и направлялся к берегу…

Если вечером еще были тучи, и иногда принимался моросить дождь, то утро следующего дня порадовало синевой неба и ярким солнцем. И некоторые из нас (не я- точно) решились искупаться в майском море.
    Оставили палатку на берегу, рюкзаки занесли к Леве во двор и налегке отправились осматривать Новый Афон. Неспешно брели по улице, фотографировали всякую живность, веточки, цветочки. Длинная улица Лакобы (участок трассы М-27 ) тянется через весь город. Одной стороны – море, с другой горы, ущелья, бегущие к морю реки.
    Май, еще не время отдыхающих, не было многочисленных толп в городке и на пляжах.

Новоафонский Симоно-Канан

Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь

Двигаемся в сторону Новоафонского монастыря.
    Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь основан при Александре III на склоне Афонской горы, первыми насельниками были монахи из греческого (старого) Афона.
    Представляет собой каре из корпусов, включающее в себя надвратную церковь, внутри которого стоят высокая колокольня и огромный Пантелеймоновский собор. Много лет во времена советской власти монастырь исполнял роль турбазы, в 1994 году его вернули церкви.
    Практически все здания монастыря сейчас находятся в стадии восстановления и реставрации… Вошли во двор монастыря через ворота, предварительно надев висящие тут же передники-юбки, побродили по двору, розы цветут, лютики, неспешно куры разгуливают, собака по своим делам пробежала... и тишина....

Автор: Arlandina

Зашли в собор — тихий гулкий, темный. Никого. Только на скамейке одинокая фигура священника с четками. Постояли, задрав головы, посмотрели на лики, на прекрасные фрески, пофотографировали, запрещать снимать тут никто не пытался, и так же тихо вышли наружу к теплу и яркому солнцу.

Автор: Arlandina

Съели захваченный с собой лаваш, запивая мацони (мацони тут, ммм)
    Спустились до Псырцхи, река такая, пруды с лебедями черными и белыми, полюбовались ими, пошли наверх к пещере апостола Симона Кананита, мимо Водопада и озера Псырцха.

Автор: Arlandina

Снова подьем, дорога к пещере вдоль реки, заброшенные гостиницы, дома отдыха, мимо искусственного водопада, .
    Водопад высотой 8,6 м – это ГЭС на реке Псырцха была построена монахами еще в 1902 г.. Нынче бездействует, так как все механизмы и провода расхищены. Рядом с водопадом кучкуются торговцы сувенирами, сидит колоритный местный художник в черной бурке, позже мы его встретили у пруда с лебедями. По ступеням вверх мимо мемориальной таблички, которая нам поведала, что в год 1888 сентября такого-то сие место посетил Их Императорское Величество сам Александр III с женой и прочими…

Автор: Arlandina

Дошли до жд. станции Псырцха, живописное такое сооружение, зной, тишина, мы все фиксируем на фотоаппарат, только какой-то дядька, невесть откуда взявшийся, мне выговорил, что де, дорогу снимать нельзя, она оказывается действующая. В обе стороны от станции железная дорога уходит в тоннели.

Летом, говорят, проход к пещере платный, на собранные деньги облагородили тропы, поставили лавочки, укрепили берега речки. Мы же никого не стретили и пошли себе необилеченные.

Переходим дорогу. Земляника вдоль дороги растет, красивая такая, яркая, но совершенно безвкусная оказалась. Идем дальше по ущелью, засовываемся в реку, вода бодрит, я ноги намочила, спутница вся решила окунуться, ну кто на что готов.

Автор: Arlandina

Пещера представляет собой небольшой грот, где жил апостол в 53-55 гг. н.э. вплоть до своей гибели. Тропинка к ней промаркирована, заблудиться не получится, все вдоль реки наверх, мимо маленьких водопадиков, по мостку и вот уже на месте. В пещере обычно кто-то дежурит для предотвращения вандализма, нас встретил дядечка, указал, куда двигаться дальше, предложил купить свечки, мы купили, приладили у входа. На стенах пещеры – старинные мозаики, изображения крестов, надписи, иконы, лампады. Неподалеку от пещеры Симон Кананит был убит, на одном из камней паломникам показывают отпечаток его ноги.

Автор: Arlandina

К пещере ступени ведут, древние такие, стертые камни, смотришь на них и на ум приходят мысли, о всех тех, кто прошел до тебя, сколько их было? Паломников этих, откуда приходили, приезжали?

На обратном пути нам предложили зайти в самый старый из действующих храмов Нового Афона Храм Св. Симона Кананита , стоит он чуть ниже водопада, на левом берегу реки Псырцхи, рядом с мостом через нее на улиц. Эшба. Под спудом храма похоронен апостол Симон Зилот из Каны Галилейской, сын Иосифа Обручника, сводный брат Иисуса Христа, проповедовавший в Абхазии. Храм над его могилой был построен в IX-X веке, последний раз перестраивался в 1882 г. Внутри него можно увидеть фрагменты расчищенных древних фресок.

Вход в храм бесплатный, раньше вроде фотографировать в нем не разрешали, но девушка, что нас пригласила, разрешающе кивнула на мой молчаливый красноречивый вопрос о съемке… Снимала уже не на свой фотоаппарат, у моего традиционно сели аккумуляторы, поэтому нечего выкладывать.

На следующий день мы решили подняться на Иверскую (Анакопийскую, Апсарскую) гору.

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
    • raul
      raul
      С нами с 2 ноя 2010
      2 ноя 2010, 12:39
      Только ели вы не землянику :))) Боюсь, что вам не понравится местное название этого цветка - волчья ягода.
      5 ноя 2010, 19:27
      raul 2 ноября 2010 г. в 12:39

но вроде последствий никаких- вроде живы.. она не ядовитая?)))
    • raul
      raul
      С нами с 2 ноя 2010
      7 ноя 2010, 11:03
      В интернет об ее ядовитости не написано liveinternet.ru/users/apsny/t… , но местные говорят, что при передозировке можно получить неожиданный эффект:)
      16 ноя 2010, 06:14
      Ерунда, объедалась ей в детстве и не раз, она просто безвкусная.
    • Ramzik
      Ramzik
      С нами с 9 мая 2011
      9 мая 2011, 15:41
      я там был неделю назад, все тоже самое, а какая природа, жалко что так,совсем все пусто, советую поехать в новый афон, в гостиницу Абхазия, там оксана администратор хорошая женщина.
      7 июл 2011, 23:11
      Ramzik 9 мая 2011 г. в 15:41

надо взять на заметку...)
    • newman47
      newman47
      С нами с 3 июл 2011
      3 июл 2011, 23:13
      Красивейшие места, почему бы нашим бизнесменам не поучаствовать инвестициями в восстановление этого курорта со времен СССР. Тогда отпала бы потребность вТурции ,где так относятся к туристам из России. Где умудрились отравить даже туроператоров. Попробовали бы они отравить американцев. ЭТО у нас в РОССИИ человеческая жизнь ничего не стоит.
    • Сообщение удалено.

23 авг 2011, 12:08
      newman47 3 июля 2011 г. в 23:13

Смешной Вы человек, инвестиции ,говорите, ну-ну. Вон Путин дал денег на восстановление сухумского вокзала, так их разворовали все! Путин спросил у Багапша, мол, где деньги, а тот ему, дескать, так надо, и мы сами разберёмся. В итоге, всё восстанавливают наши российские солдаты за наши, налогоплательщиков, деньги. И хорошо бы вроде, да одна беда: Абхазия уже продана. Денежки туда хлынут после сочинской олимпиады, только когда там построят элитный курорт, нам с Вами отдыхать там будет не по карману, а наши депутаты и сейчас неплохо отдыхают в Пицунде, там огромная территория огорожена высоким-высоким забором. Скоро таким же забором отгородят и другие лакомые места.
      Турция, говорите... Тхе! А знаете ли Вы, что 2 млн. абхазов живёт в Турции, их туда депортировали в своё время. Кое-кто сейчас вернулся, кто-то ждёт лучших времён, но как только в Абхазию пойдут инвестиции, вся Турция будет там. Вас не отравили в Абхазии? Даже странно. Кто-нибудь видел в Абхазии тучные поля, ухоженные сады и ровные ряды виноградников? Не, местное население ручки пачкать не любит, это за них всегда русские делали. Теперь некому, вот всё и захирело. Абхазы, эти только торговать и воровать хорошо умеют. Вот и везут продукты с турецких помоек, те, что подешевле. А потом впаривают туристам по московским ценам.
      Предвижу вопрос: откуда я всё знаю? Выросла в Абхазии, муж по матери абхаз, невестка чистокровная абхазка, куча родни живёт в Сухуми и Очамчире. Так вот расскажу Вам, как мой диверь и его сыновья готовят котлетки в кафе. Вечером ставят мышеловки, утром снимают урожай крыс и мышей, и всё в электромясорубку. Ах да, шерсть опаливают ручной горелкой, знаете, такая штука у автомобилистов вместо паяльной лампы. Туда же идут котята, которых постоянно подкидывают к кафе. С мясом в Абхазии плохо, мороженая бразильская буйволятина дорогая, вот и разбавляют чем Бог послал. Турист с моря идёт голодный, всё схавает, говорят. Это у них называется "умением жить". Спросите, а где же СЭС? Да какая СЭС, вся Абхазия - одна большая семья, кто ж родственников обидит! Вот поэтому я, если еду к родне, продукты везу с собой.
      1 ноя 2011, 19:12
      брр.. про мясо, про мышат- это сильно... наверное чисто интуитивно не ели ничего мясного...)
    • mercedes291
      mercedes291
      С нами с 22 авг 2011
      22 авг 2011, 20:49
      да все верно ето золотие месста и за что рвет и мечет правительство россии если бы они думали бы об абхазском народе не грабили бы а было бы как в ганмухури и анаклия и никакого сравнения с турцией
      23 авг 2011, 12:19
      mercedes291 22 августа 2011 г. в 20:49

А почему Правительство России должно думать об абхазском народе? Неплохо бы абхазскому народу подумать о своей судьбе самому, вполне достаточно и того, что наши власти платят пенсии абхазским старикам, вынимая деньги из карманов своих тружеников, в то время как куча молодых бездельников в Абхазии болтается без дела, гоняет на дорогих машинах по ночам, не давая спать отдыхающим, которые и есть источник благосостояния Абхазии, вроде бы их покой надо уважать. А вот землю, оказывается, обрабатывать некому! Да что там землю, мусор на улицах никто не убирает! Ох как ручки пачкать не любим!
    • Hrukin
      Hrukin
      С нами с 23 дек 2011
      23 дек 2011, 17:44
      Brama, а что это за кафе в Абхазии с мышатиной? Там же не все такие? И как разобраться, в какое кафе там идти, а в какое - нет? Мне почему-то кажется, что даже если у местных спросить, какое кафе хорошее - даже они могут ошибиться, никто же не станет рассказывать, что у себя крыс подает на стол. Я была в конце августа в Абхазии - и показалось, с одной стороны все очень дружелюбные, расположенные помочь, еда вкусная. А с другой - не дай бог увидеть эту темную сторону страны, кажется, отовсюду просвечивает возможность никогда оттуда не выбраться. В моей каморке, например, дверь практически не запиралась ни днем ни ночью, и вроде все было в порядке. Но спала я с ножом под кроватью и вечером старалась на улицу не выходить. На набережной Сухума, кстати... Местные говорят, там сейчас меньше преступность, чем раньше. А вы что скажете?
    • vvk20071
      vvk20071
      С нами с 3 фев 2012
      3 фев 2012, 15:23
      Brama- Люда! Поясните пожалуйста несведущим людям, во первых,что являетесь матерью грузин!И, что все написанное здесь вами есть не, что иное как грузинская пропаганда анти абхазской направленности! Вы забыли написать, что в Абхазии есть фермы по выращиванию породистых мясных мышей под названием "котлетные"!)))))))))))) А иначе где столько фарша взять?))))) И еще не ссылайтесь пожалуйста на мужа с матерью абхазской!Судя по тому какая у него жена, это не мужчина, а яйценосец! Уверен, что потенциальные гости Абхазии сами разберутся где правда, а где ложь!
      1 мар 2012, 12:07
      Вранье все про мышей!!! А если у вас в вашей Рассии в кафе такого не делают, хотите сказать? Не поверю никогда. В Вашей РАссии все прподается и покупается!!! Вот там вот про мышей я поверю!!! А тот, кто жил в Абхазии, никогда не поверит, что это правда! Это все грузинская провокация))) Лапша на уши незнающих людей)
      3 апр 2012, 05:34
      Эк удивили, тхе! Как только начинаешь их нахваливать, так они елеем растекаются, а напишешь правду, так сразу хамят и на грузинскую пропаганду ссылаются. Придумали бы что-то поновее. Нет, плевать мне на грузин, у меня свои счёты. А потом, что это вы так разволновались, чтоб я не написала, поедут в Абхазию наши люди, потому что не хватает им тепла и солнца, поедут наши бабоньки, потому что с мужиками напряжёнка, а там даже самая захудалая найдёт себе развлечение, поедут и те, кто раньше жил, чай родина, куда ж от неё, поеду даже я, жизнь заставляет.
      И что-то я не заметила, что с преступностью стало лучше. Мы приехали, поставили машину на платной стоянке, честно заплатили, поговорили с хозяином и его родственниками, объяснили, что едем не отдыхать, а к больной свекрови, а она долгие годы работала в больнице в Ганахлеба, почётный донор, 5 прямых переливаний крови сделала, спасая попавших в автомобильные катастрофы, выводя наркоманов из комы. Рассказали, угостили своим вином, которое я делаю из винограда, выращенного под Петербургом. Понравилось. Все были приветливы и улыбчивы, но едва мы отошли от машины, нам разбили боковое стекло, обшмонали всю машину, стащили деньги, телефоны, набор инструментов и мои гигиенические прокладки. До сих пор не могу понять, зачем абхазским мужикам прокладки. Мой "неправильный " муж ими не пользуется, поэтому не знаю, хотя точно теперь знаю, что нас мужик обворовал и фамилия у него Абухба, его брат служит в охране Анкваба, теперь мне понятно, почему так часто покушаются на Президента, раз его охранникам прокладки нужны! Но самое смешное, что это теперь наш родственник, невестка моя тоже из рода Абухба, мир тесен до противного!
      Во времена моего детства жили рядом с нами воры, но они у своих не воровали! А тут у бабки гробовые забрать не побрезговали, позорники. И я готова встретиться лично с любым, кто считает, что это "грузинская пропаганда". Поехали со мной к родственничку Виталику Абухба в Приморское, поговорим по душам. Вы не меня обворовали, вы заслуженному человеку не дали шанса задержаться на этом свете, она вам кровь свою отдавала, а вы, нелюди, лекарств её лишили. Вот такие мои личные счёты. Мне очень жаль, что никому не стыдно!
      3 апр 2012, 08:23
      Вот оно че, Михалыч!))) Из-за одного придурка, коих хватает везде, в том числе, и в Абхазии, не судите обо всем. Я живу в Мариуполе, у меня точно также грабанули машину. возле. подъезда. Козлов, к сожалению, везде хватает. И в Абхазии не все в порядке, но, честно говоря, в сухуми вечером намного спокойнее ходить, чем в Мариуполе. И грузинякской пропаганды там хватает. Я, например, еще не уверен на 100%, что вы — это не ОНИ)
      4 апр 2012, 11:15
      MakTranceнаписал 3 апреля в 08:23

)) Вот-вот... Согласна с вами..
      Сами абхазы, нам не уставали повторять, в семье не без урода. Я вот вас везу, я понимаю, что вам надо помочь, а есть и дураки.
      Когда стояли в Новом Афоне, палаткой на берегу моря, под домом одного абхаза. Ночью притащился какой-то подпитый молодой человек, начал предлагать посидеть на берегу, поговорить и прочее. Прогнали, кто-то начал в палатку камешки кидать, подруга побежала к хозяину, и он через две минуты выскочил из дому, пальнул пару раз в воздух, сказал, чтобы мы взяли спальники и легли у него на веранде, под присмотром его здорового пса...)) так что... да, такое и у нас может произойти, да где угодно.
      17 апр 2012, 04:03
      MakTranceнаписал 3 апреля в 08:23

Ну! Как Вы подняли мою самооценку! Сочли меня рупором грузинской пропаганды!.. Извините, не тяну. У Вас тачку грабанули у подъезда, т.е. Вы за её сохранность никому не платили, никто клятвенно не обещал Вам, что будет стеречь её как родную. Я правильно поняла? Тогда что Вам в моём посте не понравилось, что Вы меня к пропагандистам Мишико приписали? Я, кажется, придельно ясно ситуацию описала. Вам паспортные данные сообщить?
      17 апр 2012, 04:20
      Arlandinaнаписала 4 апреля в 11:15

)) Вот-вот... Согласна с вами..

Тхе, так кто ж позволит снимать колоски со своего поля! Вам повезло, что хозяин не захотел сам Вас грабануть, нам не повезло. Ну мы-то с мужем раз в 18 лет поехали, а родителей моих каждый год на Родину тянет, и каждый год новая история с воровством. Тхе, ну пожалуйтесь российскому представителю, который пустое место, ввиду того, что никто не будет ссориться с Абхазией в предверии Сочинской Олимпиады. Вот я о том и талдычу, что ехать в Абхазию — сыграть в "русскую рулетку". Нас не очень-то и дома защищают, хоть милиция, хоть полиция, один хрен, а уж за пределами России мы и нафиг никому не нужны. И, заметьте, не только мы с Вами это знаем. Но мы народ не вооружённый, а едем туда, где в каждом дворе по автомату Калашникова спрятано, и думаем, что с нами ничего плохого не случиться. Ну-ну, блаженны авнтюристы, просто я хочу предостеречь тех, кто готов рисковать, но пусть тогда детей с собой не тащат. Нет, организованно пусть едут, но в Абхазию едут в основном бедные и неорганизованные, и не надо внушать им, что с ними ничего не случиться.
      23 мая 2012, 09:51
      Надеюсь, все-таки мы будем жить в мире, как раньше... Раньше очень хорошо жили...