• Солнечная Абхазия
  • Раньше здесь было многолюдно
  • А сейчас улицы пустынны...
  • Голубое озеро
  • Здесь можно набрать воды
  • Ущелье, куда не проникает солнечный свет
  • Молочный водопад

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Поездка в Абхазию

24 мая 2009 года||23 (16)| 22| 491488

Когда мы отдыхали в 2001 году в Сочи, папа предложил съездить на экскурсию в Абхазию. Он отдыхал там в молодости и говорил, что там безумно красиво, особенно ему запомнилось озеро Рица. И мы оправились туда на однодневную экскурсию на микроавтобусе.

Российско-грузинскую границу проходим быстро. Здесь кипит торговля дешевыми и очень вкусными персиками. Мы, конечно, не удержались и купили.

А мы едем в Гагры. Пустынный город с безлюдными домами, набережными. Осиротевшие санатории и дома отдыха с выбитыми стеклами представляют собой жуткое зрелище. Мы выходим сфотографироваться. Дома в семейном альбоме я нашла папину фотографию прошлых лет на том же самом фоне, что и я. Только в то время это был многолюдный курорт, а сейчас — измученный войной город...

Едем дальше. Кульминация нашего путешествия — знаменитое озеро Рица. Дорога до него — горный серпантин. По пути мы посещаем другие интересные объекты. Ущелье, в которое никогда не попадает солнечный свет, обрыв "Прощай, родина": когда-то с него упал автобус с солдатами, которые во время падения кричали эти слова. Жуткая история. А еще мы видели очень красивые водопады и озера. Что сказать, природа здесь изумительная!

И вот, наконец, нашему взору предстает озеро Рица. Я не ожидала, что оно такое большое. До чего же у него удивительно красивый цвет!

Потом мы поехали купаться в Пицунду. Дорога до пляжа проходила через великолепную кипарисовую аллею. Это самая красивая аллея, что я видела в жизни! Пляж оказался пустынным и грязноватым, в воде плавал мусор.

По дороге обратно гид нам показала частную гостиницу, где можно остановиться на отдых. В то время Абхазия понемногу возвращалась к нормальной мирной жизни, сюда снова стали приезжать туристы, восстанавливались дома отдыха и санатории...

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
    • Zabrodinka
      Zabrodinka
      С нами с 10 июн 2010
      10 июн 2010, 21:47
      Спасибо за рассказ, но волнений стало еще больше, столько противоречий: красоты соседствуют с жутким страхом разрухи
    • yura_abhazec
      yura_abhazec
      С нами с 19 июн 2010
      19 июн 2010, 10:39
      Поводов для волнения здесь не вижу, посколько все начинает строиться, много домов уже отремонтированные. и не надо приравнивать послевоенные годы с нынешнем временем. И ещё не называйте границу "Российско-грузинской". Абхазия независимая страна и это абхазо-российская граница!
      5 июл 2010, 14:44
      Согласна с Юрой, надо уважать абхазский народ.

• Ramzes
      Ramzes
      С нами с 17 июл 2010
      17 июл 2010, 14:17
      Никакой Абхазо-Российской границы нет ни на одной карте мира!!! Кроме,может быть Науру(если кто вообще слышал об этой стране..).Абхазия всегда была составной частью Грузии! Так было и так будет!!! Абхазам лучше быстрее опомнится,пока их совсем не проглотил большой. ненасытный медведь!!!
    • Ramzes
      Ramzes
      С нами с 17 июл 2010
      17 июл 2010, 14:21
      Поезжайте в Грузию,посмотрите какими темпами все строится... Посмотрите Батуми!!! Посмотрите Тбилиси!!! Да,проблемы есть... А где их сейчас нет?! Но,все сравнительно...
      19 июл 2010, 20:28
      Ramzes, а разве россияне едут отдыхать в Грузию? Это не опасно?
      19 июл 2010, 20:30
      Большим, ненасытным медведем считаете Россию?
    • mark
      mark
      С нами с 21 июл 2010
      21 июл 2010, 01:01
      Рамзес или (размес) ты что с луны упал?? Росийско-Абхазская граница существует уже 18 лет, хочеш ты этого или нет...
    • bNegative
      bNegative
      28 июл 2010, 10:57
      Пойдем дальше! Абхазо-грузинская граница! Так звучит намного лучше. Рамзес, об стену биться головой ещё никто не запрещал, националист хренов.
    • bNegative
      bNegative
      28 июл 2010, 10:59
      Рамзес, может быть ты имел в виду большого ненасытного проамериканского Мишу?
    • sch
      sch
      28 июл 2010, 15:57
      К сожалению Абхазии в прежнем виде уже нет! Пятая колонна русской империи сделала свое дело. Но эти недалекие политиканы не соображают, во что они вляпались и втянули в эту авантюру весь народ многострадальной Абхазии. Русские империалисты уже не отпустят то, что они заграбастали, а аппетиты у кремлевской банды немалые - они хотят возродить ни много ни мало "Российскую империю" ХIХ века. Отсюда и непомерные амбиции этого чудовища под названием Кремлевская банда.
    • belova
      belova
      С нами с 18 июл 2010
      29 июл 2010, 23:28
      Рамзес о чем вы говорите. Вы с жителями Абхазии разговаривали вообще! Что они думаю, говорят, хотят. Абхазия признана независимой страной и Грузии там не будет никогда.

• yura_abhazec
      yura_abhazec
      С нами с 19 июн 2010
      30 июл 2010, 09:07
      НУ ты рамзес юморист, АБХАЗИЯ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ЧАСТЬЮ ГРУЗИИ. НУ а если ты даже не знаешь о существовании Абхазо-Российской границы, о чём с тобой ещё говорить?
    • Arina_orion
      Arina_orion
      С нами с 30 июл 2010
      30 июл 2010, 10:30
      Я отдыхала в Абхазии в 2008 году, мне понравилось, природа потрясающая, море чистое........
      Кто не избалован сервисом советую съездить
      30 июл 2010, 12:35
      А мне жалко, что Грузия так развоевалась с Абхазией. И чего им не жилось спокойно?

• Brama
      Brama
      С нами с 16 ноя 2010
      16 ноя 2010, 06:47
      Зато русские рубли все очень любят. Вот за эти самые рубли можно любую любовь купить, причём по сходной цене.