Абхазия

Абхазия

LAT
Я здесь был
Было: 744
Хочу посетить
7491

600 материалов по 195 объектам,  8 171 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1511
Cheger 514
Были в стране Абхазия?

Поделитесь впечатлениями!

 
Kotevidze
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 апр 2016

Застывшее время Абхазии

 
26 февраля 2018 года|| 3| 983

Как разительно может отличаться побережье одного моря в пределах 100 км! Я имею в виду различия не природные, а инфраструктурные. Хотя не всегда цивилизация ухудшает природные очертания, вполне возможно органичное вписывание инфраструктуры в окружающий ландшафт. Сочи и Пицунда, Гагра и Адлер. Расстояние по прямой между этими городами не превышает 100 км, климатический пояс один и тот же, а все же разница велика. Советская Абхазия в силах ли конкурировать с европейской Красной Поляной? Болотистая Пицунда с Олимпийским парком? А яркие туннели Большого Сочи с новеньким асфальтом затмят своим ярким светом и сдуют большими вентиляторами кого угодно. В Абхазии, как и в Крыму, вдоль побережья сплошной серпантин, туннелей раз, два и обчелся. В Сочи дороги парят в мостах и стелются в длинных туннелях.

0

Автор: Kotevidze


А ведь каких-то 50 лет назад болотистый красивый мыс был местом отдыха советской элиты, получить путевку туда считалось очень престижным. И если отдыхать туда ездили лица, имеющие привилегии, то и инфраструктура должна была соответствовать. И этот былой привилегированный дух Абхазии чувствуется, он хоть и затерся со временем, уже весь выцветший и потрескавшийся, однако ж Абхазия производит впечатление. Попадая сюда, как будто переносишься в машине времени на полвека назад. Для тех, кто не жил в Советском Союзе, особенно интересно окунуться в этот мир. Окунуться лишь на мгновенье, один день погулять по разбитым набережным с ржавыми пирсами, отведать шашлыка в советской столовой у пруда с лебедями, понаблюдать за трудовыми пчелками и попробовать Абхазского горного меда. Погладить Пицундских котов, которые кидаются врассыпную при приближении тощих собак, но все же мирно с ними уживаются на одном клочке набережной. И горячие хачапури что одни, что другие проглатывают с диким аппетитом в один миг.
1

Автор: Kotevidze


Интересно складывается история нашей страны: на одном и том же море императоры российские облюбовали Крымское побережье в качестве летних резиденций, генсеки добавили к Крымскому еще и Кавказское. Дача Сталина в Пицунде чем-то напоминает Массандровский дворец в Большой Ялте. Прекрасная Массандра царя-Миротворца с лавандовыми полями и историческая Ливадия царя-Освободителя с ласковыми котами Ливадийского парка расположены среди сосен и кипарисов на склонах Крымских гор .
1

Автор: Kotevidze


К даче Сталина в Пицунде ведёт узкий серпантин сквозь мандариновую рощу в сторону от Новороссийско-Батумского шоссе. Сама дача расположена в окружении пальм и эвкалиптов на склоне горы. Иосиф Виссарионович не любил спускаться к пляжу, морская вода по трубам доставлялась снизу вверх и вытекала из кранов в ванной. От дачи можно пешком прогуляться к Новоафонскому монастырю, очень красивому снаружи и совсем не реставрированному внутри. Главный собор монастыря очень красивый.
1

Автор: Kotevidze


Обязательно (!) стоит посетить Новоафонскую пещеру. Одна из крупнейших пещер в Европе, вход (а точнее, въезд) в неё расположен в большом советском здании, напоминающем то ли библиотеку, то ли большую столовую, и еще почему-то панорамный ресторан Чайка, что на набережной Ялты. Ко входу в пещеру туристов доставляет вагончик метро, который, громко дребезжа, едет по туннелю от станции внутри этого просторного советского здания. На экскурсию не по всем залам пещеры уходит часа полтора. Как странно бывает заходить внутрь в светлое время суток, а выходить уже в темноте. Под земной поверхностью все по-другому, и то, что кажется совсем близким, может быть в действительности отдалено на многие десятки метров.
1

Автор: Kotevidze


В Абхазии много древних храмов с сохранившимися реликвиями, которые не стоит обделять вниманием (например, Лыхнинский и Пицундский храмы IX-X вв). Первозданная природа, почти не тронутая человеком (а если и затронутая, то в большинстве случаев это органично вписывается в окружающий ландшафт) – вот ради чего стоит посетить Абхазию. А какое чистейшее море! Совсем прозрачное, тихое. В большом городе море не бывает таким чистым и прозрачным, манящим, в Абхазии же оно именно такое.
0

Автор: Kotevidze

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх