помощь Подписаться на новые материалы автора
     
YachtsWorld
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 мар 2012

Ваша роль на борту.

 
12 марта 2012 года|| 8

Как правило, все люди на борту судна делятся на две категории: экипаж и пассажиры. Экипаж состоит из капитана и команды, которая выполняет обязанности по управлению судном, его обслуживанию и безопасности. Все остальные – пассажиры. Причем билет, если он куплен пассажиром, является юридически признанным договором на перевозку. Но это – стандартные положения морского права, о которых не стоит забывать даже на яхте.
И безопасность, и комфорт только выиграют, если каждый на борту будет помнить о своем статусе и соблюдать его. Экипаж не должен поддаваться расслабляющей атмосфере отдыха пассажиров, как это часто бывает, а внимательно, добросовестно и, по возможности, незаметно исполнять свои обязанности. Родственникам судовладельца не стоит полагать себя вправе давать указания экипажу.
Когда достигнут такой уровень взаимопонимания, шкипер может слегка смягчить соблюдение границ и допустить некоторых пассажиров попробовать себя в отдельных эпизодах работы команды. Но даже это послабление не означает, что кому-то из команды уже позволено поиграть в пассажира.
В английской яхтенной терминологии «short-handed” (неукомплектованный штатами, испытывающий недостаток в рабочей силе) означает, что яхта находится под управлением одного (шкипер) или двух (шкипер с помощником-матросом) человек. Есть вероятность, что в этом случае экипаж окажется благодарным за помощь в управлении яхтой, но только если вы понимаете объем и порядок необходимых действий и имеете навыки их выполнения.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
    Наверх