Недалеко от Лавры. Музей-заповедник Абрамцево

С нами с 3 мар 2009

Недалеко от Лавры

Что делать → музеи, выставки
    29 апреля 2009 года 708
    Абрамцево, расположенное в немногих верстах от духовного средостения России — Свято-Троице-Сергиевой Лавры, — одно из уникальнейших «культурных гнезд» нашего отечества.
    Первое упоминание об Абрамцеве (пустоши Обрамкова) относится к XVII веку. В середине ХVIII века на пустоши Обрамкова была устроена барская усадьба с большим господским домом, регулярным садом, разбитым на трех искусственных террасах, спускающихся к реке Воря.
    Согласно документации, это небольшое имение, состоявшее из трех деревень с 480 десятинами земли, расположенное в 12 верстах от Троице-Сергиевой Лавры (ныне город Сергиев-Посад) и в четырех верстах от Хотьковского монастыря, часто переходило к разным владельцам. В 1843 году усадьба «Абрамцево» стала собственностью замечательного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. С этого периода и началась ее славная история.
    После Великой Октябрьской социалистической революции усадьба «Абрамцево» была превращена в музей. Вблизи усадьбы возник Ново-Абрамцевский поселок, где жили и работали выдающиеся советские художники П. П. Кончаловский, Б. В. Иогансон, В. И. Мухина, И. И. Машков и многие другие. Старинная усадьба до наших дней сохранила свой колорит

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника.

Московская область, Сергиево-Посадский район, п/о Абрамцево

с Ярославского вокз. на Сергиев-Посад или Александров до ст. Абрамцево