Абу-Даби

архитектура, памятники, парки
    • ОАЭ, Abu Dhabi
    SavelyevaIREN
    С нами с 27 ноя 2010

Белая мечеть - как белая лебедь...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2011 года|| 5| 1862
    За какой бы надобностью вы не приехали в ОАЭ: отдых, бизнес, деловые переговоры, и в каком из эмиратов вы не проживали бы — выберите время съездить на экскурсию в Абу-Даби, включающую посещение мечети шейха Заеда. Величественность этого сооружения захватывает дух с первого взгляда, как только через стекло автобуса можно увидеть первые купола. О стоимости проекта, размерах ковра, люстр, количестве использованного золота и камней Swarovski написано много, об этом можете прочитать во многих источниках, и даже на этом сайте. Не буду повторяться, нового в этом отношении ничего не напишу. И на экскурсии информацию слушала только в автобусе, потом я будто оглохла...завороженно шла на слепящую белизну, впитывала красоту линий, форм, цвета... Самым неожиданным было — увидеть орнамент из цветов и листьев, что категорически запрещено в исламе, тем более, в мечетях. Правда, этот запрет уже был однажды нарушен — при строительстве Тадж-Махала в Агре (Индия). Там все внутреннее пространство украшено инкрустациями из рубинов, изумрудов и др.драг.камней и именно — цветы и листья! Здесь пошли дальше — не только инкрустации на стенах и колоннах, но и на полу расцвели цветы необыкновенной красоты, в холле между мужским и женским залами на стенах объемный орнамент — совершенно захватывающее впечатление.
    Прекрасная отделка стекол в окнах и дверях — не традиционные витражи, но очень нарядно и необычно. Уж о люстрах и говорить не приходится — красота потрясающая, правда, меня потрясло не количество камней и их стоимость... Альбом с фото мечетиБелая мечеть шейха Заеда.

Абу-Даби, мечеть шейха Заеда.

Экскурсия. Такси.

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби