Абу-Даби

С нами с 14 янв 2011

Что такое cascina?

16 января 2011 года|| 2| 1247

Что такое cascina?
    Впервые я услышала слово “кашина” (cascina) в Италии, провинция Бергамо, из уст одного друга, который рассказал, что там родился. Позже он показал мне это место. В словаре есть следующие варианты перевода: “сыроварня, коровник, молочная лавка”, но ни одно из этих слов не дает точного представления об этом понятии.

Кашина – это деревенский дом, где жили итальянские крестьяне на севере Италии. Лет сто назад такая кашина являлась собственностью землевладельца, который нанимал крестьян для работ на земле и селил их в этом подобии общежития. Строились кашины недалеко от деревни или небольшого городка, куда люди ходили в церковь, на рынок или на местные праздники.

Дом имел прямоугольную замкнутую форму и внутренний двор, куда выходили двери от нескольких квартирок. Квартирки были двухуровневые: на первом – кухня с печкой, вокруг которой собиралась вся семья, на втором – спальня. В старые времена люди забирались на второй этаж по приставной деревянной лестнице. Имелись помещения для хранения и обработки части урожая, которая оставалась у крестьян в качестве оплаты за труд, а также место для содержания скота и птицы. Кашина была рассчитана на 4-5 многочисленных семей, так что количество людей, проживавших в доме, иногда доходило до 70 -80 человек.

С бурным развитием промышленности на севере Италии в 50- х годах прошлого века крестьяне находили работу на строящихся предприятиях и переезжали в большие города. Те же, кто остался, смогли построить собственные дома или снимать квартиры.
    Добавлю, что в упоминавшейся кашине близь Бергамо одна семья живет до сих пор, хотя дом сильно обветшал. В наше время большая часть кашин разрушена, а оставшиеся - либо перестроены под различные хозяйственные нужды, либо стоят напоминанием о былых временах.

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби