Мечеть Зайда ибн Султана. Наслаждение великой постройкой Абу-Даби, ОАЭ

ilya 37

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Мечеть Зайда ибн Султана. Наслаждение великой постройкой

Эта заметка является частью дневника «Арабская сказка»

Путешествуя по Европе, привыкли мы любоваться стариной средневековья. Постройки 19, а уж тем более 20 или 21 века, вряд ли могут заинтересовать публику. Абу-Даби смог изменить наше мнение. Мечеть шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента ОАЭ была официально открыта в 2007 году. По европейским меркам новодел. Чему же можно тут удивляться и любоваться? Оказывается есть чему. Умеют это шейхи делать.

Автор: m-k-e

В мечети самый большой в мире ковер. Площадь ковра — 5627 квадратных метров, над ним трудились приблизительно 1200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих. Вес этого ковра составляет 47 тонн — 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка.

Автор: m-k-e

До 2010 года здесь висела самая большая в мире люстра весом 12 тонн и 15 метров в высоту.

Автор: m-k-e

Кроме рекордов мечеть выделяется поразительной белизной итальянского мрамора. Из статистических выкладок будет интересно узнать о том, что в мечети 80 куполов, 1096 колонн + 96 колонн внутри главного молельного зала. Она может вместить до 40000 человек. Минареты в количестве 4 возвышаются над мечетью на высоту 115 метров.

Автор: m-k-e

Мы специально приехали в мечеть под вечер, чтобы успеть увидеть ее в дневном свете и при вечернем освещении. Задумка удалась полностью.
    Перед входом строгие охранники и плакаты указывают о правилах поведения и одежды для посещения. Стоит отметить, что экскурсия сюда бесплатная. Сначала попадаешь во внешний периметр. Отсюда вид на сооружение еще более впечатляющий.
    Затем снимаешь обувь и входишь вовнутрь. Самый большой ковер не дает замерзнуть ногам и не мешает созерцать красоту.
    Из главного зала попадаешь в боковой, где находится небольшой музей с макетом мечети и старинными монетами.

Автор: m-k-e

После посещения можно погулять в саду, посетить сувенирный магазин и попить кофе в ресторанчике.
    Все это необходимо сделать для того, чтобы дождаться сумерек и увидеть мечеть уже голубой. Такой ее делает освещение. Красота неописуемая.

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 ноя 2016, 17:20
      Я как раз сейчас совсем неподалеку :)
      14 ноя 2016, 12:02
      Хороша! Только я всегда удивляюсь, к чему такая огромность! Неужели на молитву приходит 40 т. чел.?
    • m-k-e
      m-k-e