• Emirates Palace  — новый роскошный отель, открыт в марте 2005 года. Отель принадлежит правительству города Абу-Даби, а руководство осуществляется сетью отелей Кемпински.
  • Emirates Palace/   Атмосферой особой роскоши проникнут каждый уголок этого царства покоя и безмятежности
  • Emirates Palace/ Здесь  я впервые увидела автомат для покупки золотых монет
  • Emirates Palace/ В художественном оформлении интерьеров отеля использованы натуральные материалы: дерево дорогих пород, шелк, мрамор и очень очень много золота/ Золотой лифт.
  • В пустыне на окраине Абу-Даби, на острове Яс, где еще 2 года назад были сплошные пески и не было ни дорог, ни электричества, ни каких-либо коммуникаций и лишь недавно «прорезались» первые здания, рекордными темпами при участии 37 тысяч человек построена трасса для заездов «Абу-Даби Этихад Формула-1»
  • Трасса для заездов «Абу-Даби Этихад Формула-1». Трибуны вмещают 50 тысяч гостей и VIP-персон, еще десятки тысяч могут располагаться вдоль трассы.
  • Мечеть им. шейха Заеда, построена совсем недавно — это дань уважения отцу нации и великому человеку, шейху Заеду бин Султану Аль-Нахайану, первому президенту ОАЭ
  • Мечеть им. шейха Заеда
  • Мечеть им. шейха Заеда
  • Мечеть им. шейха Заеда.Здесь собраны уникальные творения рук человеческих: пол молитвенного зала покрывает самый большой в мире тканый ковер из Ирана, площадью 7 119 кв. м
  • Мечеть им. шейха Заеда.Потолок украшает самая большая в мире люстра, на создание которой немецкие специалисты потратили более миллиона кристаллов Swarovski. В оформлении использовано 24 вида мрамора и много 24-каратного золота
  • В этой восточной роскоши я встречаю свой день рождения. Очень трогательно и неожиданно для меня началось утро – поздравление с цветами и тортом от фирмы и всей группы.
  • День рождения
  • Моя благодарность всей нашей группе, которая в полном составе приняла приглашение на вечер, чтобы отпраздновать со мной день рождения в роскошном гостиничном номере. Особая признательность Светочке, которая приготовила и украсила праздничный стол.
  • Emirates Palace
  • Традиции восточного гостеприимства насквозь пронизывают культуру этой страны. Во всех гостиницах гостей встречают чашечкой арабского кофе.
Мечеть им. шейха Заеда.Потолок украшает самая большая в мире люстра, на создание которой немецкие специалисты потратили более миллиона кристаллов Swarovski. В оформлении использовано 24 вида мрамора и много 24-каратного золота Абу-Даби, ОАЭ

iralda 5 июля 2011 г. в 13:48

ilya 37

iralda
    С нами с 30 окт 2010

5 июля 2011 года||1 (1)| 10| 72092

Эта заметка является частью дневника ««Десерт» in desert»

21 сентября выезжаем в эмират и столицу государства, Манхэттен Ближнего Востока - Абу-Даби.
    «Витриной» этого полумиллионного города служит набережная, состоящая из сверкающих небоскребов. Идеально прямые улицы города образуют сетку с шестью основными магистралями. Наиболее эффектные здания группируются вдоль береговой линии или находятся на параллельных улицах: шейха Халифа (Sheikh Khallf), шейха Хамдана (Sheikh Hamdan) и шейха Заида (Sheikh Zayed).
    Черта, которая отличает Абу-Даби от любого другого современного города и которая отражает его мусульманский характер – большое количество мечетей в самом городе и его окрестностях. С любой точки города можно увидеть сразу несколько причудливо украшенных минаретов. Приезжего поражает обилие зелени в Абу-Даби. Вдоль основной дороги в город и всей набережной тянутся линии посадок, скрывающие засушливую почву, растут эвкалипты и пальмы. В самом городе много травяных газонов, декоративных кустарников. Слияние прошлого, настоящего и будущего выражается в мирном сосуществовании мечетей, музеев, современных супермаркетов, восточных рынков, учебных заведений, центров культуры и искусств. Последние 300 лет этим эмиратом правит семья Аль Казими, некогда самая могущественная во всем Персидском заливе. За последние 20 лет город сильно увеличился в размерах, вобрав в себя пригородные деревушки.

Сейчас Абу-Даби занимает территорию в 70 кв.км, промышленные кварталы и пригороды протянулись на несколько километров в направлении пустынь на север и восток. Центр города по-прежнему остается недалеко от залива.
    Здесь, в этой восточной роскоши я встречаю свой день рождения. Очень трогательно и неожиданно для меня началось утро – поздравление с цветами и тортом от фирмы и всей группы. Этот день запомнится надолго переполнявшими меня тогда чувствами восхищения, удивления, новизны и восторга. Меня не оскорбляла и не ослепляла роскошь, в которой я пребывала. А наоборот - озаряла меня и радовала своим золотым светом. Великолепный новый отель Khalidiya Palace Rayahaan Rotana Hotel 5*, открытый в этом году, был для нас два дня нашим домом. Отель выполнен в традициях арабской архитектуры. Располагает роскошным пляжем и предлагает своим гостям широкий спектр услуг и безупречный сервис, - все, что необходимо для незабываемого отдыха.

Emirates Palace - новый роскошный отель, открыт в марте 2005 года. Отель принадлежит правительству города Абу-Даби, а руководство осуществляется сетью отелей Кемпински. Это второй отель в мире (и в ОАЭ), которому присвоено высшая неофициальная категория 7 *. Здание отеля – сказочной красоты дворец с традиционной арабской архитектурой. Никто не сможет скрыть восторг при виде этого здания фантастической красоты, оказавшись на его пороге. Здесь волшебная сказка обращается в быль, и вы становитесь участником неповторимого и незабываемого события. Атмосферой особой роскоши проникнут каждый уголок этого царства покоя и безмятежности.
    В центре дворцового комплекса возвышается огромный купол, выложенный цветной мозаикой, он окружен куполами поменьше, всего куполов – 114, и каждый из них украшен золотым шпилем. В художественном оформлении интерьеров отеля использованы натуральные материалы: дерево дорогих пород, шелк, мрамор и очень очень много золота. Цветовая гамма дворца воспроизводит многочисленные цветовые нюансы песков Аравийской пустыни, а вокруг дворца на огромной территории (100 га.) образовался удивительный зеленый оазис.

Я поражена возможностью активного использования современных информационных технологий. В отеле установлена интерактивная система управления аудио- и видеотехникой, а также всеми бытовыми приборами. Не вставая с постели, или лежа в ванной можно включить, опустить или открыть все находящееся в номере. Вся территория отеля, включая пляжную зону, протянувшуюся почти на полтора километра, входит в зону Wi-Fi интернет связи. Отелем создана специальная он-лайн библиотека, которая содержит огромное количество шедевров мировой литературы и кинематографа. В любой точке отеля, даже загорая на пляже, можно получить доступ к этой библиотеке. Здесь же я впервые увидела автомат для покупки золотых монет.

В день своего дня рождения мне посчастливилось посетить Мечеть им. шейха Заеда, построенную совсем недавно - это дань уважения отцу нации и великому человеку, шейху Заеду бин Султану Аль-Нахайану, первому президенту ОАЭ. На строительство мечети ушло несколько лет. Сегодня здание с ослепительно белыми куполами и острыми минаретами, прекрасно видно в радиусе нескольких километров. Чрезвычайно простая снаружи, мечеть поражает своим внутренним убранством, к созданию которого были привлечены мастера со всего мира. Здесь собраны уникальные творения рук человеческих: пол молитвенного зала покрывает самый большой в мире тканый ковер из Ирана, площадью 7 119 кв. м, а потолок украшает самая большая в мире люстра, на создание которой немецкие специалисты потратили более миллиона кристаллов Swarovski. В оформлении использовано 24 вида мрамора и много 24-каратного золота.

50 тысяч человек вмещает эта мечеть. Посещение ее возможно только в составе организованной группы. Посетителям разрешается делать фотографии. Первая экскурсия для публики прошла в феврале 2010 года.
    Поскольку мечеть является действующей, надевать нужно свободную одежду, не подчеркивающую очертаний тела и максимально его закрывающую. Женщины обязательно должны прокрывать голову платком. Обувь снимается перед входной дверью. Мы все сделали по предписанию. Оделись, разулись, сфотографировались…
    На стенах висят часы, указывающее время намаза:4:45; 6:10; 12:15; 15:46;18:20;19:50. Здесь как раз уместно было проговорить фразу: «Инша ала» - на все воля аллаха.
    Официальная религия в эмиратах - ислам. Особенно строго соблюдаются исламские обычаи в Рамадан - святой месяц поста. Мусульманам запрещено есть, пить и курить в светлое время суток. Суд Шариата рассматривает преступления и правонарушения. Самые строгие наказания полагаются за распространение наркотиков и преступления сексуального характера. Распивать спиртные напитки разрешено только в баре, ресторане или в номере отеля. Употребление алкоголя в общественных местах и появление на улице в состоянии алкогольного опьянения может повлечь уголовную ответственность или депортацию из страны.

Как я уже писала, что Эмираты славятся и своими спортивными турнирами: соревнованиями по гольфу, теннисными турнирами и скачками. Каждые два года в стране проводится международное авиашоу, а дубайский авиасалон является одним из самых дорогих и престижных в мире.
    Сейчас здесь проходят и чемпионаты «Формулы-1».

В пустыне на окраине Абу-Даби, на острове Яс, где еще 2 года назад были сплошные пески и не было ни дорог, ни электричества, ни каких-либо коммуникаций и лишь недавно «прорезались» первые здания, рекордными темпами при участии 37 тысяч человек построена трасса для заездов «Абу-Даби Этихад Формула-1». В прошлом году уже прошла первая гонка.
    В этом году она пройдет 11-14 ноября. Проезжая по трассе мы видели электронные табло, на которых отсчитывалось время, оставшееся до начала гонки «Формулы 1» в этом году: 38 дней, 4 часа, 4 мин.,48 сек.
    Гонка «Абу-Даби Этихад Формула-1» вскоре может стать если не самой престижной, то уж точно самой «щедрой» и дорогой. Проект стоимостью 40 миллиардов долларов - это преимущественно американские инвестиции. Трасса протяженностью 5,3 километра с максимальным количеством виражей.
    Богатые шейхи хотят видеть интригу, многочисленные обгоны, автошоу и не жалели средств для многочисленных трибун и зданий, откуда можно увидеть сами заезды. Эти сооружения разработаны согласно определенным особенностям Абу-Даби с его зноем и жарой - все трибуны полностью защищены от палящего солнца. Трибуны вмещают 50 тысяч гостей и VIP-персон, еще десятки тысяч могут располагаться вдоль трассы.

А некоторые смогут понаблюдать за состязаниями из элитного гостиничного комплекса «Башни солнца» площадью 85 тысяч квадратных метров. Изюминка в том, что трасса проходит между двумя башнями гостиницы под своеобразным навесом, который создает оптические эффекты, в том числе спектральное отражение неба, моря и песков. Власти ОАЭ в очередной раз показывают миру, что их интересуют преимущественно грандиозные проекты. Гонка «Формулы-1» в Абу-Даби лишь часть проекта «Остров Яс-Марина». В песках этого островка уже сейчас расположилась пристань для яхт и сам яхт-клуб, трасса для картинга, деловой парк и здания для команд «Формулы-1». Любому желающему можно взять в прокат автомобиль и потренироваться на трассе. Можно приехать со своим автомобилем. Стоимость проката – 950 дирхам (260 долларов) за два круга по трассе. На половину дня – от 7 тысяч дирхам (около 2 тысяч долларов). Недавно принц-наследник Дубайи шейх Mohammed bin Rashid Al Maktoum подарил экс-чемпиону «Формулы-1» Михаэлю Шумахеру первый остров рукотворного архипелага «Мир» составляющий Антарктиду, стоимостью 7 миллионов долларов США. («The World» . Остров, именуемый «Мир» сформирован, как современная карта мира и состоит из 300 небольших островков).
    Традиции восточного гостеприимства насквозь пронизывают культуру этой страны. Во всех гостиницах гостей встречают чашечкой арабского кофе. Это и традиционный напиток для беседы, и особое искусство, пренебрегать которым в арабских странах не стоит. Кофе готовят «на месте», никакие автоматы не признаются в принципе, и наливают из традиционных остроносых медных кофейников «далла» в маленькие пиалы. Жидкости наливают чуть меньше половины чашки; полная чашка считается
    дурным тоном. Все новые порции положено предлагать до тех пор, пока удовлетворенный гость не возьмет чашку двумя пальцами, большим и указательным, и не покажет легким ее покачиванием, что уже, мол, хватит. Сортов этого напитка великое множество, но наиболее популярны традиционные черные сорта, а также светлый аравийский кофе с кардамоном.
    Впечатления этого дня продолжали наполнять меня. Изысканный ужин (на фотографии не вместился десерт) также придал особый колорит этому дню. Моя благодарность всей нашей группе, которая в полном составе приняла приглашение на вечер, чтобы отпраздновать со мной день рождения в роскошном гостиничном номере. Особая признательность Светочке, которая приготовила и украсила праздничный стол. По-моему все прошло славно и весело…

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби
    • lara
      lara
      С нами с 7 янв 2010
      19 сен 2011, 12:48
      После Вашего рассказа, захотелось увидеть всё своими глазами. Такая роскошь, такая красота, я просто в восторге. А этот автомат с золотыми монетами, разве такое может быть?