Абу-Даби

Абу-Даби

ilya 37

Однодневная автобусная экскурсия в Абу-Даби

30 октября 2013 года||15 (12)| 30| 811830

С появлением опыта путешествий мы все реже пользуемся организованными автобусными экскурсиями. Но, если организаторы предлагают интересный вариант, то грех не воспользоваться. Так мы и поступили в прошлом году в Дубаи.

Почитав список предлагаемых экскурсий, мне понравилась идея однодневной поездки в столицу ОАЭ Абу-Даби. Не смотря на столичный статус, Абу-Даби на много реже посещается туристами, чем раскрученный Дубай. Но ведь интересно, чем живет столица?

Переезд из Дубаи не длинный, меньше двух часов. По дороге гид рассказывала о значении шейха Зайда в образовании страны и вообще в преобразовании жизни в ОАЭ. Но уже подъезжая к городу, гид начала рассказ непосредственно об столице.

На въезде в город нас встречало совершенно необычное здание в форме диска

Автор: Shche

Это здание сейчас является одной из фирменных визиток города. Абу-Даби не может соперничать с размахом строительства в соседнем Дубаи. Но местами "столичные" хотят превзойти хотя бы в оригинальности. Это здание — пример оригинальной архитектуры Абу-Даби.

Автор: Shche

Абу-Даби расположился на острове, на который, согласно легенде, путь указал вожак стада антилоп даби, от кого и произошло название города. Я эту легенду рассказал в материале Заповедник по-эмиратски. Миллион мангровых деревьев для даби, а здесь упомянул потому, что мы въехали на мост, ведущий на остров — центр города. Современный Абу-Даби уже занимает семь островов. Рядом виден новый мост, тоже чудо современной архитектуры

Автор: Shche

Почти при въезде на сушу, в воде наше внимание обратили на старенькую сторожевую башню. Вообще в Эмиратах не так много памятников старины, потому даже такая скромная башня уже местная достопримечательность.

Автор: Shche

Но современный Абу-Даби славится современными постройками. В первую очередь это великолепная мечеть шейха Зайда

Автор: Shche

Уже из окон автобуса она выглядела впечатляюще

Автор: Shche

У нас было запланировано посещение мечети, о чем я с некоторым пиитетом поведал в этом материале Мечеть шейха Зайда - Белоснежное чудо в песках Абу-Даби

Автор: Shche

А все знают, почему полумесяцы на минаретах мечетей смотрят в разные стороны? Ответ очень прост. На минаретах изображают полумесяцы в той фазе, в которой находилась луна на начало строительства мечети...

Автор: Shche1

Во время посещения мечети нам было дозволено не только войти внутрь и насладиться лучшими образцами работ по камню арабских мастеров и огромными люстрами от "Сваровски", но и все это отфотографировать. Результат здесь...Внутри "малахитовой шкатулки"... Несравненно. Совершенно

Автор: Shche

В мечети мы провели больше часа, пора дальше в путь...

Впереди виднелся современный мегаполис

Автор: Shche

А прямо по пути нас встречал еще один оригинальный небоскреб, аналогов которому пока нет (даже в Дубаи;))

Автор: Shche

Этот небоскреб сделан в виде наклонной башни, со смещенным центром тяжести

Такими оригинальными решениями Абу-Даби соперничают с Дубаи

Автор: Shche

Далее мы въехали в не высотный, но очень зеленый и тихий сектор города.

Автор: Shche

Именно здесь находится дворец шейха Абу-Даби. Не тот нынче султан пошел:))

Автор: Shche

Далее потихоньку подъезжаем к деловому центру и набережной каналов.

Автор: Shche

Я извиняюсь за качество фото, стекло у автобуса было грязное, а других фото все равно нет...

Вот и набережная.

Скромно, но красиво

Автор: Shche

Здесь нас ожидало посещение большого магазина арабского искусства, с балкона которого мы имели возможность снять канал и отель "Кемпински" (помните? Забавная уловка профессиональных гидов)

Автор: Shche

В ожидании со-экскурсантов я подглядел за двумя, явно нашими девушками...

Поехали дальше

Автор: Shche

Проезжая мимо отеля "Кемпински" мы от гида услышали историю про марокканский песок Песок, он и в Африке песок... Или только в Африке?

Автор: Shche

Дальше нас ожидал второй любопытный объект — Этнографическая деревня. Тоже очень понравилось! Этнографическая арабская деревня в совремеменной столице ОАЭ

Автор: Shche

Здесь закончилась фактическая часть экскурсии.

Автор: Shche

Мы отправились на обед в отель "Интерконтиненталь"

Автор: Shche

Здесь нас ожидал вкусный обед и прогулка по яхт-клубу Обед в роскошном отеле "Интеркотиненталь", Яхт-клуб "рабочих и крестьян"

Автор: Shche

А далее, минуя спальный район города "Спальные" кварталы столицы ОАЭ мы направились другой дорогой в сторону Дубаи.

Автор: Shche

Мы проехали по острову-заповеднику Джубейл, потом по острову Яс. Там в комплексе "Мир Феррари" высадили часть экскурсантов и около пяти вечера вернулись в Дубай. Вот такая не напряжная, но очень интересная и насыщенная поездка предлагается в рамках стандартной экскурсии.

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      30 окт 2013, 21:55
      Интересное путешествие!
      31 окт 2013, 00:48
      Эх, захотелось тряхнуть стариной и написать про поездку в Абу Даби в 1993 году:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 окт 2013, 05:54
      Norisfoxнаписала 31 октября в 05:48

Это будет интересно, ведь так всё изменилось с тех пор!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 окт 2013, 05:59
      Город из стекла и бетона, песка и... ещё песка))). Молодцы!!!
      31 окт 2013, 09:09
      eduardosнаписал 31 октября в 05:54

Это будет интересно, ведь так всё изменилось с тех пор!

Изменилось это не то слово!:)))
      31 окт 2013, 19:32
      Norisfoxнаписала 31 октября в 00:48

Вот это да!!! А я думал, что ОАЭ только в 1994г открыли. Лена, расскажите про эту поездку.
      31 окт 2013, 19:55
      ERCHOVнаписал 31 октября в 19:32

Я подумаю, Максим! Надо фотографии посмотреть, подозреваю, что там только Я, я и я, ну и немножко фона чего-нибудь:)))
      31 окт 2013, 19:58
      Norisfoxнаписала 31 октября в 17:55

Лена, а Вы сомневаетесь в себе 20-лет назад? Фото в студию:))) (вместе с материалом)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      31 окт 2013, 21:10
      Заманчивая экскурсия получилась, надо будет запомнить.
      31 окт 2013, 21:35
      travdimнаписал 31 октября в 19:10

Заманчивая экскурсия получилась, надо будет запомнить.

Обязательно! Но с Фуджейры ехать далековато, надо, как мы, после отдыха взять денька три в Дубаи
    • xxx53

Спасибо! А где связь?

Тролль однако...
      1 ноя 2013, 02:19
      Shcheнаписал 31 октября в 19:58

Посмотрела фотки. Их штук 20. Мы на пляже, мы в ресторане... Понять, что это Эмираты, а не к-н Египет или еще что практически нереально:))
      Это тот случай, когда в памяти осталось гораздо больше, чем на фотобумаге:))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      1 ноя 2013, 23:01
      Ваша заметка , словно матрёшка, с таким азартом открываешь каждую ссылку! Я была в Абу-Даби на экскурсии, но много чего уже не помню! Было интересно освежить память и опять восхитится мечетью! Про отображение фазы Луны на мечете не знала! Спасибо за очень интересный материал!