Абу-Даби

Абу-Даби

ilya 37

Отец газелей

11 апреля 2010 года||4 (2)| 6| 27064

Именно так переводится с арабского название столицы всех Эмиратов Абу-Даби. Существует старая легенда на сей счет. Охотники из одного из оазисов преследовали газель. Она долго петляла по пустыне, а затем вывела охотников на берег Персидского залива, где бросилась в воду и вброд перешла на остров. Охотники последовали за ней, и газель привела их к источнику с прохладной пресной водой. Основанное рядом с источником поселение назвали «отцом газелей».
    Конечно, в современном Абу-Даби газелей уже не найти. Но и без них город смотрится весьма роскошно и привлекательно. Сегодня это центр самого большого и самого богатого нефтью Эмирата. В отличие от Дубая, Абу-Даби не является торговым раем для туристов, но и здесь есть немало интересных, любопытных мест. При въезде в город со стороны Дубая Вы непременно увидите самую большую на сегодняшний день мечеть ОАЭ, носящую имя основателя и первого верховного шейха Эмиратов Заеда бин Султана аль-Нахайана, открытую в 2007 г. Прямолинейные центральные улицы столицы сплошь застроены сверкающими под солнечными лучами небоскребами. Многочисленные фонтаны, журчащие среди финиковых пальм на бульварах-разделительных полосах, выполнены в национальном арабском стиле — в виде традиционных кувшинов, чайников, курительниц благовоний. Самым необычным фонтаном, на мой взгляд, является "Вулкан", установленный на Корниш-роуд. В вечернее время его ниспадающие потоки воды подсвечиваются изнутри оранжево-красным светом, и создается впечатление, что из кратера фонтана растекаются потоки раскаленной лавы. Корниш-роуд — это самое туристическое место Абу-Даби. Здесь Вы можете увидеть и самый высокий отель столицы "Шератон", и многочисленные небольшие мечети, и зеленые часы, и местный раритет — джип шейха Заеда, на котором он ездил по пустыне еще до объединения Эмиратов в 1971 г. А вечером можно посетить этнографическую деревню (Heritage Village), где Вы окунетесь в архаичный мир донефтяной эпохи жителей Эмиратов.
    Побывав хотя бы один раз в Абу-Даби, Вы уже никогда не забудете этот современный, устремленный в будущее мегаполис.

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      22 авг 2013, 19:36
      У меня племянница жила в этом городе 4 года:)
    • kozlovanton
      22 авг 2013, 19:56
      Конечно, в Эмиратах хорошо, но только, когда там находишься в течение небольшого промежутка времени. Я бы, наверное, не смог прожить в стране победившего шариата даже в течение одного года.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      22 авг 2013, 20:47
      kozlovantonнаписал 22 августа в 19:56

Антон, там живут и работают наши люди с подобным менталитетом и убеждениями. Но когда живешь и достойно зарабатываешь, начинаешь уважать страну. А ОАЭ, по мнению многих, очень достойная для проживания страна.
    • kozlovanton
      22 авг 2013, 20:52
      То, что это достойная страна — полностью согласен. Я бы даже сказал, что это рай на земле или арабский вариант коммунизма.