Слава Тадж-Махала померкла? Абу-Даби, ОАЭ

Абу-Даби

ilya 37

Слава Тадж-Махала померкла?

1 февраля 2012 года||27 (9)| 19| 684813

Я не видела Тадж-Махал, не была внутри, поэтому на этот вопрос объективно ответить не могу (поэтому задаю этот вопрос Вам, читатели) ,но то, что я увидела – меня потрясло своей красотой! Я сейчас говорю о Мечети шейха Заеда в Абу-Даби, в которой всему, что здесь ни сделано, сопутствует приставка САМАЯ (самая большая и дорогая люстра, самый большой ковёр, самый большой купол,самая высокая мечеть и т.д.)

Местные жители называют мечеть шейха Заеда Грандиозной или Великой. Глядя на снимки можно с уверенностью сказать, что они не преувеличивают!

Мечеть Шейха Заеда своей белизной навевает на мысли о сказочных небесных дворцах — таких ослепительных, словно сотканных из самих облаков.В настоящее время мечеть является архитектурным шедевром и шестой по величине мечетью в мире. Это единственная мечеть в столице страны, которая открыта для посетителей.

Грандиозная Мечеть носит имя основателя и первого президента ОАЭ шейха Заида бен Султана Аль-Нахайяна, который до сегодняшнего дня остается одной из самых почитаемых своей страной личностью.
    На территории мечети находится мавзолей, в котором и покоится шейх. Мавзолей по своему виду — точная копия мечети. Фотографировать ее нельзя.

Шейх Заид бен Султан Аль-Нахайян (1918 — 2004) — признанная самая выдающаяся исламская личность двадцатого столетия. Именно благодаря ему ОАЭ стали богатейшим и процветающим государством мира.

К сожалению, многие европейцы и американцы привыкли только «своих» видеть среди выдающихся людей и не знают имени этого Великого человека. Имя шейха занесено в «Книгу рекордов Гиннеса» как личности, отказавшейся, когда он был правителем бедного племени, от самой крупной когда-либо зафиксированной взятки в мире эквивалентной по современному рыночному курсу примерно в $500 млн.
    Под руководством шейха аравийские бедуины совершили фантастический путь от племенного уклада жизни до одного из самых богатых государств мира и к экономической модели, впитавшей самые современные достижения мировой цивилизации.

Площадь сооружения составляет 22412 квадратных метров.
    Мечеть может единовременно вместить 41 тысячу верующих.
    Внешний вид главного здания покрывают 57 куполов.
    Главный купол мечети шейха Заеда весом в 1 тысячу тонн считается крупнейшим храмовым куполом в мире. Его внешний диаметр приближается к 43 метрам, внутренний диаметр — чуть больше 32 метров, а высота — 83 метра. Это самая высокая в мире мечеть: ее четыре мраморных минарета поднимаются в небо на 115 метров. Здание мечети находится в окружении искусственных озер.

Перед входом на территорию мечети все женщин должны надеть абаи (длинные черные платья, полностью закрывающие руки и ноги), и покрыть голову платком. А мужчинам, решившим посетить мечеть в шортах (есть и такие), предложат длинные белые мужские рубахи — кандуры. А перед входом в само здание необходимо разуться.

Внутреннее убранство мечети, равно как и белоснежное её величие никого не оставят равнодушным. Купола и внутреннее оформление выполнено из белого мрамора, привезенного из Македонии и Греции, за чистоту своей белизны.

Самый большой в мире ковер 6000 кв.м. покрывает пол главного зала мечети. Для его изготовления потребовалось более 30 тонн шерсти, 15 тонн хлопка и 1000 иранских ткачей. Ковер 135 метров в длину и 46 метров в ширину весит 45 тонн и занесен в книгу рекордов Гиннеса.

И в этом же зале под куполом находится самая большая в мире люстра, изготовлена в Германии, 10 метров в диаметре и 15 метров в высоту. Ее корпус сделан из нержавеющей стали покрытой золотом, сама она украшена разноцветными кристаллами Swarovski. Ослепительная белизна мрамора вкупе с роскошной отделкой из полудрагоценных камней создает ощущение душевной чистоты и благородства.

Неважно, открытой для вас остается дорога в ОАЭ или вопрос, заданный в начале этой статьи, хочу сказать одно, творите красоту, если это в ваших силах, и спасибо шейху Заеду за сказку под названием «Мечеть шейха Заеда».

P.S. Конечно же. мои, столь скудные фото не могут выразить всю красоту этой великолепной Мечети. Лучше один раз увидеть,чем 100 раз...

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Даби
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      1 фев 2012, 12:46
      Тоже не видела Тадж,но это-очень красиво! Грандиозное сооружение
      1 фев 2012, 13:28
      Вы видели Мечеть шейха Заеда вживую или только на фото?:)
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      1 фев 2012, 19:16
      GreenTomatoнаписала 1 февраля в 13:28

Вы видели Мечеть шейха Заеда вживую или только на фото?:)

У Вас посмотрела,так не видела.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      1 фев 2012, 15:34
      У городов, крепостей, монастырей, и т.д как и у людей бывает красота внешняя и внутренняя. Новоделы, в которые вложены огромные деньги производят сильное внешнее впечатление, но они лишены внутренней красоты, души которая появляется у предметов только со временем, когда объект пропитывается людскими событиями (радостными и трагическими). Тадж Махал впитал в себя миллионы взглядов людей со всего мира, через него прошла часть истории страны, его слава не померкнет даже если мавзолей исчезнет физически. Ну это если совсем вкратце. А в ОАЭ все красивое, там где есть креатив и деньги появляются строения, которые возможно в будущем станут чудесами света.
      1 фев 2012, 15:51
      Абсолютно с Вами согласна, но эта мечеть не какая-то безвкусица, которая построена на огромные деньги, а всё же произведение искусства! И я уверена, что её ждет не меньшая слава, тем более история ОАЭ только начинается, им всего 40 лет было 2 декабря! и хорошо, когда история страны начинается с построения таких красивых зданий!
    • perevalskiy
      perevalskiy
      С нами с 22 янв 2012
      1 фев 2012, 17:19
      Сам был в декабре в этой мечети. Полностью согласен с автором. И рекомендую посетить эту мечеть.
      1 фев 2012, 17:23
      perevalskiy 1 февраля в 17:19

Мы тоже как раз в декабре и были :)
      1 фев 2012, 19:44
      А что это на вас одето, не абайа ли??
      1 фев 2012, 21:56
      Norisfoxнаписала 1 февраля в 19:44

А что это на вас одето, не абайа ли??

именно она, иначе бы меня не пропустили внутрь :)
      1 фев 2012, 21:32
      думаю что в основе любви к Тадж Махалу все же лежит его история, ведь это не храм, а мавзолей, который местный раджа (из великих моголов) построил для своей умершей любимой жены. К слову она родила ему 8 детей и была не единственной, но любовь была так сильна, что он пустил на строительство мавзолея большую часть казны. храм строили 20 лет, потом власть поменялась, раджу поместили в красный форт, построенный им же на другом берегу реки, и из окна в этой тюрьме он мог днями и часами смотреть на памятник своей любви...

мы там были и эта аура очень сильно ощущается, не считая утонченной красоты композиции и качества белого мрамора и полудрагоценных камней которыми он украшен. все таки мне кажется есть внутренняя разница между храмом денег или славы и храмом любви.
      1 фев 2012, 22:11
      Donnicoнаписал 1 февраля в 21:32

Не хотелось бы с Вами спорить, т.к. я не была в Тадж-Махале, не видела эту мечеть, но могу сказать одно,что не считаю Мечеть шейха Заеда - храмом денег!
      Да, может быть у неё другая история (не история любви к девушке, а возможно, любовь к своему народу! что не менее важно,хочу заметить), но и аура там благоговейная!
      Вообще, когда мы были в ОАЭ, гиды всегда произносили имя этого шейха, он сделал очень много для своего народа, для своей страны. Чтобы там ни делалось, достойно уважения и восхищения! Но это сделано с душой, не для себя, а для народа. Не для выпендрежа, а для поднятия своей страны в глазах других.

Если выпадет шанс оказаться в Индии, я постараюсь заглянуть в Тадж-Махал. Ведь мечети строятся для молитв, а не для показухи.
      1 фев 2012, 23:35
      GreenTomatoнаписала 1 февраля в 22:11

Я кстати с вами не спорил, а просто рассказал о своем восприятии тадж махала. И о том почему он такой какой он есть. В новой мечети в Абу даби я не был, ее как я понял построили недавно, но ваши фотографии очень впечатляют - она действительно очень красивая. Я бы посетил ее с большим удовольствием если она открыта для немусульман. Восприятие всегда субъективно поэтому и спорить не о чем, можно только делиться мнениями. А сравнивать что-либо вообще как мне кажется смысла нет. Извинюсь что написал фразу насчет храма славы и денег, это было мое предположение, не очень корректное в данном случае.
      2 фев 2012, 16:15
      Donnicoнаписал 1 февраля в 23:35

Я думаю, что сравнивать как раз смысл есть! (возможно, не всё, но вообще).
      Ведь всё познаётся в сравнении.
      НЕ сравнивая, никогда не узнаешь что хорошо, а что плохо, что красиво, а что уродливо.

Мечеть открыта для посещения абсолютно для всех, главное выполнять правила, для мужчин, в данном случае достаточно просто разуться, у женщин ещё предполагается одевание абайи.

Извинения принимаю, т.к. именно Ваша фраза про храм денег меня задела.
      Главное не сколько денег вложено, а сколько вложено души. Без души здание не будет жить.
      Очень надеюсь посетить Тадж-Махал, а Вам желаю посетить эту белоснежную, воздушную и необыкновенно красивую мечеть, чтобы впечатления о двух чудесах света у нас были более объективными.
      2 фев 2012, 17:08
      GreenTomatoнаписала 2 февраля в 16:15

Я думаю, что сравнивать как раз смысл есть! (возможно, не всё, но вообще).
      Ведь всё познаётся в сравнении.

Спасибо за ответ. Я все же за отсутствие сравнения. По крайней мере в том, что касается нематериальных вопросов. Попробую объяснить хотя это по-моему немного занудно ))
      В материальных вопросах есть универсальные критерии сравнения, понятные всем (деньги, меры и пр). Поэтому и споров из-за них не будет - это больше, меньше, дороже. дешевле... В нематериальных, а что вам нравится больше - это безусловно нематериальный вопрос, таких критериев нет, все это очень тонко и воздушно, поэтому я например каждую сущность стараюсь познавать индивидуально и во всей ее целостности. И это будет мой личный опыт, который во всей полноте я не смогу ни осознать ни донести до других. Подобный опыт других людей будет совсем другим. Но я не пытаюсь вас переубедить, ведь каждый делает то что хочет, и у каждого свой путь миропознания. Главное чтобы вам это нравилось.
      2 фев 2012, 17:45
      Donnicoнаписал 2 февраля в 17:08

Вы за отсутствие сравнений вообще или только в нематериальных вопросах?
      Это понятно, что ты человека можешь ненавидеть, зато другой его будет безмерно любить, или кого ты больше любишь – маму или папу.

Задача статьи познакомить людей с мечетью, оценить и попытаться сравнить великую мечеть, возможно, с не менее великой мечетью в будущем, не подвергая критике как раз материальную сторону (сколько вбухали денег, камней и мрамора), ведь Тадж-Махал тоже «недешевая» мечеть, а просто любоваться, любоваться и ещё раз любоваться и испытывать СВОИ чувства.

Здесь идёт сравнение вцелом.
      По чувствам здесь сложно оценить, кто, что испытывал, входя в ту или иную мечеть, поэтому о нематериальном здесь говорить трудно.

Да и говорить о нематериальном мы не вправе, достовернее будет спросить у молящихся, что они испытывают… Но они врядли смогут это объяснить – это необъяснимо.
      1 фев 2012, 23:01
      По-моему все споры возникли из-за названия статьи. Я его считаю безусловно броским и четким, но несколько неудачным. Простите за искренность. Неудачным потому, что оно немного исказило содержание заметки и отвело внимание от того, что Вы хотели нам всем донести. А это - свое восхищение прекрасной мечетью. Прекрасным местом. Вы хотели передать нам свои чувства, которые у Вас возникли при ее посещении. Мне очень понравились фотографии. Мечеть такая воздушная, создает ощущение легкости и возвышенности. Спасибо, что показали. Я лично об этом не знала, хотя может быть потому, что не особо интересуюсь арабскими странами этого региона.
      2 фев 2012, 16:25
      Rainbowнаписала 1 февраля в 23:01

Я думаю, что недостаток названия и самой статьи лишь в том, что я не выложила для сравнения фото Тадж-махал, но не люблю выкладывать чужие фото, выкладываю почти всегда только свои личные, а поскольку я не была в Тадж-махале, то и фотографий просто нет.

Но я думаю, что все знают про Тадж-махал и в основном хотелось бы услышать мнения как раз тех, кто посетил обе эти мечети. Согласны ли они с таким высказыванием или же ничто не сравнится с Тадж-Махалом, а может, признали бы, что Мечеть шейха Заеда по-своему неповторима или же вовсе не дотягивает до знаменитой мечети в Индии.
      Потому что в арабском мире такие слухи ходят, но им верить на все 100% было бы неверно, т.к. каждый хочет быть самым-самым.

Я рада, что донесла информацию ещё и тем, кто не был ни в одной из мечетей и кто всё же приоткрыл для себя мир Ближнего Востока.
      Спасибо, что правильно поняли мой посыл.
      1 фев 2012, 23:16
      Я всегда считала, что ношение абайи иностранцами - преступление. По крайней мере об этом всегда предупреждают туроператоры.
      2 фев 2012, 10:48
      Norisfoxнаписала 1 февраля в 23:16

Я думаю, в данном случае НЕНОШЕНИЕ абайи в мечети было бы преступлением для иностранцев :))))))))))))))))))))
      2 фев 2012, 10:51
      Norisfoxнаписала 1 февраля в 23:16

Перед входом арабки сами отводят в сторону женщин-иностранок и раздают эту специальную одежду - абайя, только для входа в мечеть! И так же всех просят разуться.
      Я думаю,что ношение абайи в городе, общественных местах как-то может усугубить ситуацию, но ведь откуда они знают, может быть ты -мусульманка,хоть и иностранка))
      3 апр 2012, 23:31
      Я видел вживую и Тадж-Махал, и Мечеть Шейха Заеда.
      Оба сооружения великолепны!!!
      И то, и другое, обязательно нужно посетить.Напрямую их сравнивать не совсем корректно, т.к. они все-таки очень сильно различаются как с архитектурной, так и исторической точки зрения. Но кое-какие аналогии все-таки просматриваются. Правда, не знаю, будет ли через 500 лет существовать Мечеть Шейха Заеда, а Тадж-Махал выдержал испытание временем и до сих пор является символом Индии.

P.S.
      Жаль нельзя здесь ссылку поместить на другой туристический ресурс. Там у меня как раз есть рассказ, где я описываю лучшие виденные мной достопримечательности разных стран. Там, в том числе, присутствуют и эти достопримечательности.
      Для тех кому это интересно — поищите в интернете фразу "Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)" и вы найдете этот мой рассказ.
      4 апр 2012, 09:20
      Yranнаписал 3 апреля в 23:31

Я видел вживую и Тадж-Махал, и Мечеть Шейха Заеда.
      Оба сооружения великолепны!!!

P.S.

Вот, наконец-то нашли человека, который был и там и там!:)
      Вы думаете мечеть шейха Заеда долго не простоит? с чего вдруг? Что будет с мрамором-то? Он вечен!:))
      4 апр 2012, 10:45
      GreenTomatoнаписала 4 апреля в 09:20

Вот, наконец-то нашли человека, который был и там и там!:)

Вечного, к сожалению, ничего не бывает.
      Часто, то что не под силу разрушить природе, разрушает человек.
      Кто знает, что будет с ОАЭ через 100 лет... Еще 50-60 лет назад там были одни хибары, а теперь небоскреб на небоскребе. Возможно, не будет нефти, не станет и ОАЭ. А может войны и революции доберутся и до этой страны, или произойдет ядерный конфликт между странами Ближнего Востока, Израилем и США. И даже если мечеть все это переживет, но за ней некому будет следить, она всего за несколько десятков лет потеряет свою красоту.
      5 апр 2012, 11:05
      Еще пару мыслей...
      Для получения более глубоких впечатлений лучше сначала посетить Тадж-Махал, а уже потом Мечеть Шейха Заеда. Тадж-Махал снаружи выглядит более целостным и утонченным сооружением, а мечеть более монументальным. Оба сооружения впечатляют снаружи, внутри они не производят большого впечатления. Особенно это касается Тадж-Махала, т.к. это все-таки усыпальница, а не мечеть, и внутренне пространство там совсем небольшое, а народу, желающего посмотреть сооружение изнутри, слишком много. В итоге, там просто яблоку негде упасть. Внутренние помещения Мечети Шейха Заеда довольно обширные, красиво инкрустированы и декорированы, но впечатление портят аляповатые гигантские люстры, которые явно не подходят для этого сооружения. Без них, мечеть смотрелась бы гораздо лучше.
      5 апр 2012, 17:48
      Yranнаписал 5 апреля в 01:05

Еще пару мыслей...

Спасибо, что поделились своими размышлениями. Было очень интересно почитать!
      5 апр 2012, 21:11
      Yranнаписал 5 апреля в 11:05

Еще пару мыслей...

Да, очень интересно читать, но мой свёкр тоже был внутри Тадж-Махала и говорит,что внутри смотреть нечего.
      Мне понравились и люстры, и внутренне убранство, может быт потому что я -девочка и мне нравится все красивое и блестящее,не знаю. Но светлое чувство во мне было, белый цвет.. голубое небо, облака...

На счёт вечности, мы же не говорим о войнах, хотя они вполне возможны в ОАЭ. Если на Индию нападут, Тадж-Махал тоже не устоит от нападок.

возможно Вы правы, эти две мечети и несравнимы вовсе, но совершенно точно восхищают обе и дарят светлые чувства!
      5 апр 2012, 23:41
      GreenTomatoнаписала 5 апреля в 21:11

Конечно существует вероятность того, что Индия и Пакистан схватятся друг с другом, но она довольно невелика. А вот в Персидском заливе вот-вот полыхнет. Не думаю, что дойдет до ядерного противостояния, но что-то подобное Ираку или Ливии наверняка произойдет. Надеюсь, что это не затронет ОАЭ.

А по поводу мечети Шейха Заеда — надеюсь когда-нибудь, спустя несколько сотен лет, наши потомки будут восторгаться этой мечетью также, как и мы сейчас восторгаемся Тадж-Махалом.