Еще один взгляд Абу-Симбел, Египет

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Еще один взгляд

9 февраля 2013 года|| 6| 13137

Совсем в недавние времена попасть в Абу-Симбел для иностранца было весьма проблематично.
    Сразу за Асуанской плотиной стоял блок-пост и бравые зольдаты выписывали всех бледнолицых из автобуса. Дело в том, что при дедушке Мубараке, обстановка между соседними государствами весьма накалилась и была организована приграничная зона, куда и своих то, иной раз пускали с ограничениями. Суть конфликта сводилась, в основно к Треугольнику Халаиба, подробнее здесь ru.wikipedia.org/wiki/Треугол… Официально, дорогу иностранцам открыли только в 2005 году, но это только на бумаге. фактически же проникнуть на южные территории было не так просто и после этого. На соседнем форуме даже одному товарищу медаль повесили за то, что он обошел ночью болк-пост по пустыне и осмотрел прелести Абу-Симбела. Такие сложности были совсем ни к чему — тот же путь легко проделывался при получении устного разрешения начальника полиции Асуана, получаемого за маленький бакшиш. В моем случае это было меньше 10ти долларов.
    Сегодня же меня растолкал рано утром немой суданец, которого мы называли "друг Амуны"
    Он чертил в воздухе "абу-симбел" и показывал на горизонт. Аккумулятор его микрофона сдох по дороге и ему оставалось только общаться жестами.

Автор: Napoleon

Все бледнолицые выползли на палубу с фотоаппаратами и без. арабы же наблюдали за движением и улыбались.

Дешёвый ✈️ по направлению Абу-Симбел